В Быхове ветераны военно-морского флота отметили свой профессиональный праздник

В Быхове ветераны военно-морского флота отметили свой профессиональный праздник

В Быхове в минувшее воскресенье ветераны военно-морского флота отметили свой профессиональный праздник.

DSC_0062

Люди в тельняшках и с флагами советского ВМФ собрались у мемориала славы, который расположен на главной улице города возле районного историко-краеведческого музея. Офицеры, мичманы, матросы в отставке улыбались, крепко пожимали друг другу руки, вспоминали о службе на флоте. Многие из них сюда пришли со своими семьями.

Торжественное мероприятие открыли руководитель районного движения военных моряков Александр Терешко, наш земляк, капитан 2-го ранга в отставке из Москвы Владимир Седов и полковник морской авиации в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Александр Баранов.

DSC_0004

Моряков приветствовал заместитель председателя райисполкома Александр Попков. Он отметил, что служба в рядах военно-морского флота всегда была уделом мужественных и смелых. А Белорусский союз военных моряков сегодня играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи. Это общественное объединение, например, оказывает содействие поисковой группе «Быховский рубеж» и помогает обнаружить, а также установить имена без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев и краснофлотцев.

Быховчане принимали участие практически во всех военных конфликтах и операциях. Многие об этом знают от своих родных и близких, проходивших срочную службу в Вооруженных Силах
Советского Союза. Напоминанием тому служит бывший военный аэродром 57-ой Смоленской морской ракетоносной авиационной дивизии.

DSC_0005

Поздравили ветеранов ВМФ председатель РО ОО «Белорусский союз офицеров», подполковник морской авиации в отставке Виктор Прищепо, председатель районного совета ветеранов Марина Кравец и директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян. Последний подчеркнул, что еще в 16-ом веке Великое княжество Литовское и Речь Посполитая строили корабли и вели боевые действия на Балтике, а быховские оружейники снабжали их боеприпасами и снаряжением.

Уроженцы нашего края несли службу на броненосце «Князь Потемкин-Таврический» и многих других боевых судах, известных на весь мир.

DSC_0008

В этом году во время проведения на территории района областной «Вахты памяти – 2017» бывшие моряки совместно с поисковиками подняли на поверхность земли останки 6 советских бойцов.

Накануне Дня военно-морского флота по инициативе районного движения военных моря
ков на площадке у мемориала славы установили 2-метровый маяк со световым сигналом и общим весом 350 кг. Каменное сооружение стилизовано под знаменитый маяк Толбухин, который расположен на искусственном острове в Финском заливе. Модель изготовил капитан 3-го ранга в отставке Олег Колмыков. По словам автора, он работал над маяком в течение нескольких месяцев, а для того, чтобы его привезти и установить в городе, потребовался подъемный кран.

В этот день двум десяткам ветеранов ВМФ вручили общественные медали «320 лет Военно-Морскому Флоту», «80 лет Северному флоту», «В память о службе в ВМФ», «За морскую доблесть», «За боевую службу», а также нагрудные знаки «Защитнику Отечества» и «110 лет Подводному флоту».

Традиционно минутой молчания почтили память погибших моряков во время Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов.

Возложили цветы к мемориалу славу, а затем в микрорайоне Быхов-1 — к мемориальной доске, установленной в прошлом году в честь нашего земляка, вице-адмирала Сергея Русакова, и к подножию стелы-памятника «Верным сынам Отчизны, мужеству, героизму авиаторов Смоленской дивизии, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». По окончании церемонии моряки отправились в бывший Дом офицеров, а теперь это центр культуры, народного творчества и ремесел, где прошел праздничный концерт.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем