23 человека утонуло с начала года в Могилевской области

утонулиПо состоянию на 19 июня в Могилевской области зарегистрировано  два факта  гибели людей во время купания (в Бобруйском и Чериковском районах). Однако с начала года от утопления в воде по различным причинам погибло 23 человека.

 — Особую обеспокоенность вызывают «народные» места купаний, — отметил на прошедшей пресс-конференции прокурор Могилевской области Александр Чадюк. – На всех утвержденных местными властями зонах рекреаций, дежурят матросы ОСВОДа и всегда могут оказать своевременную помощь. Во всех остальных случаях помощи порой ждать не от кого. А если сюда прибавить и употребление алкоголя, результат, как правило, трагичен. В этой связи созданы группы, которые регулярно посещают наиболее массовые неофициальные места отдыха у воды, проводят разъяснительную работу, а в случае необходимости вызываются сотрудники милиции, составляются протоколы, нарушители привлекаются к ответственности.

 Анализ обстоятельств смерти граждан в результате утопления свидетельствует, что основными причинами гибели людей на воде является незнание правил поведения на воде и несоблюдение мер предосторожности  при купании; использование плавсредств, употребление во время отдыха у воды алкоголя; неумение плавать; недостаточный контроль взрослых за поведением детей и нарушение правил безопасности на воде.

 К слову, в 2016 году по данным ОСВОД сотрудниками Могилевской  организации за нарушение Правил охраны жизни людей на водах предупреждено 350 человек, из них 248 несовершеннолетних. Тем не менее,  в прошлом году во время купания погибло 14 человек, из которых 1 несовершеннолетний, тогда как в 2015 году погибло 15 человек, а фактов гибели несовершеннолетних не имелось. От утопления в 2016 году в области погибло 52 человека, что на 2 человека больше, чем годом ранее.

mogilevnews.by