Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября принял верительные грамоты послов из 11 стран

ПрезидентПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября принял верительные грамоты послов из 11 стран.

Он  подчеркнул, что Беларусь – миролюбивое, стабильное и безопасное государство. Отсутствие межконфессиональных и межэтнических конфликтов – главное конкурентное преимущество страны на мировой экономической и политической арене.

“В диалоге со своими партнерами Беларусь всегда придерживается принципов открытости, честности, равноправия и справедливости. Сейчас, когда ситуация в мире далека от спокойной, эти подходы особенно ценны, – убежден Александр Лукашенко. – Именно последовательная и прагматичная политика помогла нам нормализовать и укрепить отношения с западными странами. Мы смогли преодолеть разногласия и сейчас строим новую платформу сотрудничества на основе взаимоуважения и баланса интересов”.

Глава государства отметил, что в текущем году Минск принимал два важных международных форума: встречу министров иностранных дел Центрально-Европейской инициативы и сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. “На этой сессии, а затем и с трибуны Генассамблеи ООН наша страна выступила с инициативой о запуске под эгидой ОБСЕ широкой дискуссии о новом Хельсинкском процессе, призванном развязать узлы противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Мы заинтересованы в том, чтобы проект “Хельсинки-2″ состоялся. Убежден, что и вы, уважаемые послы, сможете внести свой вклад в создание группы государств-единомышленников по продвижению и реализации этой актуальной инициативы”, – заявил белорусский лидер.

“Сегодня необходимо строить и укреплять мосты – политические, экономические, гуманитарные – между странами и различными интеграционными объединениями как на Западе, так и на Востоке. Искать как можно больше точек соприкосновения, которые будут объединять страны и народы”, – считает Александр Лукашенко.

Президент также добавил, что нельзя недооценивать объединяющую силу культуры и спорта. В 2019 году Беларусь примет II Европейские игры, а в 2021-м вместе с Латвией проведет чемпионат мира по хоккею. “Искренне надеюсь, что среди участников и гостей этих масштабных состязаний будут и представители ваших стран”, – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова развивать сотрудничество с государствами на всех континентах. Обращаясь к послам, он рассказал о ключевых направлениях взаимодействия с каждой из представленных сегодня ими стран.

 

С Молдовой

 

“Традиционно дружественные отношения связывают нас с Молдовой. Нынешний год был особенно насыщен контактами на высшем уровне. Мы выстроили формат тесного взаимодействия практически во всех сферах”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что реализуемые совместные проекты в области промышленной кооперации, в том числе сборочные производства белорусских тракторов и пассажирской техники в Молдове, являются прочной основой для дальнейшего роста двустороннего товарооборота.

 

С Узбекистаном

 

“Мы видим множество возможностей в сотрудничестве с Узбекистаном. Буквально за текущий год сделали больше, чем за весь постсоветский период в отношениях с этой близкой и братской нам страной. Есть серьезные предпосылки для наращивания торговли и диверсификации взаимных поставок, что в конечном итоге позволит реализовать существующий потенциал экономического взаимодействия между нашими странами”, – сказал Глава государства.

 

С Испанией

 

“Беларусь придает большое значение развитию отношений с Королевством Испания. Особенно в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, энергетика, транспорт и сельское хозяйство”, – сказал Александр Лукашенко.

В этом месяце в Минске состоится первое заседание межправительственной белорусско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству. Президент выразил уверенность, что встреча будет способствовать укреплению двусторонних связей. “Да и пора уже”, – заметил он.

 

Со Швецией

 

Беларусь также выступает за развитие дружественного и конструктивного диалога со Швецией и рассматривает эту страну в качестве активного участника региональных и международных процессов. 

“Вы являетесь нашим близким соседом, мы многому учились у вас после распада Советского Союза. Что касается двусторонних отношений, то нам необходимо усилить работу по наращиванию торговли и углублению инвестиционных связей, по расширению политических и культурных контактов между нашими государствами”, – считает Глава государства.

 

С Джибути

 

“Приветствую решение руководства Джибути о назначении посла в Беларуси. Надеюсь, что совместными усилиями дипломатов, представителей бизнес-кругов ваша страна станет нам ближе и мы вместе сможем открыть в Джибути ворота в Восточную Африку”, – сказал Александр Лукашенко.

 

С Мали

 

Белорусская сторона видит перспективы и для развития отношений с Западной Африкой. “Республика Мали – наш важный партнер на западе африканского континента. С учетом актуальных процессов восстановления и наращивания экономического потенциала этого государства открываются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе торгового. Беларусь готова к этому”, – заверил Президент.

 

С Афганистаном

 

В новый этап вступают отношения Беларуси и Афганистана. Об этом в последнее время говорится немало, обратил внимание Александр Лукашенко. 

“Мы поддерживаем стремление афганского народа к независимости и суверенитету, повышению роли вашего государства в регионе и в мире. Первый в истории двусторонних контактов визит в Беларусь главы исполнительной власти Афганистана в августе этого года позволил определить приоритетные направления нашего взаимодействия”, – отметил белорусский лидер.

 

С Лаосом 

По мнению Главы государства, динамичное развитие Лаоса открывает новые возможности для расширения контактов во многих сферах. Недавнее заседание межправительственной белорусско-лаосской комиссии по двустороннему сотрудничеству подтвердило стремление стран к открытому и конструктивному диалогу.

“Думаю, в ближайшие год-два мы сможем повысить планку наших отношений и вывести их на новый, более серьезный уровень, – сказал Президент. – Мы готовы реализовать в Лаосе важные научно-технические проекты, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых”.

Взаимовыгодным может также стать наращивание поставок белорусской автомобильной техники, шин и другой продукции.

 

С Перу

 

Еще с советских времен у Беларуси сложились добрые связи с Перу. “Несмотря на нынешний скромный товарооборот, убежден, мы сможем наверстать упущенное и расширить взаимодействие во всех сферах. Но для этого необходимо более предметно и системно заниматься вопросами экономики”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

 

С Уругваем 

 

Важный вектор внешней политики Беларуси в Южной Америке – развитие разнопланового партнерства с Уругваем. “Мы положительно оцениваем динамику наших отношений и подтверждаем свою готовность к активизации и углублению межгосударственного диалога”, – заявил Глава государства.
С Чили 

 

“Значимой для нас страной в Латиноамериканском регионе является Чили. Рассчитываем на расширение торгово-экономических связей уже в ближайшее время. Беларусь очень заинтересована в продвижении на чилийский рынок автостроительной и сельскохозяйственной техники”, – сказал Александр Лукашенко.

 

Президент выразил надежду, что деятельность послов в Беларуси будет плодотворной и послужит установлению более доверительных отношений между странами, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами. 

Глава государства пожелал дипломатам успехов в их ответственной миссии и заверил, что они всегда могут рассчитывать на поддержку и содействие со стороны белорусского руководства, министерств, ведомств, представителей деловых кругов и общественных организаций. 

“Мы искренне заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество было продуктивным, взаимовыгодным, а его результаты не заставили себя долго ждать”, – заявил Александр Лукашенко.

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024