Быховчанка Юлия Гринюк открыла собственное дело благодаря господдержке

Быховчанка Юлия Гринюк открыла собственное дело благодаря господдержке

Мечтаете о собственном бизнесе, но на его создание не хватает средств? Не стоит отчаиваться – государство подставит плечо. В нашей стране оказывается достойная финансовая поддержка даже безработным гражданам. Главное условие – быть официально зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите. В этом случае человек становится кандидатом на предоставление субсидии.

Журналист «МП» решила вникнуть во все нюансы, а также познакомить читателей с одним из индивидуальных предпринимателей, открывшим свое дело благодаря государственной поддержке.

Повторение – мать учения

На страницах нашего издания мы уже неоднократно рассказывали, что такое субсидия, а также, кому она положена.

Справка «МП»: субсидия – единовременное безвозвратное государственное денежное пособие. Размер субсидии зависит от размера бюджета прожиточного минимума и составляет 11 БМП (2175 руб. 91 коп.) и 15 БМП (2967 руб. 15 коп.) – для безработных, зарегистрированных по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда.

Согласитесь, сумма внушительная для начинающего бизнесмена. За эти деньги вы сможете приобрести необходимое оборудование, инструменты, машины, различного рода материалы, в зависимости от того, в какой сфере будете работать.

С чего начинать

Если вы зарегистрированы как безработный в службе занятости, то вам необходимо написать заявление, на предоставление субсидии, а также технико-экономическое, в том числе финансовое обоснование, проще говоря, бизнес-план вашего проекта.

Управление по труду, занятости и социальной защите рассматривает поступившие документы и принимает решение. Если вам дан положительный ответ, то уже через три дня деньги поступят на ваш счет в банке.

Во всем помогут

Конечно, человеку, далекому от современного бизнеса, будет непросто составить достойный бизнес-план, но и здесь управление по труду идет вам навстречу. Совершенно бесплатно вас направят на курсы «Основы бизнес – планирования» в МГУ им. Кулешова, где доступно объяснят основы налогообложения, юридические нормы и правила, а также помогут в подготовке вашего проекта.

К тому же, быховчанам предоставят общежитие, причем совершенно бесплатно, а тем, кто по семейным обстоятельствам должен ежедневно ездить домой, оплатят проезд. Согласитесь, вы ничего не теряете.

Вчера безработный, а сегодня бизнесмен

В 2016 году всего три жителя Быховского района воспользовались безвозмездными субсидиями, а в 2017 году таких уже 10. Наши земляки получали субсидии на открытие мастерских по ремонту машин и технического оборудования, организацию деятельности грузового транспорта, производство полимерной продукции, предоставление услуг парикмахерской и салонов красоты, а также на оказание услуг в сфере искусства.

Все должно быть по правилам

Главное, получив финансовую поддержку, не забыть в течение 3 месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя представить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии. В случае отсутствия таких документов или нецелевого использования финансовой помощи, придется вернуть сумму субсидии и уплатить штраф, установленный договором.

Новоиспеченная бизнес-леди

Юлия Гринюк всю свою жизнь прожила в украинском городе Винница, но после смерти отца девушке пришлось переехать на малую родину своей мамы. Будучи гражданкой другой страны, Юлия так и не смогла трудоустроиться в Быхове, хотя у нее высшее юридическое образование.

Безуспешные поиски работы привели девушку в управление по труду, где она зарегистрировалась как безработная. Здесь ей и предложили попробовать открыть свое дело. Уроженку Украины предложение изначально смутило, но, поразмыслив, пришла к выводу, что идея-то хорошая.

– Изучив спрос и предложение на рынке труда, заметила, что грузоперевозки пользуются неплохим спросом. Многие заводы и предприятия заинтересованы в водителях с личным авто, – рассказывает предприниматель. — Машину решила взять в аренду, а вот за рулем «Мерседеса» буду «колесить» самостоятельно, хотя стаж вождения у меня незначительный, всего три года. Главное — не бояться рисковать, тогда все обязательно получится.

– Когда я уже определилась с выбором сферы, в которой хочу работать, отправилась на курсы по бизнес – планированию, где с опытными педагогами составила свой план.

Буквально несколько дней назад Юля уже получила деньги на свой расчетный счет, приобрела топливо для автомобиля, необходимые автозапчасти. Скоро у девушки первый рейс, да не просто по городу, а в саму столицу.

Повезет Юля овощи и фрукты, уже поступили заявки на перевозку колбасных изделий, продуктов питания, для этого в машине имеется холодильное оборудование. Не боится девушка и конкуренции: уверена, что это является стимулом стремиться к лучшему.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024