На Быховщине профилактическую работу с купальщиками активно ведут милиционеры и спасатели

На Быховщине профилактическую работу с купальщиками активно ведут милиционеры и спасатели

Минуло более двух недель как библейский пророк Илия загнал чертей в реки и озера. Предки наши верили, что, начиная со 2 августа по новому стилю, купаться уже нельзя. Но, словно капризная девушка, последний месяц лета жеманно и щедро одаривает знойными днями, загоняя людей больших и малых на горячие песчаные пляжи.

Манит голубая гладь, а дневной бриз приносит долгожданную прохладу. Любители активного отдыха окунаются в воду с головой, а затем, насладившись полезной процедурой, с улыбкой и не-спешно выбираются на берег.

К сожалению, в последнее время в регионе участились случаи гибели людей на воде. То ли жгучее солнце тому виной, то ли нечисть души человеческие мутила, но главные причины трагедий — купание в состоянии алкогольного опьянения, нарушение мер безопасности. Да и места, как правило, для расслабления выбирались малолюдные. Поэтому неудивительно, что отдых в считанные минуты превращался в несчастный случай.

Дабы избежать масштабной беды, на протяжении всего летнего сезона сотрудники милиции осуществляют охрану общественного порядка и надзор за дорожным движением во всех местах массового отдыха.

По информации старшего инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики Быховского РОВД Валентины Казаковой, из-за спиртного у граждан могут возникнуть и другие проблемы. Во-первых, алкоголь употреблять в общественном месте запрещено законом. Разницы, будет ли это крепкий напиток или пиво, нет. Правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере до 8-ми, а за повторный на протяжении года случай – от 2 до 15 базовых величин. В этом году к административной ответственности привлекли 5 человек.

Во-вторых, за купание в запрещенных местах также грозит наказание в виде штрафа до 3 базовых величин. В нашем районе утвержден перечень зон отдыха: «Искусственный пруд» в микро-районе Колос, старое русло Днепра в урочище «Дубки», урочище «Черное озеро», Чигиринское водохранилище, зона отдыха, рас-положенная около деревни Галеевка.

В-третьих, неприятности могут постичь и отдыхающих, которые оставляют на берегу ценные вещи. Например, 2 июля у быховчанина из беседки, расположенной в урочище «Дубки» неизвестный украл мобильный телефон.

Профилактическую работу с купальщиками активно ведет районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Сейчас на территории района проходит акция «Летний патруль». В рейд по водоемам от-правились первый заместитель начальника Быховского РОЧС Максим Кулажин и председатель Быховского отделения РГОО ОСВОД Владимир Голушков. Они встретились с отдыхающими и напомнили им о безопасном поведении на воде, рассказали о правилах оказания первой помощи при утоплении человека.

Спасатели также обратили внимание взрослых на то, что у водоемов нельзя оставлять детей без присмотра. Привели конкретный пример, когда в Мстиславском районе школьница решила искупаться в реке, а ее тетя осталась на берегу. В какой-то момент ребенку стало плохо. Возможно, из-за резкого перепада температуры или судороги, девочка пошла ко дну. Отдыхающие неподалеку ребята достали ее из реки и вызвали скорую помощь. Прибывшие на место происшествия медики не смогли реанимировать ребенка.

Между тем, на Быховщине с начала купального сезона зафиксировано два случая утопления. Не допустить повтора трагедий – за-дача общая.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024