КГК и Генпрокуратура доложили Президенту о мониторинге сельхозорганизаций по готовности к уборке

кгк и прокПредседатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов и генеральный прокурор Александр Конюк доложили Президенту Беларуси Александру Лукашенко о проведенном мониторинге сельскохозяйственных организаций на предмет готовности к уборочной кампании. Доклады прозвучали на селекторном совещании, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Анфимов констатировал, что не все сельхозорганизации республики надлежащим образом подготовились к проведению уборочной кампании. В некоторых хозяйствах не готовы к работе зерноуборочная техника, сушильные хозяйства, фиксируется дефицит механизаторских кадров и горюче-смазочных материалов. Также выявлены факты потерь зерна из-за бесхозяйственности, нарушений технологических регламентов при заготовке культур, закладка травяной массы с повышенной влажностью и другие.

Руководителям сельскохозяйственной вертикали, сельхозорганизаций необходимо учитывать, что в текущем году сроки уборки урожая сдвинулись на две недели, обратил внимание председатель КГК. Это может негативно сказаться на возможности своевременной и качественной подготовки почв к севу озимых культур под урожай будущего года. “Через неделю в северных регионах нужно будет приступать к севу озимого рапса. В сложившейся ситуации необходимо организовать работу, возможно, круглосуточную, так, чтобы следом за комбайнами с полей сразу убиралась солома, вносились удобрения, велась обработка почвы под посев. Как показывают контрольные мероприятия, некоторые организации не подготовлены к оперативному выполнению этих работ”, – отметил Леонид Анфимов.

По его словам, правительству необходимо совместно с облисполкомами принять меры по обеспечению завершения ремонта зерноуборочных комбайнов, зерносушильных комплексов, складских помещений. Председатель КГК предложил также мобилизовать из городов механизаторов, имеющих соответствующую подготовку.

Леонид Анфимов отметил необходимость жесточайшего соблюдения техрегламентов при уборке культур с целью исключения сверхнормативных потерь урожая. “За счет любых ресурсов, технологий следует нарастить заготовки травяных кормов на предстоящий зимне-стойловый период до полуторагодичного запаса, обеспечить сельхозорганизации минеральными удобрениями и не допустить сев озимых культур на урожай 2018 года без их внесения”, – подчеркнул он.

В свою очередь Александр Конюк сообщил, что Генеральной прокуратурой усилен надзор за сельхозорганизациями, обеспечено оперативное взаимодействие с Министерством сельского хозяйства и продовольствия по обмену информацией об уборочной кампании и допущенных нарушениях, проблемах и реализации поставленных Президентом задач.

“Парк зерноуборочных комбайнов составляет 9,5 тыс. шт. Постановление правительства устанавливает предельные сроки для готовности сельхозтехники к уборке урожая – 20 июня 2017 года. Однако еще несколько дней назад процент готовности в Витебской области составлял 71%, было неисправно почти 500 единиц техники”, – уточнил Александр Конюк.

В целях устранения нарушений, предупреждения возможных негативных последствий экономического ущерба Минсельхозпродом совместно с Генеральной прокуратурой проведен дополнительный мониторинг исполнения законодательства, направленного на сохранность сельхозтехники. Только в Витебской области руководителям сельхозорганизаций внесено более 70 предписаний о незамедлительном приведении техники в пригодное к использованию состояние, в Могилевской области – 53 предписания.

По словам Александра Конюка, все прокуроры ориентированы на жесткое пресечение фактов хищения и уничтожения имущества, в том числе урожая. “Возмутительный случай произошел в Свислочском районе. Будем разбираться, но я уже сейчас вижу, что разбирательство придется производить в условиях уголовного дела. Прокурором 28 июля выявлен факт захоронения СУП “Ханчицы – Неман” около 20 тыс. т зерна прошлогоднего урожая”, – рассказал генпрокурор.

В числе актуальных Александр Конюк обозначил вопрос соблюдения производственной дисциплины и правил техники безопасности, в том числе предупреждения фактов производственной деятельности в состоянии алкогольного опьянения. “Полагаем, что наряду с осуществлением органами внутренних дел рейдовых мероприятий по предупреждению хищений и нарушений общественного порядка необходимо акцентировать внимание местных органов власти на проведение предрейсовых медицинских осмотров для выявления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения”, – сказал генпрокурор. Он напомнил, что местные органы власти вправе принимать решения об ограничениях на реализацию спиртных напитков.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024