Журналистка “МП” примерила одежду спасателей

Журналистка “МП” примерила одежду спасателей

На прошлой неделе я примерила боевую одежду спасателей, проехала на специальном автомобиле и научилась сворачивать пожарный рукав. Но обо всем по порядку…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как вы уже наверняка догадались, на один день я стала пожарным, заступив на дежурство в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Спасатели добродушно приняли меня в свои ряды, а начальник караула Валерий Лысов провел краткий инструктаж: ознакомил с распорядком дня, а после провел по части.

Смена строго расписана по часам, начиная с утреннего построения и заканчивая сдачей дежурства. У каждого сотрудника четкие задачи. Пока вызова нет, проходят теоретические и практические занятия, в помещениях наводят лоск: комнаты для отдыха и приема пищи, раздевалка, гараж с боевыми машинами сияют чистотой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сегодня запланированы тактико-специальные учения на базе Быховского производственного участка ОАО «Могилевхлебопродукт».

– И вы с нами? – недоверчиво спрашивают меня коллеги.

Отвечаю утвердительно под дружелюбные усмешки ребят. Подначки придают решимости, и я отправляюсь примерять боевую форму. Выезд хоть тренировочный, однако максимально приближен к реальному. Только гореть объект будет «понарошку».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для начала надеваю комбинезон и куртку. Ткань боевки тяжелая, повышенная плотность и специальная пропитка делают ее огнеупорной и водонепроницаемой. Не успела подумать, как тяжело будет в этом ходить, на плечи мне цепляют баллон с воздухом. В ту же секунду я отклоняюсь назад, едва удерживая равновесие. Еще бы! Так называемый БДА – аппарат для работы в непригодной для дыхания среде – весит больше 10 кг. В придачу ко всему добавляется пояс с топориком.

К сведению:

При необходимости спасатели выезжают на дорожно-транспортные происшествия. В тяжелых случаях приходится доставать пострадавших из покореженных авто. Разрезать или отогнуть в сторону металл можно с помощью гидравлических ножниц. Выглядят они как огромные плоскогубцы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Бежать? Да мне с трудом дается каждый шаг! Но и это еще не все: нельзя забывать о важной части амуниции – каске. Чтобы я могла хоть как-то двигаться, ребята меня немного разгружают.
Едва перевожу дух, как раздается сигнал тревоги. Мои коллеги буквально влетают в боевую одежду, ведь времени на сборы у нас не больше минуты. Даже есть специальный норматив – снарядиться нужно за 18 секунд. Не уверена, что мне удалось бы его выполнить.

Запрыгиваем в машину и под звук сирены мчимся на условный пожар. Оттачивать профессиональное мастерство я буду в составе звена под началом Валерия Лысова, бок о бок с Юрием Черняком, Дмитрием Козловым и Сергеем Малаховым.

По прибытию на место оперативно разматываем рукава. Огнеборцы действуют слаженно и точно, рассредоточиваясь по территории. На этих учениях задействованы аварийно-спасательная часть и посты отдела. Пожарные машины одна за другой въезжают во двор производственного участка. Спасатели без промедления занимают позиции.

Все это время идет передача сведений на центр оперативного управления: об условных площади распространения пламени, повреждениях объекта.

Я со своим звеном уже в здании. Заходя внутрь, обязательно включаемся в аппараты на сжатом воздухе. «Держись рядом», – отдает команду Валерий Лысов. Действуем быстро, но осторожно. Идущий впереди простукивает пол ломом, определяя безопасный маршрут движения.

Наша первоначальная задача – отыскать потенциальных пострадавших и вовремя оказать помощь.

Справившись с основной работой – тушением пожара – сворачиваемся. Гордо заявляю – лично свернула два рукава, ну, конечно, не без помощи своих коллег.

В часть возвращаемся уже без сирены. По дороге домой меня не покидает чувство окрыленности, что ли… Этот день я провела в окружении, не побоюсь сказать, настоящих героев. Каждый раз, заступая на дежурство, они не знают, как пройдет их смена: придется ли в очередной раз рисковать жизнью? Хорошо, если все будет спокойно и чрезвычайных ситуаций не произойдет. Тем не менее спасатели каждую секунду готовы к любым происшествиям, каждую секунду на чеку.

Но не только смелость присуща спасателям-пожарным, а и умение быстро, слаженно работать в команде, сила, исключительная дисциплинированность.

P.S. Тактико-специальные учения стали проверкой боеготовности подразделений районного отдела к организации первоочередных мероприятий по тушению пожара, а также отработки вопросов взаимодействия при возникновении чрезвычайной ситуации. Смело замечу – с поставленными задачами мы справились успешно.

Цифра “МП”:

362 выезда совершено районным отделом по чрезвычайным ситуациям за 6 месяцев.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

 

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024