Глава Быховского района провел аппаратное совещание

райисполкомЛейтмотивом аппаратного совещания у председателя райисполкома Сергея Игнатенко стало благоустройство и наведение порядка. Причем в порядок необходимо привести не только землю, но и ряд направлений народно-хозяйственного комплекса района.

Председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина докладывает об организованных на селе субботниках. Работа на территориях подавляющего большинства сельисполкомов спорится, да еще и толокой. За дело берутся сообща – жители, сельскохозяйственные организации, структуры, чьи объекты расположены в сельсоветах. К ставшим уже традиционными ликвидациям несанкционированных свалок и сносу пустующих построек добавилась сезонная проблема – обильный рост травы. Это на лугах ее обилие – отрада. В населенных пунктах «трава по пояс» – признак дурного вкуса.

Удачные примеры совместных усилий по обкашиванию – агрогородок Поляниновичи и деревня Лисичник. По меткому определению лидера депутатов, вдоль жилых домов там «трава, как бритвой срезана». Не превращают в «джунгли» и деревню Ухлясть. Здесь даже вокруг неиспользуемых объектов триммер прошелся основательно. 

А вот в Смолице, на момент проведения совещания, неприглядных мест хватало. Глава района подчеркивает – устные замечания о необходимости наведения должного порядка делал уже дважды. Вряд ли стоит дожидаться «последнего китайского», как говорят в народе. Не доволен председатель и работой Лудчицкого сельсовета. Из десяти снесенных в районе за неделю пустующих домов, в той стороне не числится ни одного объекта. Звучит упрек и в адрес руководства Холстовского сельисполкома, на землях которого расположены Городец и Лубянка. Сергей Игнатенко побывал на мехдворе и ферме этих населенных пунктов. Увиденное оставило неприятный осадок. «Почему не привлекли собственников к ответственности»? – вопрошает руководитель района.

Много претензий и по ухоженности райцентра. Здесь уже давно за каждой организацией закреплены улицы и переулки, на которых нужно поддерживать порядок. Принцип прост: не можешь уговорить жителей обкосить прилегающие к домовладениям участки, коси сам. Пока преуспевают в этом разве что специалисты районной службы газа. К остальным есть вопросы, снять которые нужно в кратчайший срок.

Попадаются и точки, которые, напротив, нуждаются в буйной растительности, но пустуют. Пятачок клумб у бывшего «Эдельвейса» именно таким местом и является. «Запоздали в райпо с посевом декоративных растений», – отмечает Нэлла Шунькина. Правда, в этом случае глава района от жестких оценок воздерживается. По его словам, руководитель потребительского общества проблему обещал решить, и срок обещаниям пока не вышел. 

Заместитель председателя райисполкома Александр Попков заостряет внимание на строящихся объектах. Точнее, отсутствии должного контроля за доступом на них. Детей стройки притягивают, как магнит, а тут и до беды недалеко. Ответственные за строительство организации ужесточат контроль за такими зонами.

Не по вине районной власти, но затянулся вопрос с ремонтом общежития «ПМК-85 «Водстрой» в микрорайоне Колос. Был расчет на то, что деньги на реставрацию кровли, канализации и электрики будут выделены из областного бюджета, но он не оправдался. В Могилеве считают, что ремонт – дело владельца, но у организации средств нет. Руководитель местной вертикали принимает решение: готовить документы на передачу здания на баланс «Жилкомхоза». В этом случае район сможет выделить необходимую сумму. Главное теперь – не затягивать документальные процедуры.

Зампредседателя Алексей Третьяков поднимает тему финансового состояния и платежеспособности организаций района. Те из них, чье благополучие вызывает опасения, будут приглашены на заседание специально созданной комиссии. Ее цель – не допустить возможного банкротства предприятий, предложить действенные инструменты, которые позволят выйти из кризисного положения.

Виктор Агнетов, заместитель, курирующий социальную сферу, напомнил о грядущих на неделе выпускных вечерах в школах. В дни их проведения в районе ограничат продажу алкоголя, а причастные службы должны приложить все усилия, чтобы торжества прошли без неприятных эксцессов.

Если встречать рассветы бывшие школьники научились цивилизованно, то проблема расселения бывших студентов возникает из года в год. В этой связи Сергей Игнатенко обращается к присутствующим: «Руководители, в чьи коллективы придут молодые специалисты (а в этом году район ожидает около сотни человек), должны уже сегодня позаботиться об их расселении».

Завершение председатель райсельскохозяйственной проблематике. Лаконичность объясняется просто: в субботу он встречался с руководителями после областного семинара на базе Бобруйского района, а на днях запланировано еще одно выездное совещание. Все же главный посыл дан: на обильный урожай кормов рассчитывать не приходится, погода не способствует. Потому нужно засеивать дополнительные площади. 

Уже вдогонку начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Красноперов обратился к руководящему корпусу села: «Необходимо перепроверить наличие средств тушения на уборочной технике. С начала страды в стране уже сгорели 3 комбайна. Повторение таких примеров району ни к чему». Лето для аграриев обещает быть жарким во всех смыслах.  

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024