Ярмарка региональных инициатив в сфере устойчивого развития пройдет 23 октября в Быхове

Ярмарка региональных инициатив в сфере устойчивого развития пройдет 23 октября в Быхове

Ярмарка региональных инициатив в сфере устойчивого развития пройдет 23 октября в Быхове. Об этом сообщил директор Международного фонда по развитию сельских территорий Сергей Тарасюк.

Обмениваться опытом и продвигать инициативы, актуальные для сельских территорий, будут представители местных сообществ, бизнеса, некоммерческих организаций в партнерстве с местными органами власти семи районов Могилевской области. К участию в мероприятии приглашены руководство облисполкома и облсовета, депутаты Палаты представителей Национального собрания, партнеры из Литвы, Латвии и России, а также представители ведущих зарубежных и белорусских организаций и проектов, которые могут внести вклад в повышение устойчивости развития пилотных районов.

Ключевыми темами ярмарки станут креативная экономика и улучшение бизнес-климата для роста занятости и самозанятости сельской молодежи, смягчение последствий изменения климата и обеспечение нулевого баланса отходов, событийные мероприятия и развитие туризма, рациональное использование природоохранных территорий и образование через всю жизнь. «Эта ярмарка является своеобразным итогом двух лет работы по мобилизации и повышению потенциала местного сообщества пилотных районов Могилевской области по активному участию в управлении процессами местного развития через разработку и реализацию местных инициатив. Одним из основных ее результатов станет отражение концепции регионального взаимодействия на ближайшие три года», – отметил собеседник.

Благодаря проекту «Частно-государственное партнерство в интересах устойчивого развития сельских районов Беларуси», поддержанному посольством США в Беларуси, в 2016 году в пяти районах было выявлено более 200 местных инициатив, часть которых уже стала основой успешно реализуемых проектов при поддержке международных и зарубежных партнеров. В 2017 году благодаря реализации ландшафтного подхода к развитию в рамках проекта «Мастерская местных экологических инициатив для развития микрорегионов», поддержанного Программой малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ), администрируемой ПРООН, более 40 микрорегионов (поселки, сельские советы и т.д.) из районов юго-восточного региона области заявили о стремлении к развитию и представили видение своего будущего.

Инициативными группами микрорегионов развития наработаны концепции проектов по предотвращению деградации земель, снижению энергопотребления и сохранению водных ресурсов, позволяющих одновременно повысить занятость населения. В 2018 году благодаря новой стратегии деятельности ПМГ ГЭФ-ПРООН, сфокусированной на поддержке ландшафтного подхода к развитию и участия сообщества в процессах развития на территории юго-восточного региона, ожидается, что инициативные группы смогут реализовать мероприятия по достижению намеченного.

Мероприятие проводится в рамках Недель устойчивого развития – 2017 при поддержке проекта FpB 1624 «Сетевое взаимодействие и стратегическое планирование развития депрессивных сельских районов Могилевской области», реализуемого Volkshochschule im Landkreis Cham e.V. (ФРГ) и Международным фондом развития сельских территорий при поддержке Программы поддержки Беларуси, а также проекта «Мастерская микрорегионов развития», финансируемого ПМГ ГЭФ.

belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024