Сергей Игнатенко провел прием граждан

Сергей Игнатенко провел прием граждан

прием ручка мужНа удивление непродолжительным стал очередной прием граждан, проведенный председателем Быховского районного исполнительного комитета Сергеем Игнатенко. То ли отпускной сезон повлиял на количество визитеров, то ли на местах проблемы решаются оперативно, но факт остается фактом – в общении уложились в один час.

У первой посетительницы проблема с жильем. Молодая женщина имеет статус сироты, сейчас в декретном отпуске, живет с опекуном в деревне Холстово. По специальности фармацевт и не против вскоре выйти на работу. Если бы обратилась раньше, был бы вариант переехать в Годылево: там и жилье есть, и вакансия в аптеке имелась. Но недавно специалиста подыскали, и теперь смысл переезда потерян. Председатель предлагает обратившейся комнату в одном из общежитий, а попутно рекомендует потерпеть месяц-другой. Выйдет женщина на работу, а там и возможность снять арендное жилье появится. С ее статусом выделение «служебки» будет делом приоритетным. Посетительницу такое предложение устраивает.

Следующая дама работает в психоневрологическом доме-интернате. Перенесла серьезную операцию, которая привела к ряду ограничений: специальность не должна быть сопряжена с большими нагрузками, необходим «легкий труд». По словам одного из специалистов интерната, сопровождающей посетительницу, такие условия созданы – женщина работает санитаркой, среди пациентов лежачих нет. Но настроена она решительно: утверждает, что часто немеют руки, хотела бы работать сторожем. Председатель приводит контраргумент – а станет ли такой труд более легким? Ведь и территорию обойти нужно, и ворота массивные открыть-закрыть. И это – в любую непогоду. Может, стоит сменить специальность? В комплексно-приемном пункте Колоса требуется работник, «Белгосстрах» готов принять страхового агента. Женщина задумывается. Так, в раздумьях и покидает кабинет главы района, пожалуй, уже не столь категорично желая сменить профессию.

Жительница Барколабово – приемная мама. В ее большой семье сразу семеро деток, оказавшихся в трудной ситуации. В летний период они собирались разъехаться по санаториям, да вот незадача – сумма оплаты оздоровления внезапно существенно увеличилась. За каждую путевку нужно заплатить порядка 77 рублей. Глава большого семейства утверждает – в отделе образования, спорта и туризма ее об этом никто не предупредил. Вот и не получилось отправить ребятню отдохнуть. Правда, известие о подорожании стало неприятным сюрпризом и для педагогов: желающих поехать в здравницы в текущем году оказалось слишком много, вот и выросли в цене заветные квитки. «Но детям-то от этого не легче», – уверен председатель. Он поручает детально разобраться в ситуации, а женщине обещает: «Возникнут в будущем вопросы – смело обращайтесь в райисполком. Поможем!».

Еще одна «детская» проблема и у следующей посетительницы. Ее не устраивает, что нет возможности отдать свое чадо в детский сад №4, что в Колосе. Семья живет на улице Костенича, водить ребенка туда удобно. Женщине уже предлагали место в 5-м и 6-м садах, но ей это не подходит. Председатель объясняет, что садик пока переполнен, надо бы подождать. Женщина неожиданно легко с доводами соглашается. Тем более, что ей обещано – проблема на контроле: освободится место – обязательно свяжутся.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024