Андрей Воловиков — герой России с быховскими корнями

Андрей Воловиков — герой России с быховскими корнями

Андрей Воловиков: военный вертолетчик, Герой России, кавалер четырех орденов Мужества (таких орденоносцев на всю необъятную Федерацию всего трое!). Казалось бы, что связывает обладателя перечисленных регалий с Быховщиной,  кроме фамилии, довольно распространенной в наших краях? Оказывается, многое. 

 

Отец Андрея Воловикова родом с Приднепровья – дом в деревушке Вьюн, где он появился на свет, сохранился до сих пор. Правда, покинул его Валентин Анисимович еще в молодости: перебрался в российскую Пермь, где и завел семью. А через какое-то время в семье родился первенец – Андрюша.

В те годы Воловиковы часто ездили к родным на Быховщину. Андрей и сегодня отчетливо помнит шум речушки Вьюнок, лесные стежки, игры с ребятней дотемна. Здесь, задрав голову, смотрел в небо на пролетающие самолеты, и уже тогда в его душе закрадывалась мысль — стать летчиком, узнать, каково там, за облаками?

…Поступать в авиационное училище парня убедили друзья. «Сами медкомиссию не прошли, а мне удалось», – рассказывал после Воловиков. Так подающий надежды спортсмен-юниор (Андрей серьезно занимался футболом) неожиданно для многих выбрал военную стезю. Окончив Сызранское военное авиационное училище летчиков в 86-году, молодой лейтенант рвался в Афганистан, но судьба распорядилась по-иному. Может, сберегла. Только в 92-м повзрослевшего уже Воловикова она забросила в зону Осетино-Ингушского конфликта для выполнения гуманитарных миссий. А через пару лет началась чеченская война. Там-то и проявил себя ас-вертолетчик.

Смерти в глаза смотрел не раз. Видел израненных, окровавленных бойцов, доводилось доставлять «груз 200». Но перед опасностью не пасовал – не зря «грудь в крестах». Кстати, авторству  Воловикова принадлежат некоторые новые тактические приемы по боевому применению армейской авиации. Всех секретов в своих интервью он, конечно, не раскрывает, но…

—  Во время боя, — вспоминает Андрей Валентинович, — мы на вертолете помогли нашей артиллерии «достать» бандитов в предгорье. Когда они прятались за хребтом, мы их обстреливали с воздуха ракетами.

Не удивительно, что Андрей Воловиков и во вторую чеченскую кампанию был одним из первых добровольцев. Здесь он уже стал командиром звена вертолетов Ми-24, принимал участие в основных крупных военных операциях.

Один из орденов Мужества вертолетчик получил… незаслуженно. Однополчане считают, надо было сразу Звезду Героя давать. Воловиков  прикрыл подбитый, выполнивший жесткую посадку вертолет своего ведомого Константина Кистеня. Уничтожив около 30 боевиков, офицер обеспечил эвакуацию экипажа потерпевшего крушение вертолета. При этом сам добирался потом до аэродрома, изрешеченный вражескими пулями и снарядами. Но дотянул. Совершив 20 командировок в Чечню, Андрей провел там, в общей сложности, почти 900 дней.

Позже полковник Андрей Воловиков участвовал в миротворческих операциях ООН в Сьерра-Леоне (Африка) в паре с тем же  Константином Кистенем.

А 2008 год стал особенно знаменательным для вертолетчика. За выдающиеся боевые заслуги он получил звание Героя Российской Федерации. Знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» герою вручил лично Дмитрий Медведев.

Сейчас семья Андрея Воловикова живет в Краснодаре. Уют и тепло в доме создает его замечательная, любящая жена Наталья, у них двое взрослых детей — Сергей и Евгения. Они гордятся подвигами мужа и отца. Да и родственники из Беларуси — двоюродные сестры Вера и Марина — с трепетом и уважением говорят об Андрее.

…Идут годы. А Андрей Воловиков снова и снова возвращается в Беларусь на родину отца. Последний раз Андрей был в Быхове в 2015-ом. Россияне большой компанией приезжали в гости к своим белорусским родственникам. И все вместе посещали мемориальный комплекс «Лудчицкая высота», площадь Героев, партизанский пост в деревне Барсуки,другие памятники воинской Славы. С удовольствием фотографировались на память с вековыми соснами-гигантами, возле памятников и обелисков, и, конечно же, побывали на крыльце родительского дома во Вьюне. Белорусские просторы, белокрылые аисты – такое не забывается.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024