Подворье проточанина Сергей Сивакова местные называют “гудящим”

Подворье проточанина Сергей Сивакова местные называют “гудящим”

В деревне Проточное, даже несмотря на скромное количество жителей, Сиваковы — фамилия достаточно распространенная. Но только подворье Сергея некоторые местные в шутку называют «гудящим». Так и есть! Уже у ворот слышно жужжание, которое резко усиливается, когда заходишь на участок.

DSC_0037

Девять аккуратных деревянных домиков на фоне голубого озера пахучей фацелии — пейзаж, достойный кисти любого художника. На ароматной траве — «королеве нектарного бала», как величают ее пасечники, — трудятся пчелы. Именно благодаря их перелету с цветка на цветок, даже в самый безветренный день территория небесно-фиолетового цвета сохраняет иллюзию неспокойной водной субстанции.

DSC_0028

Сергей Сиваков пчеловодством увлекается сравнительно недавно — 4 года. Возможно, «гены взяли свое»: некогда его дед и прадед занимались разведением этих насекомых.

До недавнего времени пчелиное хозяйство состояло из пяти семей среднерусской породы. Сам мужчина признается: эти насекомые имеют крутой нрав. Потому, когда стал вопрос о расширении пасеки, Сергей приобрел еще четыре семьи карпатских пчел — особей, отличающихся миролюбивостью.

— Занимаясь разведением пчел, — делится Сергей Сиваков, — необходимо знать множество нюансов: возможности и продуктивность пород, условия их содержания. Желание получить сладкий продукт обязывает многому научиться. Правильный подход создаст труженицам комфортные условия для медосбора.

Пчелки начинают свою жужжащую работу с началом цветения садов. Уже тогда на специальных рамках в ульях появляется первый мед. Самое же активное время выкачки сладкой жидкости приходится как раз на середину августа, время, когда празднуется Маковей, или Медовый Спас.
Тогда Сергей Сиваков аккуратно достает рамки из пчелиных домиков и опускает их в медогонку. А дальше к процессу выкачки полезного продукта подключается дочь Полина. Она крутит специальную ручку, и сладкая жидкость полупрозрачным желтым ручейком стекает по стенкам хитрого устройства.

— Мед, произведенный из нектара лесных и луговых растений, особенно ценен, — поясняет пасечник. — Он полезный, качественный, длительное время не кристаллизуется.

Производство целебного продукта Сергей не ставит «на поток», денег на нем не зарабатывает. Мед расходится среди родных, им угощают друзей и знакомых.

К слову, ароматное и сладкое лакомство высоко ценит маленькая Полина. Говорит, что свежая булочка, политая медом, гораздо вкуснее любой конфеты. А вот близко подходить к пасеке девочка не рискует.

— Не буду говорить, что не испытывал жала своих пчел, — улыбается Сергей, показывая ладони, на которых красуются почерневшие точки – следы укусов. — Однако аллергической реакции мой организм не выдает.

В то же время известно, что компоненты пчелиного яда обладают уникальными лечебными свойствами. Вот так эти насекомые от хворей меня и спасают.

С приходом первых холодов, когда активность пчел спадет, Сергей Сиваков начнет формировать их семьи на зимовку. Для того, чтобы этот процесс прошел в максимально комфортных условиях, у пасечника есть свои маленькие хитрости. Поверх рамок он укладывает подушку, набитую лесным папоротником. Такое приспособление не только сохраняет тепло в ульях, но и отлично пропускает воздух.

…Пока беседовала с Сергеем, поймала себя на мысли: есть в нем некое сходство с главным героем сериала «Пасечник». Такой же добродушный, открытый, способный увлечься полезным делом, находящий в нем пользу для себя. Достойное хобби хорошего человека.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024