На связи ЖКХ: журналист “МП” примерил роль диспетчера

На связи ЖКХ: журналист “МП” примерил роль диспетчера

Идею заглянуть в самое «сердце» коммунальной службы подсказала сама жизнь. Набрала однажды «аварийный номер», а исполнение заявки показалось слишком медлительным. Захотелось проверить – так ли загружены специалисты? Руководство районного ЖКХ на предложение о совместной работе откликнулось с удовольствием: сами, мол, увидите, что баклуши не бьем, да читателю об этом расскажете. Выдвигаюсь на объект.

Беспокойное утро…

В 8 утра в аварийно-диспетчерской службе пересмена. Светлана Мазурок заступает на 24 часа дежурства после своей напарницы. Должностная инструкция диктует: проследить за явкой персонала аварийно-технической службы, уточнить причины возможного невыполнения заявок и, конечно, принять меры по их оперативному решению. Но это только цветочки…

Наверняка каждый хоть раз, да набирал номер «аварийки» жилкомхоза (кстати, к привычному 58185 добавился еще и единый короткий 115). Но, могу предположить, что далеко не все задумывались о том, что происходит в эти минуты на том конце провода. А ведь там кипят страсти и ни на миг не замирает работа. Убедилась в этом воочию. Первая заявка озвучена, едва на часах пробило 8.00.  Звонит жительница дома по улице Космонавтов. Пенсионерка взволнованно сообщает: в ее квартире не работает сливной бачок в туалете. Заявку адресуем мастеру, который тотчас выбывает на объект. Случается, что в здания «Жилкомхоза» он возвращается только вечером – занести инструменты. Курсирует с заказа на заказ, получая диспетчерские сообщения на мобильный телефон.

…перетекающее в день

В сутки в аварийно-диспетчерскую службу поступает до 300 телефонных звонков. Особенно их количество возрастает с началом отопительного сезона. Сейчас «бум» по подаче тепла спал. Пусконаладочные работы благополучно завершены, соответственно, нет и обращений на эту тему. Но других проблем достаточно. В течение дня поступают заявки различного характера: низкий напор воды из крана, нужно заменить лампочку в подъезде, в доме забита канализация, не горит уличное освещение, — все и не перечислить.

Случаются повторные звонки. Тогда операторам приходится несладко. Несмотря на то, что ведется аудиозапись разговора, заявители ведут себя не всегда адекватно: нередки грубость, хамство, угрозы. А ведь диспетчер такой же человек, как и мы. Но отдуваться приходится и «за себя, и за того парня».

Вот звонит житель улицы Молодежная. Он уже давал заявку о том, что нужно прогрейдировать дорогу. Но, по его мнению, никто ничего так и не делает, только лишь обещают. Заявитель настроен категорично: дает коммунхозу срок — два дня. После обещает обратиться в райисполком. Несмотря ни на что, оператор внимательно выслушивает его упреки, терпеливо поясняет, что, как только подсохнет, — грейдер обязательно пройдет. Вот только услышал ли это недовольный абонент?

Разнообразие рутины

Кроме бесконечных телефонных звонков, в аварийно-диспетчерскую службу приходят и заявители. Вошедшая женщина прямо с порога просит выписать ассенизационную машину для очистки канализации, интересуется расценками.

Середина дня, но телефон по-прежнему не смолкает. Проблемы с освещением по улицам Красноармейской и Садовой, в доме по улице Кретова пахнет плавленой проводкой, перебои с электрическим напряжением в доме по улице Костенича. И так без конца. С непривычки мелодичный звонок телефона воспринимаешь раздраженно. А вот моя напарница выглядит достаточно бодро. Хотя она весьма тонкий и эмоциональный человек. Всегда переживает за нерешенные проблемы земляков. Порой после «бурных» разговоров с заявителями ей трудно сдержать слезы.

«За день, бывает, так устанешь! — признается Светлана. — Кажется, будто вагоны разгружал». Охотно ей верю.

Очередная заявительница жалуется на соседей, в их квартире громко лает собака. Сами же хозяева на контакт с ней не идут. Вот и требует вмешательства коммунальной службы.

«Почему так много насчитали за подогрев воды?» – вопрошает следующий звонящий. Оператор советует обратиться в расчетно-кассовый центр. Удивляет бдительность наших земляков, которые подмечают абсолютно все: на дороге сбили пса, у дома сломали деревце – тут же звонят в диспетчерскую, чтобы приняли меры.

Много звонков из сельской местности, особенно оттуда, где есть внушительный жилфонд, принадлежащий коммунхозу: Годылево, Воронино, Красная Беларусь, Следюки.

Непросто придется операторам диспетчерской службы зимой: гололед, снег, метели. В этот период специалист даже ночью должен вызвать дежурную бригаду, направить спецтехнику на подсыпку дорог песчано-соляной смесью либо расчистку от снега.

Из ЖКХ в Краснодар

Как показывает практика, из сотни поступивших звонков — процентов 15 реальных заявок, что называется, по адресу. Зачастую быховчане обращаются в диспетчерскую службу, как в справочную – что-то узнать или уточнить.

Бывает, снимает Светлана Мазурок трубку, а оттуда мужской голос: «Алло, девушка, забронируйте мне, пожалуйста, билет на Краснодар». Что тут ответишь… Разве что номер вокзала подскажешь.

При мне звонит женщина, просит, чтобы работники коммунхоза подгребли листву возле дома № 9А по улице Железнодорожная. Мол, везде прошел субботник, а на их улице не убрано. Так и подмывает спросить: «А где на субботнике были Вы»? Или, правда, невдомёк жителям, что можно и самим поучаствовать в общем деле, не перекладывая абсолютно все на плечи коммунальщиков?

 

Суточный итог

За те сутки в аварийно-диспетчерскую службу поступило 100 телефонных звонков, принято 28 заявок, в срочном порядке выполнено из них 20, остальные находятся на контроле.

Но полное впечатление, что аварийно-диспетчерская служба временами подменяет службу психологической разгрузки. Каждого заявителя внимательно выслушивают, что-то подскажут, посоветуют. Это кроме стандартной процедуры оформления заявки, передачи ее мастеру, контроля исполнения.

Существенный пласт работы. Работы неблагодарной, но по-своему благородной.

…Набираете «аварийку»? Подумайте, стоит ли вымещать злость на операторе.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024