Какой оценки заслуживают обеды школьников?

Какой оценки заслуживают обеды школьников?

01На этот вопрос искали ответ участники заседания районного исполнительного комитета, посвященного качеству, безопасности и сбалансированности питания учащихся учреждений образования района.

Накормить 3264 учащихся – задача не из простых. Учитывая возрастную специфику питающегося контингента, она усложняется еще больше. Но, по словам начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Василия Батвенкова, на Быховщине с этой ответственной миссией справляются.  Школьные «столовки», действительно, обретают все более цивилизованный облик. Теперь каждая из них обеспечена горячей водой, нет особых нареканий по наличию моющих средств, постепенно обновляется материально-техническая база. Только с начала года приобретены 4 холодильника, 3 мармита, 5 овощерезок, стеллажи, моечные ванны, отремонтировано 20 единиц холодильного и технологического оборудования.

Но не выносился бы вопрос на обсуждение, если бы не оставался ряд проблем. Присутствующая на заседании главный санитарный врач области Светлана Нечай озвучивает: «12 проверок, проведенных в текущем году, выявили сразу 9 нарушений. Во время последнего мониторинга, который состоялся 4 октября, в каждой из трех школ, где мы побывали, также обнаружены недочеты».

Главная проблема сегодняшнего дня – нарушение натуральных норм питания. Казалось бы, велика ли беда – замена в школьном меню винегрета с сельдью на салат из свежей капусты, или предложение помидоров вместо запланированного горошка. Но нормы для того и разработаны, чтобы детсадовец или школьник получил оптимальный набор калорий и витаминов. Пока же специалисты санэпидемстанции тут и там фиксируют невыполнение норм: по овощам – 75%, рыбе – 69%, мясу – 72%, морепродуктам – 25%. Список можно продолжать.

Педагоги аргументированно возражают на замечания: уж слишком давно не менялись нормы денежных расходов на одного учащегося. К примеру, стоимость горячего обеда на подростка 14-17 лет – 1 рубль 49 копеек. Но февральские цены, когда и  принимали норму, были ниже сегодняшних. Отсюда: в пропорциях – дисбаланс, а в порциях, порой, и недовес.

 «Февральские цены на овощи и фрукты тоже нельзя сравнивать с «осенним ценопадом», – возражает на это председатель райисполкома Сергей Игнатенко. Он считает недостаточно активной работу отдела по проведению тендеров на закупку продуктов: прояви специалисты большую оперативность, и меню можно было бы существенно удешевить.

Есть замечания и в адрес районного потребительского общества, чьи специалисты, в основном, и занимаются приготовлением школьной пищи: зачастую не хватает как поваров, так и квалификации самих кулинаров.

Однако возлагать ответственность на какую-либо одну службу было бы несправедливо – дело делают общее. Потому и принято решение провести обучающе-профилактический семинар, на котором сообща выработать единый алгоритм действий. Все-таки рецепт полноценного детского питания состоит из множества ингредиентов. Значит, и подумать над ним придется тщательно. Пока же средний балл кулинарных усилий скромен – «удовлетворительно». Факультатив в виде семинара должен помочь выбраться на «хорошо».    

Владислав ГРИБАНОВ.              

 

     

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024