Голос каждого избирателя очень важен — председатель районной избирательной комиссии Виктор Агнетов

Голос каждого избирателя очень важен — председатель районной избирательной комиссии Виктор Агнетов

Ходить на выборы не имеет особого смысла? От одного человека мало или вообще ничего не зависит? Такое понимание избирательной кампании в корне не верно. На самом деле голос каждого избирателя очень важен, в чем убежден председатель районной избирательной комиссии Виктор Агнетов.

В ходе беседы с журналистом «МП» он, отвечая на актуальные вопросы, подробно рассказал о нынешней политической кампании, которая вышла на финишную прямую, и в самом разгаре — предвыборная агитация.

— Виктор Ильич, сколько у нас в районе избирателей?

— Численность избирателей в нашем районе составляет 22342 человека. Из них 64 – это молодые люди, которые впервые смогут принять участие в выборах. Как и прежде, граждане, достигшие на день голосования 18 лет и внесенные в списки избирателей, смогут проголосовать на выборах на тех избирательных участках, где они зарегистрированы по месту жительства.

— Имеют ли право участвовать в выборах граждане Российской Федерации?

— Участковая комиссия включает в список избирателей граждан Российской Федерации, которые в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» считаются постоянно проживающими в нашей стране, если у них имеется вид на жительство, выданный органами внутренних дел.

— В какой период избиратели смогут проголосовать досрочно?

— Досрочное голосование проводится с 13 по 17 февраля 2018 года с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов.

Ко дню досрочного голосования в помещении участковой комиссии должно быть оборудовано место для голосования, исключающее возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя, и отведено место, достаточное для размещения всех наблюдателей, позволяющее им видеть процедуру голосования.

Досрочное голосование проводится только в помещении участковой комиссии и не допускается по месту нахождения избирателя.

— А как будет проходить сам процесс голосования?

— В Быховском районе сформировано 38 избирательных участков для голосования, 13 из которых находятся в городе. Список адресов помещений для голосования заранее был опубликован в нашей районной газете. Всю необходимую информацию можно также взять на сайте райисполкома.

В основной день голосования, 18 февраля, каждый голосующий получит в избирательных комиссиях на городских участках для голосования по два избирательных бюллетеня: для голосования за одного из кандидатов в депутаты районного Совета депутатов и для голосования за одного из кандидатов в депутаты областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. Еще один бюллетень для голосования получат избиратели на селе, которые также проголосуют за одного из кандидатов в депутаты в сельский Совет депутатов.

Напомню также, что избиратель может проголосовать на своем избирательном участке, предъявив паспорт либо один из документов, которые выданы уполномоченными госорганами и организациями страны. Это военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение работника госоргана, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (при наличии в них фотографии), студенческий билет, справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), вид на жительство.

— Каждый избиратель имеет право проголосовать только самостоятельно?

— Конечно, ибо голосование за других лиц, в том числе по доверенности, Избирательным кодексом Республики Беларусь не допускается. В случае поступления просьбы от избирателя, который по состоянию здоровья или по другой уважительной причине не может прийти в день выборов в помещение для голосования, участковая комиссия организует голосование непосредственно по месту его проживания. Использовать свое законное право он может в любое предусмотренное для этого время, а в день выборов не позднее чем за два часа до истечения времени голосования, то есть до 18.00 часов.

— Каков правильный порядок заполнения бюллетеня?

— Бюллетень заполняется голосующим в кабине для тайного голосования. Избиратель ставит в бюллетене любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

— Иногда избиратель не всегда способен, например, в силу своего преклонного возраста или инвалидности самостоятельно заполнить бюллетень. В таком случае ему может оказать помощь кто-нибудь из членов участковой комиссии?

— Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину для тайного голосования другого человека по своему усмотрению, но только не одного из членов участковой комиссии, того или иного кандидата в депутаты, их доверенных лиц, наблюдателей, представителей средств массовой информации.

— При заполнении бюллетеня избиратель может допустить ошибку. Что предусматривается в этой ситуации?

— Во избежание возможных ошибок членам участковой комиссии рекомендуется разъяснять избирателям порядок заполнения бюллетеня. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, ему следует обратиться к одному из присутствующих членов участковой комиссии с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного.

— В основной день выборов размещение агитационных печатных материалов в помещении для голосования допускается?

— На основании Избирательного кодекса в день выборов в помещении для голосования сохраняется ранее оформленный на участке стенд с общими плакатами с биографическими данными кандидатов в депутаты. Соблюдение вышеуказанных требований обеспечивается председателем участковой комиссии.

Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений для голосования, сохраняются на прежних местах и в день голосования. Размещение агитационных печатных материалов в самом помещении для голосования не допускается

— Будут ли в открытом доступе для заинтересованных лиц сведения о ходе досрочного голосования?

— В период досрочного голосования ежедневно председатель или заместитель председателя участковой комиссии составляет протокол по установленной Центральной избирательной комиссией форме, в котором указываются число бюллетеней, полученных участковой комиссией от вышестоящей комиссии, число граждан, получивших бюллетени для голосования, количество испорченных и неиспользованных бюллетеней.

— Что бы Вы хотели сейчас сказать избирателям?

— Всех избирателей нашего района я призываю активно использовать свое избирательное право, обязательно прийти на участки для голосования и сделать свой выбор, проголосовав за самого достойного на их взгляд кандидата в депутаты. Ведь от правильного выбора зависит будущее нашей Быховщины.

А кандидатам пожелаю помнить о своих избирателях весь свой депутатский срок и оправдать надежды людей, которые их выбрали.

Беседовал Сергей Левченко.

В продолжение темы

Спокойно и организованно

Кампания по выборам депутатов в местные Советы 28 созыва проходит спокойно и организованно, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

При этом она обратила внимание на уменьшение числа кандидатов в депутаты. Некоторые снялись с предвыборной гонки, но это явление не носит массового характера. В столице по-прежнему сохраняется высокая конкуренция между кандидатами в депутаты. Председатель ЦИК пояснила уменьшение количества претендентов на депутатские мандаты. По ее словам, очень многие кандидаты идут как дублирующие, у них одинаковые программы. Идет объединение усилий. Это распространенная практика.

Несмотря на уменьшение количества кандидатов, в Беларуси нет ни одного округа, где бы не осталось ни одного претендента на депутатский мандат.

В усиленном режиме

Милиция перейдет на усиленный вариант несения службы с 12 февраля в связи с проведением выборов в местные Советы депутатов.

Начальник отдела управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Владимир Станилевич сообщил, что с 12 февраля будет организована круглосуточная работа оперативно-ситуационных штабов на различных уровнях, личный состав переводится на усиленный вариант несения службы.

Сотрудники территориальных органов внутренних дел возьмут помещения избирательных участков под круглосуточную охрану, будет обеспечено содействие избирательным комиссиям в поддержании порядка непосредственно в помещениях для голосования. Кроме того, при проведении досрочного голосования и в основной день выборов по решению министра внутренних дел предусмотрены дополнительные меры по охране общественного порядка.

В целом, по словам представителя МВД, в настоящее время факторов, которые могли бы оказать негативное влияние на проведение выборов, не зафиксировано.

Госавтоинспекция в этот период тоже будет работать в усиленном режиме, организуется круглосуточное дежурство нарядов.

На 715 из 750

…образованных в Могилевской области избирательных участках будет проходить досрочное голосование по выборам депутатов местных Советов двадцать восьмого созыва. Не проводится оно, как сообщили в областной избирательной комиссии, на 35 участках, функционирующих в учреждениях, оказывающих медицинские и оздоровительные услуги, – больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024