В Беларуси приняты меры по рациональному использованию рыболовных угодий

В Беларуси приняты меры по рациональному использованию рыболовных угодий

рыбалка13 июля Национальный правовой Интернет-портал опубликовал текст Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2017 г. №247 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (от 8 декабря 2005 г. №580). Документ определяет новый порядок передачи в аренду рыболовных угодий и земельных участков в целях повышения эффективности ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Согласно Указу больше не будут передаваться в аренду реки – любительское рыболовство на них станет бесплатным. Это нововведение инициировали специалисты Госинспекции в связи с многочисленными обращениями граждан, которые свидетельствовали о нарастании социального напряжения. Облисполкомы обязаны будут привести в соответствие с требованиями Указа уже действующие договоры аренды участков водотоков.

Указ также предусматривает, что рыболовные угодья будут предоставляться в аренду по согласованию с Президентом Республики Беларусь, по результатам конкурса и только вместе с земельным участком, необходимым для реализации комплексного плана их использования, например, для строительства капитальных строений.

Кроме того, правительству поручено разработать комплексную схему размещения прудов и обводненных карьеров, пригодных для рыбоводства, на основании которой в дальнейшем эти водные объекты будут предоставляться в аренду для разведения товарной рыбы. Это позволит избежать происходивших прежде ситуаций, когда арендаторам-рыбоводам передавались продуктивные рыболовные угодья, пользовавшиеся популярностью у рыболовов-любителей.

Быховская межрайонная инспекция призывает всех граждан не оставаться равнодушными к нарушениям природоохранного законодательства, которые приводят к истощению природных запасов. Своевременно, объективно и достоверно переданная в инспекцию информация поможет быстро задержать нарушителей и привлечь их к ответственности за содеянное. Все граждане, которые располагают какой-либо информацией о фактах нарушений природоохранного законодательства, могут свободно сообщить о ней в любое время, обратившись по адресу межрайонной инспекции или же позвонив на телефон «горячей линии» по телефону 72-160. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Государственная инспекция надеется на Ваше бережное и внимательное отношение к природным ресурсам!

Адрес инспекции:

Быховская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира:
213353, г. Быхов, ул. Авиационная, 9 «Г».
тел.: 8 (02231) 72-160.

Владимир РУДНЕВ,

начальник Быховской межрайонной инспекции.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем