Три вопроса рассмотрели на заседании Ямницкого сельисполкома

Три вопроса рассмотрели на заседании Ямницкого сельисполкома

блок ручкаВ Ямницком сельисполкоме вели обстоятельный разговор об улучшении медицинского обслуживания населения, дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях и выполнении мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле. 

Медицинскую помощь жителям сельсовета общей численностью 900 человек оказывают центральная районная больница, Краснобелорусская амбулатория врача общей практики, Ямницкий, Дунайковский, Хомичский фельдшерско-акушерские пункты, которые укомплектованы необходимым медоборудованием, медикаментами и расходными материалами, специалистами.

Людей в случае их болезни своевременно принимают в названных ФАПах, а при необходимости направляют в поликлинику УЗ «Быховская ЦРБ», где пациентам назначаются обследование и лечение. Правда, некоторые сельчане предпочитают не являться в назначенное время на прием, а также не выполняют врачебные рекомендации по диагностике и лечению. Это, наверное, одна из причин того, что за пять месяцев 2017 года по рассматриваемому участку ушли из жизни 24 человека, один из которых был в трудоспособном возрасте. 

Фельдшер Краснобелорусской амбулатории врача общей практики Любовь Ющенко отметила, что все медработники регулярно проходят аттестацию и курсы повышения квалификации. Из 8 работающих специалистов 6 это уже сделали в течение последних трех лет.

На сегодняшний день укомплектованность медицинскими кадрами по сельсовету составляет 100%, но уже в августе ситуация изменится в худшую сторону. После обязательной двухгодичной отработки решила сменить место работы фельдшер Ямницкого ФАПа. Молодой специалист свое решение объяснила личными мотивами. 

По-прежнему особое внимание уделяется социально-неблагополучным семьям, имеющим детей раннего возраста. В настоящее время на учете в ГУО «Дунайковский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» состоят 9 несовершеннолетних. Все они находятся в социально опасном положении, а главная причина в том, что их родители злоупотребляют алкоголем. 

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе этого учреждения образования Светланы Калеевой, за каждой такой семьей закреплены общественные воспитатели, имеются индивидуальные планы защиты прав и законных интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Еженедельно проводится контроль за условиями проживания ребят. Педагоги следят за тем, чтобы в семьях имелись продукты питания, в доме в отопительный сезон было исправное печное отопление, надежная электропроводка, установлен автономный пожарный извещатель и т.д.

На летних каникулах дети посещают игровые и спортивные площадки, занимаются волонтерством: благоустраивают памятники и воинские захоронения, Великой Отечественной войны Михаилу Васильевичу Зиманкову. 

На территории сельсовета проживают 23 школьника, которые учатся в СШ №2 г. Быхова. Трое учащихся из двух семей также признаны находящимися в социально опасном положении. С родителями этих несовершеннолетних проводится комплекс мероприятий по социально-педагогической, психолого-педагогической, медицинской, правовой реабилитации.

Председатель Ямницкого сельисполкома Валентина Москалева проинформировала также, что за первое полугодие текущего года снесено с согласия собственников 13 домов и 15 ветхих строений. Работа в этом направлении продолжается.

Проводятся мероприятия по упорядочиванию земельных участков, инвентаризации земель, выявлению новых неиспользуемых земельных участков, осуществляется контроль за проведением и качеством землеустройства.

Убраны 24 несанкционированные свалки, а также спилено 13 аварийных деревьев. На сегодняшний день, однако, еще не со всеми жителями и дачниками сельсовета заключены договоры на вывоз мусора. Проблема возникла, как это ни странно, из-за УКП «Жилкомхоз», специалисты которого, считает Валентина Леонидовна, почему-то категорически не хотят идти на контакт с сельисполкомом.

Применялась и административная практика к некоторым нерадивым местным жителям. На них составлено 10 протоколов и постановлений, выписано 181 предписание.

Подводя итоги заседания, Валентина Москалева акцентировала внимание членов исполкома на том, что во втором полугодии предстоит сделать еще больше, чем уже сделано. 

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024