Как не скатиться в долговую яму? Журналист “МП” меняет профессию

С утра покидаю редакционный кабинет на целый день, вооружаюсь ручкой, блокнотом и фотоаппаратом — и в путь для познания новой профессии. На этот раз постигаем детали работы судебных исполнителей.

Моим гидом в профессии стала опытный судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Быховского района Наталья Себровская. Изучаем фронт работы — на столе лежит большая кипа исполнительных производств, ряд граждан, задолжавших государству и юридическим лицам, нужно посетить на дому и выполнить все необходимые мероприятия по взысканию платежей.

А дома никого

Таких квартир, где никто не открыл дверь, посетили за день с десяток. Возможно, должники ушли по делам, либо скрываются за дверью в надежде, что «пронесет» на этот раз. Иногда даже были слышны за дверью шаги хозяев, но не открывали. Однако судебные исполнители — люди терпеливые, еще не раз наведаются по указанным адресам. Есть и иные способы ограничить должников, например, отключить интернет или мобильный телефон, а также лишить водительских прав, запретить выезд за границу или посещение игорных заведений. Так что прятаться бесполезно.

Ротвейлер на пороге

Работа судебных исполнителей сопряжена с опасностью. Никогда не знаешь, что там за дверью тебя подстерегает. Укусит ли за ногу маленькая собачонка или напугает здоровенный ротвейлер. Были случаи и пострашнее. Одному судебному исполнителю хозяин даже угрожал ножом. А прошлогодний случай и вовсе как в крутых боевиках — троих работников при исполнении должник запер в доме на ключ, когда те описывали имущество. Делаю очередной вывод — работа не для трусливых. Поэтому в отделе принудительного исполнения нет случайных людей.

Уносят ноги

Едва  заприметив по одежде судебных исполнителей, должница в полушубке из общежития выскочила, как «угорелая». Предварительно повесив на двери комнаты огромный замок, заперев мужа-должника.

— Но с этих-то и взять нечего, — говорит Наталья Александровна. — В комнате была у них уже  не раз. Имущества, подлежащего под опись, нет. Хозяева даже не удосужились повесить карниз на окно.

В таких случаях проверяется база данных, составляется акт, что у должника за душой ничего нет — «гол как сокол» — и материалы возвращаются взыскателю. Но точка в деле еще, может быть, и не поставлена. Спустя какое-то время взыскатель вновь направляет материалы в отдел для принудительного исполнения. Может, у должника уже появилось имущество. Часто суммы индексируются, и долги растут и растут, как снежный ком. Бывает и так, что «накапали» долги за коммунальные услуги — приезжаешь по адресу, а там сгоревший дом и нет жильцов…

Дама с собачкой

Заглядываем в квартиру к очередному должнику. На пороге нас встречает дама с собачкой на руках. Здесь тоже числится приличный должок за ее супругом, свыше тысячи рублей. Индивидуальный предприниматель взял банковский кредит на крупную сумму, но бизнес развалился, а еще остался должен юридическому лицу. С виду приличная квартира — мебель, детские игрушки, аквариум с рыбками, хомячок в клетке, йоркширский терьер.

—Долги есть долги. Здесь снисхождения нет. Надо платить по счетам своевременно, тогда не будет лишних проблем, — заверяет Наталья Себровская.

В квартире описываем компьютер, микроволновку. Женщина предлагает забрать собачонку в счет долга. Но судебным исполнителям лишняя «головная боль» не нужна.

Женщину предупреждаем о привлечении к уголовной ответственности за порчу описанного имущества, сокрытие или передачу третьим лицам.

Давний должник

Отрабатываем еще один адресок. По улице Юбилейной в микрорайоне Быхов-1 проживает давний должник, он же дебошир и семейный скандалист. Только в этом году уже умудрился получить 8 административных штрафов. И все не оплачены. А недавно оказал неповиновение сотрудникам милиции. Уже принято решение о его принудительной изоляции в условиях ЛТП.

Арест имущества

Крайней мерой взыскания долгов является арест имущества. Неработающая гражданка, проживающая в общежитии в микрорайоне Колос, задолжала за коммунальные платежи 560 рублей. Не оплачивает услуги с декабря прошлого года. Вот и попала в поле зрения судебных исполнителей. Ранее ей уже было отослано постановление, описано имущество, а теперь очередной шаг — его изъятие. Женщина поясняет, что у нее прописана дочь, мол, от этого большие долги за «коммуналку». А платить нечем. Оформляем необходимые документы: акт на арест имущества. В комнате имеются холодильник, кровать, стол, но эти предметы не подлежат аресту, так как являются предметами первой необходимости. А вот со стиральной машиной, пылесосом и телевизором должнице пришлось попрощаться. На удивление, женщина ведет себя спокойно, не скандалит. Видимо, понимает, что судебные исполнители выполняют свою работу. Интересуется, как и где можно забрать арестованное имущество.

Тем временем судебные исполнители выносят довольно тяжелые электробытовые приборы, преодолевая этаж за этажом. Но делать нечего — такова  работа, приходиться и тяжести таскать. Бывает, что сами владельцы помогают «грузить» свое добро, но далеко не все и не всегда.

Богатые тоже не платят

Как оказалось, полно должников проживает и в новых домах по улице Костенича. Правда, не по всем адресам удалось попасть. Произвела впечатление квартира с отменным ремонтом и дорогой мебелью. Недавно хозяева совершили очередную покупку — в торговом доме «Лагуна» приобрели двуспальную кровать в рассрочку платежа. Но так его и не внесли. Теперь злополучная кровать обойдется хозяевам как минимум на 500 рублей дороже. Описываем имущество в счет долга. Телевизор ЖК, комод, компьютер. Пока не навсегда — у должницы есть срок в течение десяти рабочих дней вернуть свое имущество, уплатив долг. Иначе придется расстаться с предметами обихода. Барышня, пустив слезу, говорит, что ей очень стыдно и если не найдет иного выхода, даже золотые изделия продаст.

Полгода без света

В доме по улице Дорохова проживает задолжавшая троица. За порогом — как будто первобытный век. Грязь, чад. Сразу видно — ненадежный контингент. Уже давно за неуплату отключена электроэнергия. Проживают тут престарелая женщина, ее дочь с сожителем. Старушка давно на пенсии, а вот двое взрослых трудоспособных граждан «прилипли» к ее и так небольшой пенсии. Да еще умудряются получать различные штрафы, а затем не уплачивать.

Одним махом – двух зайцев

— С каждым годом должников все больше и больше, — рассказывает судебный исполнитель по дороге в агрогородок Мокрое. — Многие граждане, не задумываясь о том, как в последующем будут рассчитываться, берут в кредит дорогие мобильные телефоны. Спустя какое-то время уже и телефон пришел в негодность, и сим-карта давно отключена, а долговой хвост тянется.

Сельчанка уверяет нас, что этот долг числится за сыном, который уже 6 лет проживает в России, а она, мол, здесь не при чем. Как оказалось, у ее сожителя — за плечами еще большие штрафные санкции за нарушения Правил дорожного движения. Хозяева обещают в кратчайший срок взыскать долги с сына, трудоустроиться и начать оплачивать.

Ба! Знакомые все лица

Посетив свыше трех десятков адресов, к концу дня чуть ноги за собой тяну. Насмотревшись на чудеса из чудес, думаю, что больше меня уж удивить и не чем. Не тут-то было. Припоминаю, что я уже была на улице Молодежной, знакомая тропинка к дому, то же разбитое корыто, да и хозяйка дома — давно знакомая особа.

Как оказалось, я действительно посещала этот сельский дом, только ранее здесь была в роли участкового инспектора милиции. На этот раз хозяйка встретила нас на пороге своего дома весьма воинственно, с угрозами и криками. Мол, деньги с неба и так не падают, а тут еще мы. У многодетной матери числятся долги перед государством. Призываем должницу к ответу. Как заверил ее супруг — к концу месяца произведут необходимые выплаты.

…Это был обычный день судебного исполнителя. Таких дней сотни. Они напряженные. Не позавидуешь.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024