ТЕМЫ

В Индонезии из-за извержения вулкана массово эвакуируют людей

В понедельник индонезийскими властями была начата массовая эвакуация жителей горного плато Диенг на Центральной Яве в связи с выбросами ядовитых газов из одного из расположенных на нем кратеров.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.

“В кратере Тимбанг, одном из активных кратеров (плато), произошло фреатическое извержение (выбросы газов без истечения лавы)”, – заявил официальный представитель Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (УЛПСБ) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

Уровень вулканической тревоги на расположенном примерно на двухкилометровой высоте плато поднят со второго до третьего (предпоследнего) уровня, а зона в радиусе километра от кратера, в которой расположены несколько деревень, объявлена запретной для пребывания людей.

“Мы эвакуировали из деревень Симбар и Сумбер 1 тысячу 179 человек”, – добавил Сутопо.

Первые выбросы из кратера Тимбанг не имеющих ни цвета, ни запаха угарного и углекислого газов были зарегистрированы еще в воскресенье, отметил он.

Вулканический комплекс Диенг является одним из самых замечательных даже в Индонезии, где насчитывается около 600 вулканов, что делает ее бесспорным мировым рекордсменом в этой области. Он состоит из двух стратовулканов и более чем двух десятков отдельных кратеров различных размеров, самыми большими и активными из которых являются Тимбанг и Синила. Они особенно опасны во время дождливого сезона, когда тучи не дают газам свободно рассеиваться, и в 1979 году выбросы углекислого газа из Тимбанга привели к гибели 149 человек.

Но еще больше это плато размерами шесть на 14 километров, лежащее в кальдере взорвавшегося в незапамятные времена вулкана, известно в связи с тем, что на нем ранее стояли около 400 самых старых из сохранившихся в Индонезии индуистских храмов, первые из которых были построены еще в VII веке. Хотя из них к настоящему времени сохранились лишь восемь, Диенг (что в переводе означает “Обитель богов”), все же остается одним из самых посещаемых туристами мест на Яве.

Источник: Фокус

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем