Быховское райпо остается единственным поставщиком продуктов и промышленных товаров в отдаленных деревнях

Быховское райпо остается единственным поставщиком продуктов и промышленных товаров в отдаленных деревнях

Коллектив Быховского райпо отметил сразу три профессиональных праздника — День кооперации Республики Беларусь, Международный день кооперации и 100-летие со дня образования Белкоопсоюза.

DSC_0106

Для работников торговли – события значимые. Однако многие встретили их на трудовом посту, продолжая обслуживание жителей города и района.

Торжественное собрание, которое проходило в ресторане «Днепр», открыл председатель правления райпо Павел Прокофьев. В своем выступлении он отметил, что история потребкооперации Быховщины берет начало в деревне Грудиновка, где было основано первое потребительское общество.

Сегодня у потребительской кооперации появились серьезные конкуренты — частные и сетевые магазины. Ведь мало построить или модернизировать торговые объекты, важно научиться привлекать в них клиентов. И все же удельный вес в торговом обслуживании населения района остается высоким. Даже в тех отдаленных деревнях, где проживает мало людей. Там райпо до сих пор — единственный поставщик продуктов и промышленных товаров.

Торговая сеть представлена 82 магазинами, из которых 67 расположены в сельской местности. Жителей 123 населенных пунктов с общей численностью 1225 человек обслуживают 6 автолавок.

В 2016 году райпо пришлось работать в непростых экономических условиях. К тому же, не лучшим образом отразилась на показателях деятельности структурная перестройка предприятия: менялся кадровый состав, а также болезненно проходила оптимизация. Но по итогам минувшего года удалось обеспечить прибыльную работу и сохранить конкурентные преимущества в регионе. Например, объем хлебобулочных изделий собственного производства за последнее время вырос в два раза. Теперь райпо серьезно конкурирует с Быховским филиалом ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».

Некоторые торговые объекты из-за большого износа нуждаются в немалых капиталовложениях. Так, недавно привели в порядок отдел «Детский мир» магазина «Универмаг». Перепрофилировали одну торговую точку. Теперь это франчайзинговый магазин «Кладовка» партнера райпо торговой компании «Минск Кристалл Трейд». Работают кафетерий в магазине №25 «Эдельвейс» и приобретенный предприятием в райцентре магазин «Любимый».

Сегодня задачи, стоящие перед потребобществом, практически не изменились, лишь усложнились в свете жесткой конкуренции на потребительском рынке.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза Тамара Кондрашова, заместитель председателя райисполкома по экономике Алексей Третьяков и заместитель директора по правовой и кадровой работе ОАО «Быховский КОСЗ» Ольга Квартальная.

Почетные гости поздравили с профессиональным праздником работников и ветеранов райпо, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, подчеркивая, что основная отрасль потребительской кооперации — все же торговля. Она ориентирована на продажу товаров отечественного производства и выступает крупным покупателем продукции белорусских предприятий. А в условиях современной конкуренции не просто зарабатывает деньги, а, скорее, является социальным партнером — автолавка доезжает к каждому жителю деревни нашего района.

DSC_0117

Кульминацией торжественного собрания стало награждение лучших работников райпо. За большой личный вклад в развитие отраслей деятельности потребительской кооперации и в связи с празднованием Дня кооперации и Международного дня кооперации Почетная грамота Могилевского облпотребсоюза вручена продавцу 5 разряда магазина деревни Станция Тощица Надежде Жуковой, а Благодарность Могилевского облпотребсоюза объявлена кондитеру 5 разряда райпо Тамаре Баранчук.

Грамотой и благодарностями райпо награждены многие работники, а также трудовые коллективы магазинов деревни Селец, агрогородка Обидовичи, деревень Никоновичи и Дуброва.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024