Жители микрорайона Колос встретились с председателем Быховского райисполкома Сергеем Игнатенко

Жители микрорайона Колос встретились с председателем Быховского райисполкома Сергеем Игнатенко

Такие встречи стали уже традиционными. Кроме регулярных приемов, на которые к главе района приходят все желающие, председатель сам приезжает к людям. В этот раз разговор проходил в помещении Центра детского творчества. 18.00, рабочий день позади, зал полон.

Предварил разговор заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков. Его рассказ – об итогах 2017 года. Еще раз вкратце напомнив основные цифры социально-экономического развития региона (подробно о них читайте в № 7 за 24. 01.2018), он остановился и на еще неозвученных фактах. Так, к примеру, Быховский район стал чуть ли не единственным в области, где в прошлом году прирастало число предпринимателей. Основная их часть занята в сфере торговли или услуг. К слову, одних только магазинов в районе в 2017-м году открыто 22 торговые точки.

Уже к середине пусть небольшого, но все-таки доклада, стало ясно – аудитория настроена на иной лад: людям нужен диалог. Зал сдержанно загудел. Алексей Третьяков это услышал и, завершив выступление, предложил задавать вопросы. Они не заставили себя ждать.

-Хотелось бы узнать, какова средняя зарплата в разрезе сфер деятельности в 2017 году? – спросила с места одна из присутствующих.

Ответ последовал после паузы в пару секунд – зампредседателя, чтобы не ошибиться, искал в бумагах нужную статистику. “Промышленность – 645 рублей, сельское хозяйство – 520, строительство – 429, торговля – 520, здравоохранение – 562, образование – 468, культура – 439”, – перечисляет курирующий экономику заместитель. Самой высокой зарплата оказалась в сфере “транспорт и связь”, где в прошлом году в месяц в среднем получали 837 рублей.

По залу проносится шумок. Различимы реплики: “нет таких зарплат”, “неправильные цифры”.

“Давайте высказываться по одному, – предлагает председатель райисполкома. — Будет проще для всех”.

Вновь вопрос, и снова из женских уст – почему, мол, недостаточно высокие зарплаты в сфере строительства.

“Часто слышу о сравнении заработков строителей наших, и уезжающих в Российскую Федерацию, – начинает ответ Сергей Игнатенко. – Но давайте проанализируем: сколько работают люди в России, и сколько у нас. Только честно. Приезжая к соседям, наши строители “пашут” от рассвета до заката. У нас же как-то все расслабленно получается: в 9 подъехал на объект, а к четырем уже и в контору выезжать нужно. Ведь в 17.00 – домой. Потому, если сравнить выработку там и здесь, – примерно одинаковый заработок получается. И потом, у наших строителей на прошлый год были запланированы довольно обширные объемы строительно-монтажных работ. Но ведь не справились сами, пришлось сторонние организации привлекать. Взяли бы на себя более высокие обязательства, и денег выручили бы больше”.

— А что с зарплатами на селе? – поднимается пенсионерка. – Есть пример, когда в “Мокрянском” работает человек на двух должностях сразу, а деньги получает только за одну. Да и не так много там вообще получают…

Председатель записывает данные работающей женщины, чтобы разобраться в вопросе детально, а по поводу уровня зарплат разъясняет: “На селе, как и в любой сфере, заработок зависит от количества произведенной продукции. Ну не может доярка надоить 6 литров молока с коровы, а получить денег за десять! Ведь правильно? Тут заработки от общих усилий зависят. Если заинтересованы люди в работе, то и получка у них достойная будет”.

Следующий вопрос вновь вызывает в зале заметное оживление. Люди интересуются: почему сносят сарайчики, десятилетиями простоявшие у местных трехэтажек. Подвалами эти дома не оборудованы, неудобно. Собравшимся разъясняют, что построены подсобные сооружения в свое время незаконно и никакой документации на них нет. Да и аварийными стали уже постройки, потенциально опасными.

В процессе разговора кто-то из местных действительно признает: обрушилась стена в одном из сараев, хорошо не пострадал никто. “Но ведь предупреждать надо было перед сносом!” – не унимается мужчина. “Да ведь предупреждали!, – не выдерживает соседка. — Объявления на подъезды заранее расклеили, чего уж…”

Председатель тему подытоживает: сараи все равно снесут. Так же, впрочем, как и здание давно уже закрытой бани, тоже находящейся в аварийном состоянии. В перспективе на освободившемся месте появится жилой дом. О сроках его возведения будет сообщено позже.

Баню местным жителям тоже жалко – далековато до микрорайона Быхов-1 добираться. Но для большего удобства будет продлен маршрут “двойки”, а ремонтировать старое помещение, загрузка которого не превышала 10%, – уж больно накладно для бюджета.

Сложнее вопрос с бывшей стоматологической поликлиникой. Она меняет уже третьего владельца, ни один из которых так и не смог вовлечь ее в хозяйственный оборот. Тем не менее, тех, кто сегодня является собственником злосчастного здания, активно ищут. Власть не оставляет намерений пустить постройку в дело.

Еще один вопрос, волнующий, как оказалось, многих – качество отопления жилищного фонда. “Многоквартирники” Колоса в последнее время мерзнут! В некоторых квартирах температура не превышает 15 градусов. С этим председатель поручает разобраться незамедлительно. Как и с рядом частных вопросов, касающихся текущей кровли или иных бытовых проблем.

Единодушны местные и в том, что вечерами ряд оживленных мест микрорайона плохо освещен. В этой ситуации тоже обещано разобраться.

Прозвучало замечание о неудобном графике автобуса, который от вокзала отправляется в сторону Колоса аккурат… по прибытию дизель-поезда. Не успевают пассажиры пересесть. Сергей Игнатенко поручает синхронизировать движение транспорта. А вот снова перенести остановку ближе к “Евроопту” пока не получится. Ее сегодняшнее расположение хоть и более отдалено, зато куда безопаснее.

Из неожиданного: прозвучала личная просьба жителя поселка Годылево (он специально приехал на встречу), который хлопотал за брата-инвалида и жалоба с далекого Красноармейского переулка, жители которого недовольны интенсивностью движения автомобилей. Географический признак причиной отказа в просьбах не стал: вопросы будут изучены, возможная помощь оказана.

Уже “под занавес”, спустя почти два часа диалога, собравшиеся пожаловались на работу комплексно-приемного пункта и высказали озабоченность присутствием “бездельников под магазинами, которых не “гоняет” милиция”. И правоохранители, и представители службы быта в зале присутствовали, вопрос взяли “на карандаш”.

“Есть ли еще вопросы?” – несколько раз обратился к залу глава района.

“Да что уж, расходиться надо, – донеслось оттуда. — Вроде все обговорили”.

Встреча завершилась. А вопросы, если и остались, даже самим людям, покидавшим зал, казались не такими уж и злободневными.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024