Встреча с молодыми специалистами прошла в быховском лесхозе

По сложившейся доброй традиции в лесхозе на днях состоялась встреча с молодыми специалистами, прибывшими на работу в лесную отрасль. Для лесоводов, мастеров леса, лесников была предусмотрена насыщенная и увлекательная программа.

лесники 1

Молодым людям продемонстрировали работу деревообрабатывающего цеха, провели обзорную экскурсию по Быховскому историко-краеведческому музею, показали видеофильм о работе лесхоза.

Затем, за круглым столом, директор лесхоза Виктор Кузнецов выслушал каждого молодого специалиста, узнал о том, как их встретили на первом рабочем месте, как обстоят дела с жильем, а также есть ли у молодежи свои предложения по поводу организации рабочего времени и досуга.

– Сегодня вы наше будущее, – с гордостью отметил руководитель. – На вас будут возлагаться надежды, от вас будут ждать результатов. Хочется чтобы вы смогли раскрыть весь свой потенциал, ведь если вы пришли работать в лесную отрасль, значит вы не безразличный человек. В свою очередь руководство лесхоза поможет вам во всех начинаниях, можем и дом построить, да и деньгами не обидим.

К примеру, средняя заработная плата молодого специалиста, прибывшего после окончания среднего учебного заведения, составляет порядка 500 рублей, а вот обладатели диплома о высшем образовании получают около восьмисот: для начинающего работника вполне неплохо.

Все вновь прибывшие лесоводы, а их в этом году 10 человек, родом из Быховского района, поэтому, вернувшись на малую родину, ребята с воодушевлением рассказывали о первых впечатлениях, о том, как проходит их рабочий день.

Виктория Иванова – выпускница вуза, сейчас работает мастером в деревообрабатывающем цехе, за ней закреплен опытный и грамотный наставник – Виктор Дубровский, который не только рассказывает все тонкости лесного дела, но и демонстрирует своей новой подопечной их на практике.

Помогли Виктории и в решении жилищного вопроса, ведь девушка из Нового Быхова, поэтому затраты за съем квартиры лесхоз компенсирует. И уже сейчас, отработав всего несколько месяцев, Вика с уверенностью может заверить, что именно о такой работе она и мечтала, чтобы все было четко и слаженно.

А вот Алексей Новиков приступил к работе в Барколабовском лесничествева должности вальщика леса.  С будущей профессией парень определился еще в детстве, когда вместе с сестрой часто прогуливался по лесным просторам родной Быховщины.  Теперь он и его Вероника — работники лесхоза. Семейный подряд получился. В ближайшее время Алексей уйдет в армию, но после демобилизации обязательно планирует вернуться на свое первое рабочее место.

Как отметила председатель профкома Светлана Томкович, таких парней в лесхозе поддерживают, после службы они получают материальное поощрение в размере пяти базовых величин.

Рассказала профсоюзный лидер и о материальных поощрениях за участие в различных спартакиадах и конкурсах, о премиях и надбавках, о проводимых мероприятиях и экскурсиях.

В свою очередь начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Татьяна Ермолицкая призвала ребят не стесняться раскрывать себя, делиться идеями.

В завершении встречи все новоиспеченные работники лесного хозяйства еще и подарки получили. Чему, впрочем, не очень и удивились. Попривыкли уже к внимательному отношению.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024