Подробности об ограблении банка в Могилеве рассказали в УВД и СК

Подробности об ограблении банка в Могилеве рассказали в УВД и СК

28-летний мужчина 20 ноября пытался ограбить филиал ОАО АСБ «Беларусбанка» на улице Калиновского в Могилеве.

Угрожая убийством, демонстрируя предмет, похожий на пистолет системы Макарова, он потребовал передать ему деньги и ценности, захватив в заложники 8 посетителей и 6 работников банка. В последующем мужчина перекрыл вход в помещение и собрал сотовые телефоны у всех заложников.

Как сообщили в группе информации и общественных связей УВД облисполкома, через минуту после того, как работники нажали кнопку тревожной сигнализации, на месте был наряд группы задержания Ленинского Департамента охраны.

По информации заместителя командира батальона Ленинского (г. Могилева) отдела Департамента охраны Дмитрия Ефимова, милиционеры блокировали здание и прилегающую территорию, тем самым не дав мужчине уйти. Помощник командира взвода — командир отделения группы задержания прапорщик милиции Сергей Гецеров вместе с коллегами помог через окно эвакуировать нескольких работников банка.

— Внутрь попытался зайти сотрудник милиции, однако подозреваемый направил на него предмет, похожий на пистолет, и потребовал выйти на улицу, угрожая применить оружие. В ходе переговоров мужчина выпустил несколько человек, а после выдвинул требование о предоставлении ему автомобиля или, в случае неудовлетворения требований, он начнет расстреливать заложников. Чтобы избежать жертв, автомобиль был предоставлен. В обмен на заложников себя предложил первый заместитель начальника УВД облисполкома Александр Васильев, который представился начальником службы безопасности банка, — рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.
Злоумышленник потребовал, чтобы Александр Васильев сел за руль и вывез его за город, а сам разместился на заднем сидении и приставил пистолет к голове Васильева. К этому времени все прилегающие выезды милиционеры оцепили и блокировали.

Увидев сотрудников охраны на служебной машине, злоумышленник запаниковал и потребовал, чтобы те прекратили преследование. Воспользовавшись замешательством нападавшего, Александр Васильев покинул машину, дав возможность для задержания злоумышленника.

Мужчина пересел на переднее сидение и попытался уехать. Однако был заблокирован двумя служебными автомобилями, после чего выбежал и попытался скрыться. В этот момент группа ОМОН приступила к задержанию. Нападавший оказал вооруженное сопротивление, но был ранен в ноги. Его госпитализировали, около его палаты выставлен усиленный конвой.

Задержанный — 28-летний гражданин России, имеющий вид на жительство на территории Беларуси. С июня 2009 по июнь 2010 гг. он проходил призывную службу во внутренних войсках МВД РФ, рядовой запаса. С января 2011 по январь 2012 гг. служил в военизированном горноспасательном отряде МЧС России, уволен по собственному желанию.

В июне этого года он приехал в Могилев к матери на постоянное место жительства.
— У задержанного в ходе личного обыска обнаружили более 9 000 белорусских рублей, 2 000 рублей национального банка РФ и свыше 100 долларов США, а также вырванный из системного блока жесткий диск с записями видеокамер. По месту жительства подозреваемого проведен обыск, изъята компьютерная техника и флэш-накопители. Все вещественные доказательства, а также орудие преступления, направлены в УГКСЭ по Могилевской области для проведения специальных исследований, — отметила Оксана Соленюк.

Спецслужбы и кинологи провели тщательную проверку в здании филиала на выявление взрывного устройства. Изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. 6,7 ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса (захват заложников, совершенный в отношении двух и более лиц из корыстных побуждений). Расследование продолжается.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024