Быховчанин Иван Салдунов открыл собственное дело благодаря господдержке

Быховчанин Иван Салдунов открыл собственное дело благодаря господдержке

Еще год назад быховчанин Иван Салдунов числился в центре занятости в списке безработных.  Молодой человек несколько лет работал у частника в автомастерской, но, как говорят в таких случаях, “вкалывать на дядю” всю жизнь не хотелось – уволился. Задумался о развитии, точнее, о собственном автосервисе.  

Когда Иван в очередной раз обратился в центр занятости для уточнения имеющихся вакансий, ему предложили открыть свое дело. Причем часть стартового капитала было готово предоставить государство.

– Сперва было страшно, – честно признается Иван. – Столько всего нужно было приобрести, оборудовать помещения, написать толковый бизнес-план…Тогда  мне казалось, что все мои усилия будут потрачены зря, бывали моменты, когда хотел отказаться от идеи, но благодаря поддержке центра занятости – я индивидуальный предприниматель.

Предоставленную субсидию, а это порядка двух тысяч рублей, начинающий бизнесмен потратил на закупку необходимого оборудования. Приобрел компрессор, гидравлический пресс, гидрорастяжку, домкрат и массу мелких инструментов помельче.

Конечно, пригодились и собственные сбережения: комплектация современной автомастерской – удовольствие не из дешевых. Довольно быстро определился бизнесмен и с помещением. На сайте районного исполнительного комитета просмотрел объекты, которые сдаются в аренду, выбрав подходящее для себя, начал оформлять все документы.

Складские помещения, в которых теперь размещается автомастерская Ивана Салдунова, находятся в микрорайоне Быхов-1 неподалеку от котельной, по улице Авиационной. Площадь приличная – 360 квадратных метров.  Иван отремонтировал крышу, установил пластиковые окна, сделал косметический ремонт, чтобы работать было комфортно.

– А почему именно автомастерская? – любопытничаю. – Ведь сейчас каждый старается сам разобрать своего “железного коня”, потратив несколько вечеров в гараже, ведь тогда и денег платить не придется.

– Можно, конечно, и самому,– улыбается мой собеседник. – Но в этом деле нужно разбираться, а не просто руки выпачкать в масле. Порой, чтобы добраться до проблемной детали в начинке автомобиля, нужно пол-машины разобрать. Проще все-таки загнать в сервис, а через некоторое время забрать свою “ласточку” в исправном состоянии. Не такое и дорогое удовольствие.

Сейчас Иван Салдунов специализируется на ремонте подвесок. Говорит, клиентов хватает. Обычно на ремонт одного автомобиля уходит несколько часов, но с некоторыми приходится возиться и несколько дней, оставаясь в гараже до глубокой ночи. Но Иван вовсе не жалеет о сделанном выборе.

– Мне, как мастеру, очень приятно слышать от новых клиентов, что они приехали по рекомендации своих знакомых, – гордо рассказывает Иван. – Ведь если люди советуют мою автомастерскую, значит, им все понравилось и качеством работы они остались довольны. Сейчас новых клиентов так и нахожу, благодаря “сарафанному радио”. Надеюсь, что спустя определенное количество времени про мой сервис узнают многие, тогда и работа будет, и доход.

В планах у молодого человека масса идей и задумок: статус предпринимателя подстегивает к расширению бизнеса. В ближайшее время в его автомастерской появится и шиномонтаж, а если поток клиентов вырастет, то и помощников придется приглашать на работу, а это, в свою очередь, – новые рабочие места.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024