ТЕМЫ

Предвыборная работа в Могилевской области идет активно, без излишнего политического и организационного напряжения

Предвыборная работа в Могилевской области идет активно, без излишнего политического и организационного напряжения

Предвыборная работа в Могилевской области идет активно, без излишнего политического и организационного напряжения. Об этом сообщил на брифинге председатель Могилевской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва Валерий Берестов.

По его словам, избирательная кампания в регионе проходит в строгом соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Указом Президента №410, Избирательным кодексом и календарным планом, принятым Центральной избирательной комиссией.

В Могилевской области уже образованы 176 территориальных избирательных комиссий общей численностью 1414 человек: 1 областная, 2 городские (Могилев и Бобруйск), 21 районная и 152 сельские. Кроме того, образованы 55 окружных избиркомов по выборам депутатов областного Совета депутатов численностью 605 человек.

В составе территориальных избиркомов государственные служащие составляют 11,5%, окружных – чуть более 13%. Удельный вес госслужащих в избиркомах по сравнению с прошлыми местными выборами ниже, чем когда-либо, отметил Валерий Берестов. Представителей политических партий и общественных объединений в территориальных избирательных комиссиях почти 38%, в окружных – 51,9%. В территориальные избиркомы также включены три гражданина Российской Федерации. Председатель облизбиркома подчеркнул, что россияне, постоянно проживающие в Беларуси и имеющие вид на жительство, на местных выборах обладают избирательным правом.

Женщин в составе избирательных комиссий – пятая часть. «На хрупкий плечах держится многое, в том числе избирательный процесс, – заметил Валерий Берестов. – Здесь нужна скрупулезность, внимательность, – те качества, которые присущи нашим женщинам».

Парни и девушки в возрасте до 30 лет формируют 9% территориальных комиссий и 5,5% – окружных. «Важно, чтобы молодые люди подключались к выборам наравне с теми, кто имеет опыт проведения избирательной кампании, поскольку рано или поздно им принимать эстафету».

В Могилевской области образованы 55 избирательных округов по выборам депутатов в областной Совет депутатов, 80 – в городские (по 40 в Могилеве и Бобруйске), 675 – в районные и 1746 – в сельские Советы депутатов. «Мы предполагаем и надеемся, что столько же будет избрано депутатов в соответствующие Советы», – констатировал председатель облизбиркома.

Он напомнил, что окружные и территориальные избирательные комиссии уже принимают заявления о регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку предполагаемых кандидатов в депутаты. Срок подачи – до 14 декабря включительно, после чего в течение пяти дней идет рассмотрение документов на соответствие требованиям избирательного законодательства.

Для выдвижения в областной Совет депутатов инициативная группа должна собрать не менее 150 подписей, в городской и районный – не менее 75, в сельский – не менее 20. Возглавлять инициативную группу может любой ее член, в том числе сам предполагаемый кандидат в депутаты.

Выдвижение кандидатов в депутаты может проводиться не только путем сбора подписей, добавил Валерий Берестов. Своих представителей могут выдвинуть трудовые коллективы и политические партии. Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет с 10 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Валерий Берестов подчеркнул, что опыт предыдущих избирательных кампаний показывает большое внимание к выборам со стороны наблюдателей. Наибольшее их количество обычно присутствует на заседаниях участковых избирательных комиссиях, которые будут образованы за 45 дней до выборов. На сегодняшний день в областной избирательной комиссии аккредитованы лишь два представителя – это выдвиженцы от РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

mogilev-region.gov.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем