Бизнес «на дому» без регистрации ИП. Легально? Реально!

Бизнес «на дому» без регистрации ИП. Легально? Реально!

бизнес домаЗолотые руки и голова, полная идей. Для обладателей данных «характеристик» появилась возможность зарабатывать на жизнь, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя.

Глава государства подписал указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц».  Документ, который вступит в силу буквально через месяц, должен помочь дальнейшему развитию предпринимательства в нашей стране, а также улучшить условия для самозанятости трудоспособного населения.

В частности, речь идет о том, что ремесленники смогут продавать свои изделия на рынках и ярмарках, в мастерских, если таковые имеются, рекламировать свою продукцию даже в интернете.

Нововведение позитивно восприняла быховчанка Елена Карбовская, мастер по созданию реалистичных цветов из холодного фарфора и фоамирана. Ее работы с удовольствием приобретают жители Минска, Могилева, Витебска, Гомеля и других больших и малых городов. Для продвижения изделий ручной работы женщина использует социальные сети.

—Легализация экономической деятельности граждан «на дому» — решение нужное и своевременное.  Указ не только расширяет возможности для занятости граждан, но и позволяет избежать многих бюрократических издержек, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Сегодня некоторые умельцы также нуждаются в свободных площадях, — поделилась мнением рукодельница.

Справка «МП»:

В Быховском районе официально занимается ремесленничеством 71 человек.

Действительно, а сколько ремесленников имеют свою мастерскую, чтобы можно было привлечь покупателей? Вопрос, конечно, риторический. Ранее обсуждалась возможность передачи «неиспользуемых или неэффективно используемых помещений в безвозмездное пользование, а по истечении трех лет — в собственность ремесленникам по цене, равной одной базовой величине». Правда, в проект указа эту норму все же решили не вносить, так как она уже существует в действующем законодательстве.

Справка «МП»:

В перечень Указа №337 вошли такие виды деятельности, как парикмахерские и косметические услуги, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, настройке музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, а также выполнение отделочных работ и оказание гражданам услуг по разработке веб-сайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования, изготовление кулинарных изделий.

Быховчанка Светлана Успенская занималась предпринимательской деятельностью несколько лет. На заказ клиентам мастер-кондитер 6 разряда делала торты.

— «Домашний» бизнес приносил доход, но отнимал очень много сил и времени. И однажды я сделала свой выбор в пользу семьи. Что касается указа, думаю, он, в первую очередь, дает возможность обеспечить дополнительный доход, а в перспективе все больше людей предпочтут работать открыто, — рассказала женщина.

Законодательство совершенствуется, и сейчас предоставлено право проводить свадьбы, банкеты, юбилеи владельцам агроусадеб.  Быховщина, как известно, один из наиболее благоприятных для развития агротуризма районов.

Хозяин усадьбы «Елки-Палки» Виталий Шишов считает, что проведение различных праздничных мероприятий выгодно тем, кто изначально планировал именно так вести свое дело.

— Да, у нас есть банкетный зал, рассчитанный на 100 человек. Усадьба готова организовать любой праздник. Но мы всегда делали ставку на привлечение иностранных туристов. Главная задача — продать свои услуги, создавать конкурентные преимущества, иметь свои «фишки». Сегодня основным трендом в развитии агроэкотуризма является инновационность и креативность, вовлечение в бизнес молодежи. Кому это все останется? Естественно, моим дочерям, которые уже готовы здесь остаться и работать. А новый указ, между прочим, и этому способствует, — говорит Виталий Сергеевич.

Какими будут ставки единого налога для деятельности без регистрации ИП? По словам начальника ИМНС Республики Беларусь по Быховскому району Александра Латушкина, пока говорить об этом рано. Базовые ставки единого налога будут дифференцированы по типам населенных пунктов. Могилевский областной Совет депутатов в течение месяца после официального опубликования указа должен установить конкретный размер ставки единого налога по каждому виду деятельности.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024