Тренер-преподаватель Быховской ДЮСШ: об особенностях единоборства и тонкостях души борцов

Тренер-преподаватель Быховской ДЮСШ: об особенностях единоборства и тонкостях души борцов

Быховщина всегда славилась своей школой вольной борьбы. На различных соревнованиях наши сильные, решительные юные спортсмены в разных возрастных группах демонстрируют добротную, а главное – зрелищную борьбу на ковре. Чаще всего они оказываются в числе победителей и призеров. Убедиться в этом воочию можно было несколько дней назад, во время турнира по вольной борьбе памяти маршала авиации Героя Советского Союза С. А. Красовского.

DSC_0159 

Об особенностях единоборства и тонкостях души борцов нам рассказал старший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Герасенков.

— Дмитрий Эдуардович, дайте свою профессиональную оценку прошедшего турнира?

— Спортивный праздник прошел на высоком уровне.  На турнире присутствовали зрители, в числе которых были не только родители юных спортсменов, но и любители подобных соревнований. Это доказывает, что вольная борьба пользуется популярностью. Ребята показали отличные результаты. Например, Никита Руцкий занял второе место. Быховчанка Александра Кислякова победила в своей весовой категории. Нашей юной «вольнице» за лучшую технику даже вручили специальный приз.

— Скажите, а чем вольная борьба отлична от иных единоборств? Каковы главные особенности?

— Вольная борьба вобрала и отшлифовала лучшие приемы рукопашной схватки многих народов мира. Кроме того, это физическая сила и гибкость. Для развития последнего качества используется набор акробатических упражнений: кувырки, колесо, стойка, подъем со спины прогибом. Отрабатывается техника падения. Дыхательная система и общая выносливость развивается с помощью бега и подвижных игр. Немаловажное значение для борца также имеет ловкость.

— Почти неотъемлемая деталь классического портрета «вольника» – сломанные уши… Насколько вообще травмоопасен Ваш вид спорта?

— Ровно настолько, насколько любой другой вид контактных единоборств. Во время соревнований или тренировки можно повредить колени, шею, спину, плечевые и голеностопные суставы. Ведь контактирование с соперником здесь происходит практически постоянно. Однако на то и тренировки, чтобы постоянно совершенствовать выносливость, гибкость, сочетающуюся с железобетонностью. Умелого борца попробуй еще сломай (улыбается)!

К слову, на вышеупомянутом турнире, к счастью, обошлось без травм.

Справка «МП»:

Вольная борьба — вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определенным правилам; с применением различных приемов (захватов, бросков, переворотов, подсечек и т. п.), в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. В вольной борьбе, в отличие от греко-римской, разрешены захваты ног противника, подсечки и активное использование ног при выполнении какого-либо приема.

— Многочисленны ли противопоказания для занятия борьбой, ведь не каждому этот спорт подойдет?

— Противопоказания, конечно, есть, но окончательный вердикт должен вынести врач. Расскажу без подробностей историю о своей подопечной Юлии Писаренко. Однажды, как говорят, перспективную спортсменку «списали» по медицинским показаниям. Несколько лет она просила меня продолжить ее тренировать. Согласился в итоге, но с условием, что пройдет полное обследование в Минске. В столице, куда отправился вместе с ней, доктора не выявили никаких противопоказаний. Теперь наша землячка призер различных престижных международных соревнований, а сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдет в ноябре в Польше.

— Вольная борьба подходит для девушек?

— Первоначально, я сам был против. Как и для многих, борьба виделась исключительно мужским занятием. Но со временем этот вид спорта обрел популярность и среди прекрасного пола, а к 80-м годам прошлого столетия женская вольная борьба получила признание в мире. В 2004 году была включена в программу олимпийских игр. Девушки доказали, что могут быть гораздо целеустремленнее, жестче и выносливее мужчин.

—  Есть мнение, что спорт в целом развивает в человеке личностные качества, а как на счет вольной борьбы?

 — Вольная борьба тренирует тело и дух, развивает способность быстро и точно мыслить. Спортсмены перестают сомневаться в себе, в своих действиях, а самое главное — становятся ловкими и сильными.

— Много ли надо тренироваться, чтобы добиться весомых результатов?

— Для этого надо тренироваться хотя бы три года. Ребята младшей возрастной группы у меня занимаются по полтора часа три раза в неделю, а старшей — по два часа пять раз в неделю. При этом, важно во всем слушаться тренера.

— Назовите Ваших лучших воспитанников?

— Неоднократные победители и призеры соревнований — Сергей Комаров, Дмитрий Ольшевский, Артем Ларченко, Сергей Янков, Давид Мясоедов, Анастасия Петрова.

— Если не секрет, тренерская зарплата позволяет жить, не задумываясь о хлебе насущном?

— Недавно мне присвоили высшую категорию. Зарплата стала несколько повыше, на жизнь хватает.

— Вспомните, как Вы сами пришли в вольную борьбу и первое соревнование в котором участвовали?

—В секцию меня привели старшие ребята, но перед этим ждал год. Тогда детей учили борьбе только с 9 лет. Поражения в схватках закалили характер. А уже на матчевой встрече «Четырех городов», который проходил в Шклове, одержал свою первую победу.

— Ваше мнение о развитии вольной борьбы в районе?

— В районе созданы все условия для развития этого вида спорта. Только в нашем городе есть четыре комфортных, просторных борцовских зала, а также еще два — в поселке Годылево и агрогородке Следюки.

— Поддерживаете отношения с кем–нибудь в борцовском мире?

— Периодически созваниваюсь или встречаюсь со своими друзьями-тренерами из США Ричардом Паулюконисом и Сергеем Китаевым, призером чемпионатов СССР, чемпионом Европы и мира Василием Сюльжиным, серебряным призером Олимпийских игр, чемпионом мира Сергеем Смалем, старшим тренером женской сборной Беларуси Юрием Королевым, многими другими.

— Поделитесь планами на ближайшее будущее?

— Хочу привезти в Быхов первенство области по вольной борьбе среди девушек 2001 – 2003 годов рождения. Как я уже сказал, инфраструктура и способности борцов это позволяют.

Справка «МП»:

Дмитрий Герасенков. Мастер спорта по вольной борьбе. Учился в школе олимпийского резерва в Гродно. Окончил Могилевский госуниверситет им. А. А. Кулешова. Принимал участие в Первенствах Беларуси, в Чемпионате СССР по вольной борьбе. Двукратный победитель кубка Республики Беларусь. Возглавлял областную сборную школьников и республиканскую сборную молодежи по вольной борьбе, готовит юных борцов к первенству Европы и мира.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024