Председатель Быховского райисполкома провел прием граждан

райисполкомЛаконичная фраза “Не рубите сплеча!” – цитата председателя Быховского райисполкома Сергея Игнатенко, адресованная некоторым руководителям. Иногда она как нельзя лучше характеризует жизненные ситуации приходящих на прием к главе района людей. Не обошлось без подобных историй и во время последней встречи с гражданами. 

Суть проблемы бойкого мужчины, вошедшего в аудиторию для приемов, только на первый взгляд проста. В Никоновичах снесен забор, разделявший подворье его престарелой матери с соседним пустующим участком. Результат – потравленные скотом посевы лука, картофеля, озимых. «Как же так?» – возмущен посетитель.

В процессе разбирательства выясняется: изгородь была на балансе органов местной власти, со временем обветшала до степени, когда дешевле разобрать, чем поправить. Предлагали хозяевам отремонтировать забор самим, но старушке, которой уже за девяносто, сил не хватило бы, а сын попросту не успел. «Нужно было время, чтобы денег собрать, я же простой слесарь», – резонно замечает мужчина.

И вроде все сельсоветом сделано по закону: их забор, их решение вопроса благоустройства. Но по-человечески ли? Тем паче, металлическая сетка, ограждающая участок пенсионерки, уже установлена – сын постарался. На излишнюю бескомпромиссность сельисполкома и обращает внимание Сергей Игнатенко – вот когда рубить сплеча нельзя. Обратившемуся предлагает помощь в приобретении семян, чтобы покрыть нанесенный ущерб. Но посетитель в этом не нуждается – он уже сам обработал землю. Пришел, по большому счету, указать на «перегибы на местах». Руководитель района отнесся к этому с пониманием. Поручил еще раз детально разобраться в хронологии событий: если погорячились должностные лица, то получат взыскание. 

У быховчанки проблема двойная.В  доме, где она проживает, случился пожар. Горели соседи, но пламя распространилось так быстро, что пострадало и жилье женщины. Всех расходов, связанных с последующим ремонтом, страховка не покрыла, а тут еще и в суд на взыскание ущерба обратиться не на кого – хозяйка квартиры погорельцев в стране бывает нечасто, а наследники в права не вступили. Но и это еще полбеды: привести в порядок дворовую территорию некому, да и из злополучного жилья постоянный запах гари идет. Поручение председателя: выехать на место заинтересованным службам. Задача – выяснить, как в рамках законодательства помочь человеку в период «временной бесхозности» соседнего жилья. Важно сохранить целостность конструкции, да и поторопить наследников с восстановлением дома не мешало бы.

Еще одна горожанка в кабинет входит с ребенком. Рассказывает: она мать двоих детей, к сожалению, в разводе, нужна работа. Главное требование при трудоустройстве – четкий график с 8 до 17, чтобы подстроиться под режим детского сада. Казалось бы, резонное желание, но смущает тональность, в которой оно озвучивается – резко, с вызовом, словно присутствующие на приеме специалисты априори повинны в сложившихся жизненных обстоятельствах молодой женщины. В довершение ко всему выясняется, что, недавно устроившись на работу, продержалась там чуть более недели: добираться, мол, далеко. Терпеливо выслушав все доводы и контраргументы посетительницы, ей предлагают попробовать вариант устройства в одно из подразделений «Белгосстраха». После долгих уговоров, та милостиво соглашается рассмотреть предложение. Задает попутный вопрос, касающийся качества ремонта в ее арендной квартире. Председатель поручает коммунальщикам навестить человека. Возможно, и сдана квартира арендатору в ненадлежащем виде. Если это так, ситуацию поправят. 

Парень-строитель, работающий в ПМК-247, просит отсрочки расплаты за коммунальные услуги. Заработки в начале года были совсем невелики, вот и поиздержался. Глава района обращается к специалистам ЖКХ – рассмотреть возможность рассрочки, а параллельно замечает – необходимо выяснить, по-чему до сих пор строительной бригаде не выплачены деньги за командировку в российскую Тулу. 

Самые яркие обращения рассмотрены.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024