Сборы в школу: что почем?

Сборы в школу: что почем?

Совсем скоро первое сентября. Осталась пара недель, чтобы собрать своих школьников к учебному процессу. И если раньше большинство быховчан предпочитали закупаться на школьных базарах областного центра, то сегодня местная торговля предлагает сделать это, не выезжая за пределы района. Насколько осуществимо данное предложение, дорого ли стоит, можно ли сделать необходимые закупки в течение одного дня? На эти вопросы ответит журналист «МП», которая на себе проверила ассортимент школьных базаров Быхова.

Накануне с дочкой пересматриваем гардероб. Оказывается, за лето она изрядно вытянулась и имеющаяся форма уже коротковата. Констатирую: придется купить обновки.

За покупками с моей третьеклассницей выбираемся в выходной день. Забегая вперед, скажу, что на поход по торговым точкам потратили 3 часа. Но, как говорится, оно того стоило.

Шопинг начинаем с универмага: проверяем на соответствие статусу «Детский мир».

Дочь сразу устремляется к яркому стеллажу с рюкзаками. Осматриваем предлагаемый товар. Симпатичный розовый рюкзак с множеством отделов и кармашков стоит 41 рубль. Есть варианты повместительнее, но и цена выше — 50 рублей. С другой стороны, представлены и бюджетные «заплечники» по 22-25 рублей за штутку. Мы выбираем «золотую середину», в нашем случае, правда, розового цвета.

Наполнить рюкзак канцелярскими принадлежностями можно здесь же. Обращаю внимание на обилие полуобщих тетрадей в клетку для самых разных предметов: белорусская литература, всемирная история, информатика, химия, математика. Каждая – по рубль тридцать.

Имеются в наличии тетради с твердой обложкой по 47 копеек, а также полно простых тетрадей в клетку и линейку по 13 копеек.

Ищем цветной картон. Набор из 8 листов обойдется в 1 рубль 59 копеек. Такой же, но побольше стоит 3 рубля 9 копеек. Осмотрев весь ассортимент, останавливаем  свой выбор на 10 листах за 2 рубля 22 копейки. Возможно, эта находка из старого привоза.

Смотрим альбомы для рисования. Маленький – за 1 рубль 29 копеек, альбом с 40 твердыми листами — 4 рубля 26 копеек. Есть и дешевле – за2,95, но в нем листы значительно тоньше.

 Необходим новый пенал. Цены на них от 10 рублей. Дороговато, но придется покупать. В довесок приобретаем гуашь на 6 цветов за 4,23. За пластилин «выкладываем» 3 руля 6 копеек.

Незаметно подошли к отделу с одеждой. На вешалках перебираем блузки, сарафаны, юбки. Отмечаю, что швейные фабричные изделия белорусских производителей действительно привлекательны, но цены, повыше, чем на рынке. Так блузки для девочек младшей школьной группы с лейблом «Сделано в Мозыре» по  32 рубля. Модели, как говорится, на любителя. А вот сарафанчики для торжественных случаев нам приглянулись. Цены в зависимости от размеров колеблются в пределах 21-42 рублей. Юбки по 21-22 рубля. Выбор есть. К слову, продавцы рассказывают, что особым спросом отечественная школьная форма пользуется у гостей из Российской Федерации. Соотношение «цена-качество» их вполне устраивает.

Отложив себе несколько моделей с удивлением узнаем, что примерочной в детском отделе нет. Весьма странно. С трудом уговариваю восьмилетнюю дочку примерить одежду в укромном уголке. Неудобно, но кое-как справляемся. Упаковываем выбранные наряды.

Здесь же присматриваемся к туфлям. Ассортимент небогат, да и нужного размера не находим. Но цены запоминаю – в пределах 40 рублей за пару.

Рядом еще одни покупатели интересуются костюмом на мальчика. Продавец протягивает две модели: пиджак-брюки за 59 рублей, и солидную «тройку», за 78 рублей.

Теперь держим курс на рынок. На часах 10.45 субботы, а здесь полно народу, особенно у детских палаток. К продавцу не подступиться. Несколько минут подождав, все же узнаем у него цены на товар: белые блузки до 30, они же с элементами кружева – по 18, юбки по 15-16 рублей, сарафаны по 37. За брюки и джемперы на мальчишек, в зависимости от размера и производителя, просят от 16 до 30 рублей.

К слову, рюкзаки на рынке дешевле – разбежка от 10 до 35 рублей. А вот качество – похуже. Значит, не прогадали, купив в универмаге. 

Зато на рынке приобретаем недостающие элементы гардероба: белые колготки с рисунком за 5 рублей, майку за 2,5 рубля, водолазку с коротким рукавом за 10. Что примечательно – здесь всегда можно поторговаться. Рубль, а то и два скидки с покупки заметно повышают настроение.

Находим спортивные костюмы по 26 рублей. Готовы купить, но размер не наш. Есть по 35 рублей, но тут уже задумываемся – может в следующий раз прийти. 

Кстати, об обуви. Ценник на девичьи туфли на рынке стартует от 25 рублей, «мальчуковые» стоят на пару рублей дороже. По деньгам рынок явно выглядит предпочтительнее универмага. Качество – это уже другой вопрос.

Двигаемся дальше. Подходим к выездной торговле ОАО»Могилевсоюзпечать».

Покупателей немного, но канцелярские товары явно дешевле, чем в других точках. Пеналы по 2-3 рубля, цветной картон — 1,59, новомодный флуоресцентный пластилин 8 цветов меньше 3 рублей, тетради по 11 копеек. Школьные дневники от 76 до 97 копеек (есть на русском и белорусском языке).

С удовольствием приобретаем недостающие нам канцтовары: дневник, альбом, цветной картон, ручки.

Уже из «спортивного» интереса заглядываем в промтоварную секцию «Евроопта».  Ценники на канцтовары и рюкзаки здесь – что-то среднее между универмагом и Союзпечатью.

Есть красивые модели сарафанов для девочек от 31 до 46 рублей, от «Калинки». Иной производитель и вовсе демпингует – цены на его сарафаны начинаются от 12 рублей.

 Покупаем тут блузку за 18 рублей, белые капроновые колготки за «трёшку», белоснежные  гольфы за 1 руб. 70 коп, банты за 3 рубля.

Гардероб и школьный рюкзак собраны. Подсчитываем затраты. Получается кругленькая сумма в 130 рублей.

Недешевая все же забота – в школу собрать хоть кого-то.  

Наталья ЛЕВАЧКОВА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024