Быховчанка Юлия Костенкова — блондинка с техническим складом ума

Быховчанка Юлия Костенкова — блондинка с техническим складом ума

Женщина-руководитель в социальной сфере – фигура не новая. А вот представительницы прекрасного пола, управляющие производственным коммунальным предприятием, встречаются гораздо реже. Все же работа специфическая, на мой взгляд, мужская априори. Директор УПКП «Быховпроектсервис» заставила пересмотреть взгляды на многие вещи. Юлия Костенкова доказала: блондинка вполне успешно может выстроить карьеру на рынке проектных услуг.

— Юлия Александровна, проектировать – значит, описывать. Иными словами, создавать модель того, что появится в будущем. Вы, как конструкторы, видящие в перспективе построенное здание. Но это выражаясь метафорично. Чем занимаетесь на деле?

— Кстати, Ваши сравнения вполне уместны. Мы действительно занимаемся строительством, только весь этот процесс происходит на бумаге. Изготовление проектной документации на строительство и реконструкцию жилых домов и хозпостроек – основной вид услуг, нами предоставляемый.

Например, Вы хотите кухню в доме «перенести» или из одной комнаты сделать две. Это называется корректировкой проекта, ее мы тоже выполняем. Прибавьте сюда еще изготовление проектно-сметной документации для оформления льготных кредитов на строительство, реконструкцию или капремонт жилых домов. Нужные бумаги на подключение частного домовладения к системам водоснабжения и водоотведения также готовим мы.

— Значит, любое строительство начинается с Быховпроектсервиса?

— Не совсем так. Проектирование, к примеру, пятиэтажек – не наша вотчина. А вот если Вы задались целью возвести на своем участке одноквартирный дом или поставить рядом с ним гараж, баню, то Вам обязательно следует обратиться в нашу организацию. Ведь любое строительство начинается с получения разрешения и разработки проекта.

— Как-то сложно все. На своем участке я хозяйка. За высоким забором ведь ничего не видно…

— Это только на первый взгляд так кажется. Соблюдение законодательства ведь во всех сферах жизнедеятельности присутствует. Строительство не исключение. К примеру, у Вас на руках есть разрешение на возведение гаража, а проект сделать не удосужились. Такая постройка попадает под разряд незаконновозведенных. По решению суда за самоуправство Вам грозит штраф, а иногда еще и снос.

— Зачем же такие крайности?

— В целях безопасности. А если между постройками не соблюден тот же противопожарный разрыв? Огонь не пожалеет ни Ваше имущество, ни соседское добро. Поэтому при составлении проекта на строительство специалистами и учитываются санитарные, градостроительные, противопожарные требования.

 — Вот у Вас на столе столько чертежей и схем. Это все вручную создается? Циркуль, транспортир и линейка – рабочие инструменты?

— Нет, конечно. Чертежи и схемы земельных участков «рождаются» на компьютере. При наличии геодезической съемки можно, не покидая кабинет, выполнить привязку построек. Но иной раз и на местность выходим – тогда без рулетки не обойтись.

— Вот мы с Вами ведем диалог, и в нем слово «строительство» — ключевое. Да и по образованию Вы инженер-строитель. Не женских рук это дело…

— Не соглашусь с Вами. Обратите внимание: коллектив наш – исключительно женский. Помимо руководителя и бухгалтера, в штате – ведущий специалист Марина Беляева и специалист 1-й категории Валерия Ильина. При разработке проектов нужны знания законодательства, которое, к слову, постоянно меняется. Женщины в этом плане скрупулезнее мужчин – все новшества детальнее изучают. Плюс строитель-проектировщик должен иметь технический склад ума. Если у женщины таковой имеется, то ей не место в классе у доски или на сцене за роялем.

— Убедительно говорите. УПКП «Быховпроектсервис» — женская территория. Безусловно, она масштабами не поражает, но быть руководителем даже маленького предприятия сегодня не просто. Ответьте честно: страшно было начинать?

— Не страшно, а, скорее, ответственно. Быховпроектсервис работает на рынке проектных услуг уже более 15 лет. Мы, как гарант, надежный партнер, были, есть и будем. Поэтому, безусловно, хочется, чтобы авторитет, наработанный годами, только укреплялся.

С тонкостями проектно-строительных дел знакомилась

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024