Быхов на днях посетила группа студентов из США

Быхов на днях посетила группа студентов из США

Быхов на днях посетила группа студентов из США. Иностранцы приехали в наш древний город, чтобы приобщиться к еврейскому наследию. В частности, их интересовал исторический период времен Речи Посполитой (1569 – 1795 гг.).

DSCN2769

Сегодня на территории нашей страны в бывших еврейских местечках практически не осталось старинных объектов. А то немногое, что сохранилось, представляет особую ценность. Например, Быховская синагога — уникальный памятник архитектуры стиля барокко 17 века, отражающий богатую историю некогда неприступного города-крепости. Поэтому зарубежные гости очень хотели посмотреть это культовое сооружение. Но сначала они на комфортабельном автобусе направились в районный историко-краеведческий музей. Здесь для них экскурсию провел младший научный сотрудник Артем Кротов. Американцы задавали ему разные вопросы, используя мобильные телефоны, фотографировали экспонаты, потом что-то зарисовывали в свои тетради. Особенно поразили их воображение «соломенные пауки». Объяснить предназначение изделий оказалось непростой задачей.

Внимание обратил на невысокого, худощавого парня. Он, отделившись от своей группы, скрупулезно рассматривал портреты, написанные маслом. На некоторых из них был изображен фрагмент текста на старославянском языке. Не стесняясь, вслух старался их прочесть. На помощь иностранцу пришел главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, аспирант историко-филологического факультета МГУ им. А. А. Кулешова Роман Галынский.

Погодя немного подошел к американцу и тот, не мешкая, на беглом чистом русском языке представился сам — Давид Курковский. Молодой человек рассказал, что родился в Нью-Йорке, а его родители раньше жили в Москве. Он мечтал побывать в Беларуси, особенно в Быховском районе. Ведь его предки — из деревни Селец.

Студентов сопровождала переводчица Людмила Семенова. По ее словам, одни учатся в Йельском университете, а другие — в Гарварде. В основном, это будущие художники, певцы, танцоры.

Нашу страну они посещают шесть лет в рамках проекта Helix. Каждую часть программы курируют ведущие историки, литераторы и даже политики. Направлен проект на коллективное изучение еврейской культуры. Ребята проходят жесткий отбор, а затем объединяются в группу и, незадолго до начала учебного года, на 10 дней отправляются в регионы Восточной Европы, которые на протяжении веков поддерживали динамичную многоэтническую цивилизацию, вплоть до ее геноцидального разрушения в 20 веке. Американцы, а себя они называют «культурными археологами», уже побывали во многих городах Беларуси. Это Могилев, Минск, Воложин, Сморгонь, Витебск, Гродно. Всего список насчитывает 21 населенный пункт нашей страны.

Одним словом, зарубежные гости буквально следуют по стопам идиш-говорящих писателей, поэтов, художников, политических и религиозных активистов, которые когда-то давно жили на белорусских землях и черпали здесь вдохновение для своего творчества, деятельности.
Затем делегация посетила синагогу. У ее старинных стен они все вместе на идише прочли стихотворение «Мой дом». А после культовое сооружение иностранцы внимательно осматривали изнутри. Конечно, их заранее предупредили о сильном аварийном состоянии исторического памятника. В синагоге у одной из восьмигранных колонн молодой афроамериканец Энтони мощным оперным баритоном исполнил песню на идише.

Американские студенты также посмотрели замок Ходкевичей и Сапег, узнали его великую военную историю, а затем из Быхова отправи-лись в Бобруйск.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024