В райисполкоме подвели итоги социально-экономического развития района за прошлый год

В районном исполнительном комитете подвели итоги социально-экономического развития района за прошлый год. Обычно заседания такого рода проходят в более поздний период: для статистиков любая цифра на вес золота, считают тщательно, без суеты. Однако у ответственных за экономическую составляющую Быховщины практически все данные  на руках. Потому и обсудили вопрос, не откладывая на отдаленную перспективу.

Товары+ услуги=валюта

Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков рассказывает – в гамме доведенных району показателей безоговорочно выполнены пять. А наиболее емкий рывок наблюдается в расширении экспортных поставок. Уже за январь-ноябрь прошлого года экспорт товаров составил 207% к аналогичному периоду 2016-года: более чем на 11 с половиной миллионов долларов наторговали предприятия Быховщины за рубежом. Львиная доля экспортных поставок принадлежит зарегистрированному на территории района ООО «Современные овощные технологии» – 56,8% в общем объеме. Однако завидную активность проявили и фактические резиденты региона. Если на Быховском консервно-овощесушильном заводе, к примеру, в позапрошлом году были рады 1 миллиону долларов экспорта, то сейчас с достоинством констатируют преодоление планки в 2 миллиона валюты. Быховский лесхоз и райпо в реализации экспортного потенциала также проявили должное рвение – в обеих организациях зафиксирован практически одинаковый рост – в 1,8 раза.

К слову, окончательно подсчитанный годовой показатель экспорта товаров по Быховскому району ожидается на уровне свыше 13 миллионов долларов США, что составит 233,5%. Напомним, доведенное задание было в 2 раза меньшим.

Еще одно перевыполнение и тоже экспортная позиция – продажа за рубеж услуг. Выполнение данного показателя осуществляется, в основном, за счет частных организаций и ИП, нашедших свою нишу в транспортном бизнесе – их доля составила более 70%. Ожидается, что по итогам года выполнение данного показателя будет зафиксировано на уровне 145,7%. И это при доведенных 103,5%.

Двигатель развития

Тому, что инвестиции несут мощный импульс к развитию, быховчан учить уже не надо. Потому и привлек в прошлом году район в местную экономику существенные  средства извне. Строительство электростанции в деревне Чечевичи, запуск нового цеха Быховским лесхозом, модернизация ОАО «Торфопредприятия «Днепровское» – эти и другие проекты позволили сполна выполнить инвестпрограмму в 2017 году. Перерабатывающие предприятия, кстати, сделали возможным приток в район более 11, 4 миллиона долларов США. Как результат – перевыполнение возложенных обязательств по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Максимальная вовлеченность

В актив району можно заносить и показатель создания новых рабочих мест. При задании на год по открытию 80 новых возможностей для заработка, создано на 13 рабочих мест больше. Получилось, что на 1 января 2018 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,5% к численности экономически активного населения. Вполне допустимое значение, отмечают в отделе экономики Быховского райисполкома.

Строить качественно

Объемы строительно-монтажных работ – еще один важный показатель, который району покорился, несмотря на определенное затишье в строительной отрасли. В течение года был сдан 40-квартирный жилой дом в микрорайоне Быхов-1, введено более трех тысяч квадратных метров индивидуального жилья, проведены стройка и монтажные работы на ряде хозяйственных объектов. Таким образом, к 1 января 2018 года удалось освоить 11098 тысяч рублей. Годовое задание перевыполнено, итог – 133% к плану.

Где «узко, но не рвется»?

Проблемных моментов, конечно, еще хватает. Однако ни по одному из недостигнутых в 2017-м году прогнозных показателей район не сработал хуже, чем годом ранее.

По производству продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях, к примеру, «недотянули» всего один процентный пункт. Обидный просчет. Во многом, кстати, «тормозящий» запланированный рост заработной платы – прогноз по ней также не выполнен.

Данное невыполнение, пожалуй, наиболее закономерно. «Зряплаты», как иногда выражаются в народе, быть не может: нет должных объемов производства, неоткуда взяться и ресурсам для повышения размеров денежного довольствия. В свою очередь, не достигли роста заработков, имеем в пассиве еще одно невыполнение – розничного товарооборота. Получается, каждый прогноз  – своего рода звено в единой цепочке: ослабнет одно – под угрозой разрыва остальные. Правда, в прошлом, честно признаем – непростом году – все звенья тест на прочность выдержали. Жизнь продолжается.

Владислав ГРИБАНОВ. 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024