Председатель Быховского райисполкома Сергей Игнатенко провел прием граждан

Председатель Быховского райисполкома Сергей Игнатенко провел прием граждан

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко провел прием граждан, внимательно выслушал обратившихся и взял их дела на личный контроль.

Игнатенко С.Д. 004

Женская доля

Быховчанка посетовала, что ее муж долгое время не работает, за квартиру не платит и устраивает антисанитарию в родных пенатах, а также в подъезде. В собственные квадратные метры он таскает всякий хлам: бумагу, стеклотару. Дебоширит, когда приложится к бутылке, а это довольно часто бывает. Женщина неоднократно обращалась в милицию, но меры, предпринимаемые правоохранительными органами, считает недейственными.

Заявительница затем с нескрываемой ностальгией пожаловалась о ликвидации огорода возле своего многоквартирного дома. Известно, что некоторые жители нашего райцентра до сих пор пытаются выращивать всякую овощную мелочь. Это для них и развлечение, и помощь — под рукой помидорчики, лучок, укропчик. Непросто запретить людям иметь такое незаконное хобби. Особенно пожилым.

Глава исполнительной вертикали особо подчеркнул, что под государственными окнами не будет огородов. Вот если жильцы дома захотят сами благоустроить территорию, например, разбить клумбы, то этому благому делу райисполком посодействует. А что касается непутевого мужа, то с ним продолжат работу сотрудники Быховского РОВД.

Сиреневая проблема

Жительница агрогородка Барколабово просила удалить кусты сирени, произрастающие возле соседнего жилого дома. Садовое растение, по ее словам, ограничивает обзор проезжей части. К тому же, цветущий кустарник загораживает обзор для водителей, а пешеходам приходится передвигаться по проезжей части.

Важно понимать, что ответственность за растущую сирень вдоль автодороги теперь лежит на плечах УКП «Жилкомхоз», чтобы ликвидировать кустарник, необходимо специальное заключение, которое в ближайшие дни предоставит ДРСУ №196. Да и порядок удаления объектов растительного мира утвержден постановлением Совмина. Там точно обозначено, в каких случаях это разрешается делать и какие требования нужно выполнить.

Не хочу в деревню

Молодой человек в этом году окончил в областном центре Белорусско-Российский университет. По специальности — инженер-экономист. Распределили его в ОАО «Обидовичи». Заявитель просил оказать содействие в трудоустройстве в одну из организаций Быхова, так как из-за удаленности сельскохозяйственного предприятия испытывает трудности в поездках на работу.
Не секрет, что кадровая проблема на селе стоит по-прежнему остро. В некоторых хозяйствах один специалист может быть и «швец, и жнец». Некоторые молодые горожане боятся деревни, а многие, отработав положенный срок, стараются вернуться к «цивилизации». Почему так происходит? Как закрепить кадры?

По мнению председателя райисполкома Сергея Игнатенко, выпускник вуза в полной мере способен проявить свои таланты: показать отличные знания, упорство и разумные амбиции. А тогда, возможно, со временем и экономическая эффективность хозяйства улучшится.
Молодой специалист в организации бюджетной сферы получает ежемесячно надбавку в размере одной тарифной ставки первого разряда в течение двух лет, пока отрабатывает распределение. Жилье, если надо, предоставят. Главное — не унывать, верить в собственные силы. С этими доводами заявитель согласился.

На постоянное место

Сезонная рабочая ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» пожаловалась, что на предприятии она трудится по 12 часов в сутки, тем самым значительно ухудшила состояние своего здоровья. Просила оказать содействие в трудоустройстве на постоянное место работы в какую-нибудь другую организацию.

Выяснилось, что управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома ранее предоставляло женщине разные варианты трудоустройства. Но та отказывалась. Главная причина — место работы находилось далеко от дома. Требовались и расходы на транспорт. Пройти переподготовку на новую специальность — тоже оказался не вариант. А вот работать уборщицей она согласна. Только в городе наниматели ей отказывают.

Глава районной вертикали посоветовал бойкой быховчанке поработать весь сезон на ОАО «Быховский КОСЗ», который длится до поздней осени, если, конечно, здоровье пока позволяет. А в трудоустройстве на другую работу ей окажут содействие в управлении по труду и социальной защите райисполкома при наличии вакансий в организациях города Быхова.

Земельный спор

Быховчанка проживает в 3-квартирном блокированном жилом доме. Ее жилое помещение приватизировано. На земельный участок заключен договор аренды. А вот сосед, проживающий в другой квартире, планирует возводить пристройку на земельном участке заявительницы. И с этим она не согласна.

Женщине разъяснили: восстановить границы земельного участка можно путем обращения в организацию, наделенную правом проведения этой процедуры. После этого необходимо обратиться в суд. Спрогнозировать исход дела в данной ситуации возможно после изучения документации на земельные участки, в том числе землеустроительных дел.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024