Несколько тысяч служебных квартир будут построены в ближайшие годы для военнослужащих Беларуси

Программа строительства служебных жилых помещений для военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь на 2011-2017 годы утверждена постановлением Совмина №677 от 30 мая. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Чтобы обеспечить военнослужащих жильем во время военной службы, Вооруженным Силам необходимо около 11,6 тыс. жилых помещений. Имеющийся служебный фонд Минобороны включает немногим более 7,3 тыс. (в том числе около 6,2 тыс. — в общежитиях и почти 1,1 тыс. служебных квартир). Указ Президента №337 от 17 июня 2008 года предусматривает строительство 3169 служебных квартир с привлечением инвестиций, еще 1198 планируется построить за счет средств республиканского бюджета в рамках упомянутой программы.

В ближайшие годы в различных регионах страны по типовым проектам будут строиться жилые дома в конструкциях индустриального домостроения с применением территориального принципа. Это обеспечит экономное расходование привлекаемых средств и создаст комфортные условия проживания. Кроме того, будут внедряться энергосберегающие технологии для экономного использования потребляемых ресурсов. Ожидается, что реализация этой программы позволит улучшить социальную защищенность военнослужащих в период прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах, а также повысить статус военной службы.

На финансирование программы в 2011-2017 годах из средств республиканского бюджета потребуется около Br74,477 млрд. в базисных ценах 2006 года. Контроль за ее реализацией осуществляет Минобороны, а планированием финансирования занимаются министерства экономики и финансов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: отцовские наставления помогают определять верные ориентиры и преодолевать трудности

21 октября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 21 октября

21 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Указ: облисполкомам предоставлено право формировать сельскохозяйственные сырьевые зоны

20 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 9,8 млн тонн зерна с рапсом и кукурузой намолочено в Беларуси

20 октября 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Мониторинг сохранности историко-культурного наследия провели в Могилевской области

20 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Reuters: Трамп на встрече с Зеленским говорил о гарантиях безопасности и для Украины, и для России

20 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем