Итоги работы народно-хозяйственного комплекса района за 9 месяцев рассмотрели на заседании Быховского райисполкома

Итоги работы народно-хозяйственного комплекса района за 9 месяцев рассмотрели на заседании Быховского райисполкома. Разговор получился жестким – вынудила констатация упущенных возможностей, которые теперь необходимо наверстывать: финал года не за горами.

Основным докладчиком данных об успехах и недочетах трех кварталов стал заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков. Начал с хорошего: показателей, выполнение которых не вызывает опасений.

Экспорт товаров

Еще недавно с трудом достигаемый показатель по итогам трех кварталов превышен в 3,4 раза – Быховщина поставила за рубеж продукции почти на 8,5 миллиона долларов США. Партия главной скрипки в экспортном вопросе принадлежит сравнительно недавно зарегистрированному в районе ООО «Современные овощные технологии». Его доля в общем объеме поставок составляет 63,5%. Неплохой темп взят консервно-овощесушильным заводом, который выручил более 1 миллиона 120 тысяч валюты. Оживилось в сотрудничестве  с зарубежными партнерами  и райпо. Экспортировав товаров почти на 167 с половиной тысячи долларов, общество превзошло собственные прошлогодние успехи в 2,4 раза. Привычно уверенно чувствует себя лесхоз, наторговавший на 121,4 тысячи долларов США. Если бы не сбавившее обороты «Форелевое хозяйство «Лохва», отправившее на экспорт всего 67,8% к аналогичному периоду прошлого года, внешнеторговая деятельность района выглядела бы вызывающе привлекательной.

Экспорт услуг

Еще один экспортный фактор финансового благополучия – продажа услуг. Львиную долю в секторе занимают частники. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие транспортные услуги, заработали почти 76% всей суммы. Деньги за услуги туристические на счету Быховского лесхоза. Заработал первую валюту и районный центр туризма, краеведения и экскурсий.

Прямые иностранные инвестиции

Вместо требуемых от района 800 тысяч долларов привлеченных из-за рубежа денег, Быховщина имеет в активе вдвое большую сумму. В качестве инвесторов выступили два совместных закрытых акционерных общества – «Белатмит» и «Агролинк». Их техническое перевооружение позволило уже в сентябре перевыполнить прогноз на 2017 год.

Новые рабочие места     

Район пока укладывается в доведенную цифру по созданным на новых предприятиях и производствах рабочих местах. 56 из 56 запланированных за 9 месяцев. К слову, на 1 октября в Быховском районе уровень регистрируемой безработицы составил 0,4% к численности экономического населения. Допустимое значение данного показателя – 1,3%.

Строительство   

В официальной документации этот показатель читается так:  «Объемы строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным и хозяйственным способами на территории района». Если говорить проще, то это суммы, освоенные на строительство жилых метров, коммуникаций, дорог. С учетом возведения 40-квартирного жилого дома на улице Героической в райцентре, стройки и реконструкции индивидуальных домов в районе, строительства молочно-товарной фермы в д.Восточная и дороги по Космонавтов в Быхове, освоение суммы в 8 миллионов рублей вполне просматривается.

К сожалению, не все и не везде так гладко. По ряду прогнозных показателей район «не дотягивает» до требуемых результатов.

Выручка от реализации

Этот показатель подразумевает под собой прибыль от продажи товаров, услуг, работ, приходящуюся на одного среднестатистического работника. По прогнозу она должна была составить 117,1% к прошлому году. По факту достигнуто только 108,3%. Район ощутимо «потянули вниз» ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», ДРСУ-196, «Быховская ПМК №247», «Форелевое хозяйство «Лохва». Правда, руководители, временно оказавшиеся в списке отставших, кроме приведенных объективных аргументов по факту отставания, пообещали еще и подправить ситуацию за оставшееся время.

Сельское хозяйство

Эта часть подразделяется на две категории – производство продукции в сельхозорганизациях и во всех хозяйствах, занятых сельскохозяйственным производством. По обоим показателям – пока недобор. Председатель райисполкома Сергей Игнатенко распоряжается – провести дополнительный анализ недочетов. Руководители сельских ОАО работу над ошибками проделают на отдельном совещании, которое пройдет на базе одного из хозяйств района.

Потребительский рынок

По планам розничный товарооборот (читай, покупательско-потребительская активность) по итогам 9 месяцев должен был составить 102,5%. На деле не хватило одного процентного пункта до ста. Не достигли необходимого темпа ОАО «Быховрайбытуслуги», Быховское районное потребительское общество, филиал «Домочай», «Фармация». Обнадеживает тот факт, что один из крупнейших игроков на торговом поле – Быховское райпо – в последние месяцы наращивает темпы. Его последующая активность может улучшить невеселую пока статистику.

Заработная плата

Прогноз по зарплате, пожалуй, самый сложно выполнимый, ибо, в принципе, складывается путем безусловного осуществления всех перечисленных прогнозов. На период «январь-сентябрь» он должен был составлять 611,3 рубля. По факту имеем  565,1. Цифра для соответствия плану не достаточная, но честная. Пока столько и наработали. К слову, в сферах, где производственный процесс налажен должным образом, особых нареканий на «получку» не поступает.

Так что засучить рукава предстоит не только руководителям, но и каждому на своем рабочем месте. Время для достижения поставленных задач пока есть.

Владислав ГРИБАНОВ.

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024