Утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017-2021 годы

Утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017-2021 годы

дети на травеУтвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017-2021 годы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 сентября 2017 года №710, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

План направлен на реализацию Беларусью положений Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, создание условий для защиты прав и законных интересов детей, условий для свободного и эффективного участия детей и молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии государства и общества.

Цель плана – обеспечение правовых, организационных и институциональных условий для улучшения положения детей в Беларуси, совершенствование механизмов реализации и охраны их прав.

Координатором деятельности по реализации национального плана является Национальная комиссия по правам ребенка.

Национальный план состоит из 103 мероприятий. В их числе подготовка национального доклада о положении детей в Беларуси, разработка универсального портала, содержащего информацию о детях, мероприятия для обеспечения охраны здоровья, охраны материнства и детства и т.д. Их реализация будет осуществляться республиканскими органами госуправления, местными исполнительными и распорядительными органами с привлечением общественных объединений, финансового и технического потенциала международных организаций. Местными исполнительными и распорядительными органами для этих целей ежегодно будут разрабатываться региональные планы по реализации мероприятий национального плана.

Финансирование мероприятий национального плана будет идти в пределах средств, выделяемых в установленном порядке органам госуправления, местным исполнительным и распорядительным органам из республиканского и местных бюджетов, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Министерству образования поручено вести координацию и контроль за ходом реализации национального плана, обеспечить рассмотрение хода реализации его мероприятий на заседаниях Национальной комиссии по правам ребенка, а также ежегодно до 20 марта года, следующего за отчетным, представлять информацию о ходе выполнения национального плана в Совет Министров.

Исполнителям национального плана ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, нужно представлять в Министерство образования информацию о его выполнении.

План будет содействовать решению многих задач. Это укрепление правовой защиты детства и формирование правовой культуры общества; осуществление охраны материнства и детства; совершенствование механизма реализации прав детей на социальную защиту и инклюзию; обеспечение охраны здоровья детей, безопасности жизнедеятельности, содействие их здоровому образу жизни; системное противодействие информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей; реализация международного сотрудничества в интересах прав детей; реализация права детей на: развитие в раннем возрасте; качественное образование; проживание и воспитание в семейном окружении (поддержка семьи и профилактика социального сиротства); защиту от насилия, угрозы торговли людьми и эксплуатации; доступ к справедливому правосудию (профилактика правонарушений несовершеннолетних); участие в принятии решений, затрагивающих их интересы.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024