Состоялось заседание Быховского районного исполнительного комитета

райисполкомНа очередном заседании районного исполнительного комитета основным вопросом стала работа отраслей народного хозяйства и исполнение бюджета района в 1-м полугодии. Участие в заседании принял начальник управления спорта и туризма Могоблисполкома Виктор Степанов.

С какими итогами район заканчивает полугодие? Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков сообщил, что выполнены 5 основных показателей социально-экономического развития. Это экспорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции на чистой основе, объемы строительно-монтажных работ, а также трудоустройство местных жителей на созданных новых предприятиях и производствах. Более того, по их выполнению мы сработали в числе лучших районов области.

Среди предприятий и организаций в 1-м квартале трудности с выполнением доведенных заданий испытывали ОАО «Торфопредприятие Днепровское», УКП «Жилкомхоз», Быховский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», УПКП «Быховрайводоканал» и СЗАО «Белатмит».

Непростая картина складывается в сельском хозяйстве. Снижение объемов производства валовой продукции допустили 7 сельхозорганизаций. А вот наивысшие показатели по ее росту — в филиале «Мокрянский», СК «Дуброва», СЗАО «Агролинк».

Алексей Третьяков отметил, что не все предприятия выполняют показатели, которые определены в бизнес-планах. За рассматриваемый период с отрицательным финансовым результатом сработали 5 организаций.

Речь шла и о низкой платежной дисциплине ряда организаций района, в частности, за потребленные энергоресурсы.

В районе создано 8 предприятий частной собственности, зарегистрировано 50 индивидуальных предпринимателей. Создано 37 новых рабочих мест. В то же время, не все предприятия района выполнили доведенное задание по росту заработной платы. Например, в сельском хозяйстве из-за снижения объемов производства и качества продукции животноводства наиболее низкий ее уровень сложился за май в ОАО «Обидовичи» и ОАО “Быховский».

Глубоко и детально проанализировать свои бизнес-планы, производственные показатели и в короткие сроки исправить ситуацию там, где это нужно, рекомендовал всем председатель райисполкома Сергей Игнатенко. Тем более недопустима ситуация, когда производство падает, а затраты на него растут. Это нужно исправлять незамедлительно. Есть у нас и резервы для того, чтобы выполнить прогнозные показатели, отметил первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Мызников.

По выполнению прогнозных показателей в 1-м полугодии исполком заслушал некоторых руководителей района.

В частности, председатель правления райпо Павел Прокофьев рассказал, что предприятие не выполнило доведенные задания по темпу роста розничного товарооборота. Тем не менее, общая динамика положительная, растут 3 основных показателя финансовой состоятельности, выполнены 4 параметра развития. В ближайших планах райпо — открытие нескольких новых торговых объектов в Быхове, а в дальнейшем — и в областном центре. Повышенное внимание будет также уделено торговому обслуживанию сельских жителей.

В завершении заседания выступила начальник финансового отдела райисполкома Елена Кравцова. Она акцентировала внимание на итогах исполнения бюджета района за 1-е полугодие, который сохранил социальную направленность: на социальную сферу направлено более 70% от всех расходов.

Вопрос рассмотрен. Районным исполнительным комитетом принято решение с указанием конкретных мер по выполнению доведенных заданий и прогнозных показателей на текущий год.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024