В Беларуси впервые проведут операции по лечению нарушений ритма сердца у детей 5-6 лет

В Беларуси впервые проведут операции по лечению нарушений ритма сердца у детей 5-6 лет

В Республиканском научно-практическом центре детской хирургии впервые проведут операции по лечению нарушений ритма сердца у детей в возрасте 5-6 лет. Об этом сегодня журналистам сообщил директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский, передает корреспондент БЕЛТА.

“Раньше такие операции проводились пациентам в подростковом возрасте. Теперь мы можем проводить их детям 5-6 лет. Благодаря этому мы сможем избавить детей с нарушением ритма сердца от их проблем гораздо раньше, обеспечив им нормальную жизнь уже к школе”, – отметил Константин Дроздовский.

В Беларуси проживают около 5 тыс. детей с нарушением ритма сердца, около 400-500 из них состоят в листе ожидания на хирургическое лечение. “Абсолютному большинству из них (90-95%) можно помочь, выполнив одну операцию, и полностью устранить врожденную патологию. Мы рассчитываем выйти на уровень около 80-100 операций в год. Возможно, это будет не сразу, а постепенно”, – отметил директор РНПЦ.

Операции будут проводиться 23-24 ноября командой белорусских врачей совместно с известным российским детским кардиохирургом, заведующим отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца института педиатрии им. академика Ю.Е.Вельтищева Сергеем Термосесовым (Москва). “У всех этих детей есть аномалии развития проводящей системы сердца, дополнительные проводящие пути. Именно они являются причиной тахикардии, которая у этих детей периодически возникает. Для того, чтобы устранить эту аритмию, мы сначала должны поставить в полость сердца несколько электродов. Дальше мы проводим инвазивное электро-физиологическое исследование, задача которого выяснить, где этот путь располагается, какие скоростные свойства этого дополнительного проводящего пути. После того как он будет найден и выяснены все его физиологические свойства, этот путь будет устранен точечным радиочастотным или криовоздействием. Это можно считать радикальной операцией. Если такой путь устранен, то у ребенка больше проблем с аритмией по этой причине быть не должно”, – пояснил Сергей Термосесов.

Операции по лечению нарушений ритма сердца у таких маленьких детей стали возможными благодаря новому оборудованию “Система электрофизиологическая эндокардиальная для детей”. Медицинская техника была закуплена и поставлена в Беларусь в рамках программы “Развитие детской интервенционной аритмологии”. Эта программа Международного благотворительного фонда помощи детям “Шанс” реализована благодаря финансированию ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” и ОАО “Белгазпромбанк”.

“При лечении нарушений ритма сердца у детей очень важно иметь качественное и достоверное оборудование, – подчеркнул Константин Дроздовский. – Необходимо иметь четкий и правильный сигнал из сердца. Отличия лечения взрослых и детей в этом случае достаточно большие. У ребенка сердце и его стенка гораздо меньше. Плюс к этому воздействие на сердце, которое оказывает оборудование, у ребенка должно быть гораздо меньше, чем у взрослых пациентов. Именно этот результат дает новое оборудование”.

В связи с этим событием в РНПЦ детской хирургии прошла встреча министра здравоохранения Валерия Малашко, члена правления, советника председателя правления ОАО “Белгазпромбанк” Владимира Сажина, генерального директора ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” Владимира Майрова, директора Международного благотворительного фонда помощи детям “Шанс” Натальи Маханько и руководства РНПЦ.

ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” и ОАО “Белгазпромбанк” в 2013 году присоединились к реализации проектов фонда “Шанс”. Объединение усилий государства, бизнеса и благотворительного фонда позволило начать реализацию проектов в области содействия профилактике и охраны здоровья детей. В настоящее время при финансовой поддержке партнеров фонда реализуются программы “Раннее выявление нарушений слуха у детей”, “Совершенствование оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями” и “Помощь детям с ювенильным ревматоидным артритом”.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024