Как женщина управляет всем хозяйством района: интервью с Натальей Ворончуковой

Как женщина управляет всем хозяйством района: интервью с Натальей Ворончуковой

Привычно, когда хозяин в доме – мужчина. Он заведует инструментом, знает, когда что-то нужно починить или вовсе заменить, следит за порядком не во дворе, так на балконе. Нередко случается, что всю мужскую работу по дому с легкостью выполняет женщина. С одной из сильных, волевых и, тут вполне уместно, бесстрашных леди общалась на днях. На хрупкие плечи миниатюрной начальницы отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Натальи Ворончуковой возложена огромная ответственность. Как женщина управляет всем хозяйством района? Об этом наше интервью.

DSC_0152

– Наталья Владимировна, сфера жилищно-коммунального хозяйства обширна, а возможно ли выделить несколько самых основных направлений?

– В нашей сфере все важно, ведь мы работаем на благо населения. Если говорить в общем, создаем комфортные условия проживания, наводим чистоту и порядок. Думаю, любое направление нашей деятельности будет интересно, ведь о чем бы мы ни говорили, это касается всех и лично каждого.

– К слову о порядке. О работе по благоустройству говорить не приходится, ее видно невооруженным взглядом – разбиваются новые клумбы, появляются малые архитектурные формы. Чего еще ожидать быховчанам?

– В ближайшее время планируем благоустроить въезд в город со стороны горгаза. Раньше там была лесопосадка, а теперь территория пустует. Есть интересные идеи, и если все задуманное получится, уверена, мы удивим наших горожан.

Много планов было и на площадку напротив здания районного потребительского общества. В итоге остановились на том, чтобы установить там памятный знак в виде самолета. Как раз сейчас разрабатывается проект. К сведению, на его осуществление будут направлены средства, заработанные в ходе проведения районных субботников.

– На Ваш взгляд, насколько ответственно жители района подходят к вопросу благоустройства?

– Здесь все индивидуально – кто-то и свою придомовую территорию уберет, и соседскую, а кто-то разрушит то, что уже сделано. А вообще хотелось бы призвать граждан участвовать в наведении порядка – вовремя окашивать территорию, убирать мусор, не забывать поддерживать фасад жилого дома и ограждение вокруг него в надлежащем состоянии.

За нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 5 базовых величин. За полгода уже составлено 199 административных протоколов на сумму более 20 тысяч рублей.

– Не беря в расчет жителей частных домов, насколько инициативны в наведении порядка горожане?

– В последнее время многие жители многоквартирных домов занялись облагораживанием территорий возле подъездов – высаживают цветы, борются с сорняками, в таких дворах всегда чисто и красиво. Но есть и те, кто по-прежнему пытается посадить огород вокруг жилой застройки. Хочется напомнить, что делать этого нельзя. При желании заниматься огородничеством, стоит обратиться в землеустроительную службу, где желающему выделят участок под эти цели. А вот за самовольное занятие земли предусмотрена административная ответственность.

– Не секрет, что для многих жителей района проблемным остается вопрос собственного жилья. За счет чего можно улучшить свои жилищные условия?

– Путем строительства индивидуального дома, приобретения жилья на вторичном рынке и долевого участия в строительстве жилых помещений с государственной поддержкой (льготный кредит на строительство, реконструкцию и приобретение жилья, одноразовые субсидии). Отмечу, что на учете нуждающихся при райисполкоме состоит более 1600 граждан, из них – 221 многодетная семья, 143 детей-сирот.

В настоящее время строится 40-квартирный жилой дом, в котором принимают долевое участие 30 многодетных семей. 10 квартир в порядке очередности займут граждане, имеющие право на предоставление жилого помещения социального пользования.

– Какие вопросы для коммунального хозяйства района самые проблемные?

– Наверняка не сделаю большого открытия, если скажу, что нашим «больным» вопросом остаются дороги. Но проблема эта вполне решаема, конечно, не сразу. Нами разработан перспективный план ремонта дорожного полотна в городе Быхове до 2030 года. Ждут своей очереди улицы Пролетарская и Дорохова – проекты по ним уже готовы. А по Интернациональной и Строителей планируется разработать в этом году.

Постоянно проводим текущий ремонт. Сделаны участок дороги по Социалистической возле рынка, участок дороги с площадкой за универмагом по Пролетарской. Продолжаются работы по ямочному ремонту.

Завершено строительство Бобруйского шоссе, новое гравийное покрытие скоро будет на улицах Садовая и Минская.

– Какие еще задачи в этом году уже выполнили?

– Проведена работа по инвентаризации шахтных колодцев. Обследованы все населенные пункты, выявлены колодцы, которые необходимо тампонировать, так как они находятся в аварийном состоянии. Часть из них передадим в ведение водоканала для дальнейшей эксплуатации.

Из положительных моментов можно назвать также деятельность по сносу пустующих домов. За 4 года в сельской местности снесено 411 пустующих домов.

Беседовала Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024