Интервью с оптимистом, бардом и юристом быховчанином Павлом Андриановым

Интервью с оптимистом, бардом и юристом быховчанином Павлом Андриановым

Это интервью началось нестандартно. Респондент попросил отложить в сторону блокнот и ручку и … послушать его песню. Наполненные глубоким смыслом строки под проникновенные звуки гитары. Композиция под названием «Закрытая тема» лично для меня стала открытием ценнейшей черты характера ее исполнителя — умения с оптимизмом смотреть в будущее.

Павел АНДРИАНОВ — личность известная для многих быховчан. Человек с активной жизненной позицией. Все вехи его биографии — тому прямое подтверждение.

— Павел Александрович, возрастные земляки помнят Вас еще по службе в органах. Именно в милиции зарабатывался авторитет. Напомните, как это было.

— Знаете, а ведь служба в милиции – это детская мечта, воплощенная в жизнь. Для меня образ сыщика всегда был окутан ореолом тайн и загадок. Этакая личность правдоборца с обостренным чувством справедливости.

Самый первый опыт милицейской деятельности получил еще в армии: довелось служить в  специальной моторизированной части милиции. Это предопределило мою дальнейшую судьбу.

А начиналось все с отделения охраны в группе задержания милиционером-кинологом. Всегда с особым чувством вспоминаю годы деятельности в уголовном розыске. Работать учился на действительно «громких» делах, а нюансам профессии овладел под руководством маститых правоохранителей Василия Шилова, Сергея Крюкова, Григория Андрейчикова.

Особая страничка биографии — деятельность в группе противодействия незаконному обороту наркотиков, где был старшим оперуполномоченным. Тогда эта сфера преступной деятельности еще только «зарождалась».

Начальник уголовного розыска, первый замначальника РОВД – начальник криминальной милиции — это ступени моей карьерной лестницы.

— Служба в органах не единственное Ваше поприще. Ведь знание законов, правоведение и в дальнейшем пригодились. Это я о работе в УПКП «Быховрайводоканал»…

— Да, не сумел усидеть дома. Натура такая, активности просящая (улыбается). Потому четвертый год работаю юрисконсультом на местном предприятии. Моя вотчина весьма разнообразна: общее правовое консультирование, делопроизводство, мероприятия по закупкам, наблюдение за исполнением законодательства как нашей организацией, так и по отношению к ней. Иными словами, все то, что касается правового сектора. Пласт работы, конечно, большой, но интересный и, опять-таки, мне нечуждый. Это и есть применение законов на практике.

 — Павел Александрович, Вы ведь еще и депутат районного Совета депутатов по Авиационному избирательному округу №11. Мандат народного избранника — дело ответственное, требующее больших временных затрат. Для Вас это общественная деятельность или вторая работа?

— Скорее, стиль жизни (улыбается). Во главе угла – интересы избирателей, которые около четырех лет назад оказали мне доверие. Тогда мою кандидатуру в местный Совет депутатов земляки поддержали практически единогласно. Потому подвести их я просто не имею морального права. Это как кредит доверия. Оправдал надежды, соответственно, заработал авторитет окружающих – держи высокую планку.

Среди скептиков бытует мнение, что депутатская деятельность – это «мишура», прикрытая мнимой активностью. Такое убеждение в корне неправильное. У народных избранников масса полномочий. Это сила, способная влиять на принятие законодательных решений.

«Я знаю: Вы мне поможете». Даже не представляете, сколько раз мне довелось слышать эту фразу! Причем не только во время ежемесячного приема. Люди обращаются при встрече на улице, звонят по телефону в любое время суток. Не оставить их просьбы без внимания — моя обязанность. Как депутата и как небезучастного человека с активной жизненной позицией.

— Кстати, об активности… У Вас ее — не отнять! Молодежи фору дадите. Даже школа бильярда под Вашим началом открыта. Как бывший милиционер, а ныне юрисконсульт и депутат выкраивает время на то, чтобы «шары погонять»?

— Легко! Я со спортом на «ты» уже много лет. В свое время был призером республики по рукопашному бою. Довелось и детишек этому виду спорта обучать на протяжении десяти лет. Упор тогда делался на «сложных» подростков, но, в конечном итоге, группа сыскала популярность среди «благополучных» ребят. До сих пор от вчерашних мальчишек и девчонок слова благодарности слышу.

В далеком 2005-м знакомый предложил сыграть в бильярд. Меня как-то сразу этот «элитарный» вид спорта увлек. Стал изучать теорию, смотреть турниры мастеров и даже выработал свою личную систему игры. Позже, в 2014 году родилась идея открыть школу бильярда. Помню, с каким трудом набиралась первая детская группа. Оборудования не хватало: его покупка и содержание — удовольствие не из дешевых.

Сегодня занятия бильярдом достаточно популярны в Быхове. Подобные школы функционируют еще лишь в Могилеве, Бобруйске и Осиповичах. А мои ученики на ежемесячных открытых турнирах не уступают в мастерстве взрослым. Из существенных побед – вторые и третьи места на области. На данный момент усиленно готовимся к республиканскому турниру по игре в бильярд «Минские надежды». Надеемся на успех!

— С музыки интервью начали, ею и закончим. «С песней по жизни» — это про Вас. В исполнительстве Павел Андрианов — профессионал или любитель?

— Я профессиональный любитель (улыбается). В музыкальную школу меня не приняли, «забраковав» слух, голос, чувство ритма. Потому специального образования нет, но пою и играю на гитаре с малолетства. Такой вот парадокс…

Вместе с другом детства Александром Сташкевичем — нынешним лидером группы «Барон Мюнхгаузен» — постигали азы игры на гитаре. Уже тогда я стал писать стихи, пытался положить их на музыку.

В девятом классе в местном РДК даже песенный альбом записал. Композиции наивные: о первой любви, подростковых переживаниях. Не хиты, конечно, но искренние, душевные и очень дорогие для меня.

Со временем смысл песен стал глубже. Неизменным осталось одно — их оптимизм. Не нужно говорить о плохом. Музыка, даже самая сердечная, проникновенная, должна нести позитив, вселять уверенность во что-то хорошее. Этого сегодня нам всем так не хватает.

Около тридцати песен и примерно сотня стихов — такова моя творческая «копилка». Я не считаю себя композитором и поэтом. Я просто «говорю» через музыку о том, что думаю, чувствую. Если этот монолог слышат люди, то песня родилась не зря.

Беседовала

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024