Десять советов помогут сэкономить деньги на заправке автомобиля

Chevrolet решил продемонстрировать 10 наиболее распространенных ошибок, которые не позволяют автомобилистам экономить на топливе. В испытаниях участвовали два одинаковых автомобиля компактного класса, которые эксплуатировались в условиях ежедневных поездок на работу из пригорода в город и обратно. Результаты позволили выявить нюансы, которые помогут водителям экономить около 100 долларов или 3 тыс. рублей в месяц на заправке.

Энн Вензлик и Бэт Наннин, инженеры GM, специализирующиеся на вопросах снижения расхода топлива, управляли одинаковыми автомобилями Chevrolet Cruze LT. По оценкам EPA эта модель расходует один галлон бензина на 24 мили (9,80 л/100 км) пробега в городе и на 36 миль (6,53 л на 100 км) на загородной дороге. Оба автомобиля находились в движении в течение 20 минут в городе и за его пределами.

Автомобиль Энн Вензлик, благодаря навыкам эффективного вождения и надлежащему обслуживанию на одном галлоне топлива, в среднем проходил 37 миль (что соответствует расходу топлива 6,36 л/100 км). А вот Бэт Наннин, обладая аналогичными навыками эффективного вождения, однако не уделяя внимания надлежащему обслуживанию автомобиля, не смогла проехать на одном галлоне больше 21 мили (расход 11,20 л/100 км).

Таким образом, автомобиль Бэт Наннин с полным баком мог бы пройти на 400 миль меньше, чем автомобиль Энн Вензлик, которая сэкономила бы 100 долларов в месяц, или 1200 долларов в год (пробег – 15 000 миль, цена на бензин – 4 доллара за галлон).

5 советов, которые помогут сэкономить на заправке топливом
Вот пять секретов, которые позволили Энн Вензлик управлять своим Cruze более экономично:

  • Не ленитесь глушить двигатель и выходить на кофе-брейк из вашего автомобиля.
    «Бэт ждала заказ в машине с работающим двигателем, а я глушила мотор, входила внутрь кафе и наслаждалась своим утренним кофе. При работе двигателя в режиме холостого хода в течение 15 минут в среднем сжигается четверть галлона топлива – плюс доллар к стоимости вашего кофе-латте».
  • Ведите машину спокойно.
    «В городе я не разгонялась резко, в то время как Бэт демонстрировала одну из наиболее распространенных ошибок, которые мы встречаем на дороге: педаль акселератора “в пол” на каждом светофоре, разгон до тех пор, пока не “упрешься” в колонну автомобилей впереди, и резкое торможение. Такой агрессивный стиль не поможет вам доехать домой быстрее, зато благодаря спокойному вождению вы можете проехать на 20% больше».
  • Двигайтесь со скоростью 70, а не 80 миль в час.
    «На трассе я ехала со скоростью 110 км/ч, а Бэт – 126 км/ч. Разница в 10 миль в час, скорее всего, в условиях ежедневных поездок ощутимой форы по времени вам не обеспечит, но зато на скорости 110 км/ч ваш автомобиль сможет проходить до 6.5 дополнительных км на каждом галлоне топлива».
  • Используйте круиз-контроль.
    «Я пыталась поддерживать одну и ту же скорость движения, в то время как Бэт таким постоянством не отличалась. Попробуйте использовать круиз-контроль, когда это возможно, и поддерживайте постоянную скорость. Это гораздо более эффективный подход по сравнению с частым чередованием разгона и торможения».
  • Закройте окна.
  • Пять параметров автомобиля, которые отрицательно влияют на уменьшение расхода топлива
    Перечислим основные причины поражения Бэт Наннин, которые не позволили ей сэкономить топливо:

  • Низкое давление воздуха в шинах.
    «Давление воздуха во всех четырех шинах моего автомобиля было 5 фунтов/кв. дюйм ниже рекомендуемого. На ходовые качества Cruze это не повлияло, но двигателю приходилось затрачивать гораздо больше энергии на преодоление сопротивления качению колес. Проверяйте давление воздуха в шинах, по крайней мере, один раз в месяц; несоответствие давления воздуха в шинах норме всего на 10 фунтов/кв. дюйм будет оборачиваться для вас трехпроцентным увеличением расхода топлива».
  • Украшения на крыше.
    «Я фанатка команды Detroit Tigers. Когда они играют на домашнем поле, я всегда ставлю на края окон своего Cruze флажки. Когда ребята на выезде, я флажки убираю. При движении по трассе на высоких скоростях до трети топлива расходуется на преодоление сопротивления воздуха, поэтому даже небольшие изменения в аэродинамике автомобиля будут оказывать существенное влияние на расход топлива».
  • Захламленный багажник.
    «У меня в багажнике было шесть мешков соли для смягчения воды, я купила ее в хозяйственном магазине. Но, по оценкам EPA, каждые 100 фунтов дополнительного веса могут снижать топливную экономичность на 2%. Я сэкономила при покупке соли, но эти 250 фунтов обошлись мне в лишние 5% от стоимости топлива».
  • Игнорирование индикатора «Проверьте двигатель».
    «Я позвонила в офис OnStar и попросила провести удаленную диагностику моего Cruze, поскольку загорелся индикатор “Проверьте двигатель”. Оказывается, индикатор горел потому, что была неплотно закрыта крышка топливного бака. Однако более серьезные проблемы с двигателем могут увеличивать расход топлива на 40%».
  • Нерациональное планирование поездок.
    «Топливная экономичность прогретого двигателя может повышаться вплоть до 50%. Поэтому, если есть возможность, лучше совершать пять выездов в один день, а не по одной поездке в течение пяти дней».
  • Autorambler

    Последние новости

    ОБЩЕСТВО

    Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

    28 марта 2024
    ГЛАВНОЕ

    Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

    28 марта 2024
    ПРЕЗИДЕНТ

    Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

    28 марта 2024
    ОБЩЕСТВО

    ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

    28 марта 2024
    ГЛАВНОЕ

    Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

    28 марта 2024
    ЭКОНОМИКА

    Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

    28 марта 2024
    КАЛЕЙДОСКОП

    65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

    27 марта 2024
    ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

    Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

    27 марта 2024
    ТЕХНОЛОГИИ

    В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

    27 марта 2024
    ЭКОНОМИКА

    В Беларуси повышают размер суточных при командировках

    27 марта 2024

    Архивы

    Рекомендуем

    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

    Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

    25 марта 2024
    ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

    Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

    25 марта 2024
    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

    В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

    21 марта 2024
    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

    В Быховском районе горела баня

    26 марта 2024
    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

    На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

    20 марта 2024
    КУЛЬТУРА

    Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

    21 марта 2024
    ГЛАВНОЕ

    Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

    20 марта 2024
    ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

    О мерах предосторожности в паводковый период

    15 марта 2024