Быховчанка Элина Караваева вернулась из Москвы дипломанткой престижного конкурса

Быховчанка Элина Караваева вернулась из Москвы дипломанткой престижного конкурса

Эта необычная история случилась несколько лет назад, но совсем недавно получила неожиданное продолжение. Добрый поступок девчушки из Быхова обрел известность далеко за пределами района. И вот на днях наша юная землячка Элина Караваева вернулась из Москвы дипломанткой престижного конкурса. Человечность, запечатленная на видео, – в следующем материале.

Однажды летом семье Караваевых, как говорится, «счастье привалило» – в вентиляционный канал кухни свалился стрижонок, судя по оперению – возрастом не более 20 дней. Истощенный, с поврежденными коготками, он практически не открывал глаза и едва дышал. На семейном совете было решено выкормить «брата меньшего» собственными силами, а как тот окрепнет, сразу отпустить на волю. Так началась дружба тогда еще 10-летней гимназистки Элины и птенца, которого она назвала Банти.

Выращивать черного стрижа очень непросто. Специалисты утверждают, что этот вид птиц в неволе живет не более двух недель. Но нашей героине и ее родителям удалось почти невозможное – выходить исключительно насекомоядную птицу.

— В первый раз пришлось накормить птенца детским постным пюре из индейки, предварительно напоив теплой водой с глюкозой, чтобы снять стресс. Шарики этой смеси мама затолкала стрижонку в рот, насильно открыв клюв своим ногтем. Потом он сам начал хватать еду с пальца. При этом издавал звуки, похожие на нежное мурлыканье, — вспоминает Элина Караваева. — Стрижа надо кормить каждые два часа. Хотели купить специальный корм, но поиски не увенчались успехом. Папа обзвонил все зоомагазины в Могилеве и даже в Минске, а продавцы лишь пожимали плечами. Пришлось научиться добывать насекомых для стрижонка самостоятельно. Бесценным кормом были кузнечики, которых ловили при помощи сачка. Мух, бабочек и ос привлекали сахарным сиропом, распыляя его на садовых цветах на участке у бабушки. Сложнее приходилось, конечно, в непогожие дни. Альтернативным решением стала добыча муравьиных куколок. Специально для этого соорудили ловушки.

В заботах о питомце три недели пролетели незаметно. Банти набрался сил, было заметно, как его манит небо.

Справка «МП»: Стрижи летают высоко и развивают скорость до 150 км/ч. Но на земле эти несравненные летуны беспомощны и способны лишь ползать на брюшке, помогая себе концами длинных тугих крыльев. Первые три года своей жизни стрижи проводят в непрерывном полете. Едят, утоляют жажду и даже спят они прямо в воздухе.

— Вот, казалось, и настал момент расставания. Погода была безветренная, солнечная и теплая. Мама открыла окно в кухне и посадила стрижа на ладошку. Но что-то пошло не так. Птица прижалась, а глаза были беспокойными и испуганными. Стриж издавал встревоженный писк. Лишь спустя время, просматривая видео в интернете, поняли, что произошло на самом деле. Мы совершенно забыли о врагах пернатого, одними из которых являются вороны. Зачастую те нападают на стрижей, особенно на молодых и неопытных. Через несколько дней Банти все же взмыл в небо, пролетает над нами и навсегда скрылся в облаках, — рассказывает Элина. — Позже, на основе своих наблюдений, вместе со своим педагогом гимназии Натальей Степановой подготовила исследование под названием «Подарите птице небо». На районном конкурсе эта работа заняла первое место. Папа даже создал 12-минутный видеоролик о нашем стриже. Над ним он трудился более трех месяцев, а на сегодняшний день на канале YouTube его просмотрели более 84 тысяч человек.

В декабре прошлого года семью Караваевых ожидал приятный сюрприз. Ролик посмотрели организаторы конкурса экологических журналистов и одаренных детей «Серебряный стриж России – Начни с дома своего» Анна Гаганова и Сергей Малыхин, которые и попросили быховчан принять в нем участие. Согласие было получено. На положительный результат особо не рассчитывали. Ведь жюри было сформировано из российских профессиональных журналистов, работающих по экологической тематике, представителей экологических организаций. Лучшие материалы определялись путем прямого голосования простым большинством голосов в ходе открытого обсуждения. Но старинная пословица гласит: «Кто стрижа выкормил, того Бог поцеловал».

И вот недавно в Москве в Центральном Доме журналистов нашей талантливой землячке, ученице 7 класса СШ №2 г. Быхова Элине Караваевой торжественно вручили специальный диплом за создание просветительской программы по спасению птиц, а также кубок и значок «Союз журналистов России».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024