Ночной дозор

Ночной дозор

соваОни появились в обычный день. Точнее, вечер, едва стемнело. Пронзительно громкие и, вместе с тем, поначалу незаметные в кронах деревьев быховского двора на Гришина. Старожилы называют его «квадрат». Наверное, из-за планировки, на самом деле больше представляющей собой довольно четко очерченный прямоугольник.

Сперва происхождение звуков определить было трудно. То похоже на скрип качелей детской площадки, а то, вдруг, будто щенок тявкает. Но щенок на ветках берез? Конечно, абсурд!
А потом они проявились визуально – крылатые серые тени в неярком свете фонарей. Показывались на несколько секунд и вновь исчезали в сумраке. Проносились, скользили в воздухе абсолютно бесшумно, а, скрывшись с глаз, опять заводили странную, жутковатую перекличку. Птицы. Столь не свойственные городской черте.

Справочная литература подсказала: совы. Скорее всего, неясыти. Редкое явление, когда они прилетают в город. Но все же случается. Ночные хищницы, пикирующие с черной выси на грызунов, ориентируясь на чуть слышный писк. Разбойницы, отбивающие у ворон гнезда, чтобы там поселиться.

Одна такая среагировала однажды на позднего майского жука, бившегося в горевшие светом вечерние окна. На подоконнике балкона лежал пакет с прищепками. Жук запутался в нем, зашуршал отчаянно. Момента броска видно не было – лишь глухой «бух» столкновения крупного тела со стеклом. Сова приняла шуршание за мышиную возню. Пакет подхватила и тут же выпустила из когтей бесполезную добычу. Он так и висит сейчас на ветках растущего внизу кустарника.

Любопытно, но у местных ворон с совушками, как прозвали хищниц заметившие их горожане, состояние нейтралитета. Обычно так не бывает. Крылатые самых разных видов, услышав крик совы, объединяются в разноклювую стаю, в попытке изгнать ночную ведьму с территории. Когда совы появляются в «квадрате», единственной реакцией воронья становится режим полного молчания. Днем – карканье, как на погосте, а чуть послышится «тявканье» с ветвей – тишина. 

Откуда они прилетают? Почему именно сюда? Этими вопросами решил не задаваться. Не тот случай, когда необходима четкость знания. Ореол некой таинственности очаровывает, заставляет ждать совушек, которые, кстати, в ненастье прилетают еще засветло.

Одна как-то уселась на ясно обозримый сук – гладко-пушистая, глазастая, красивая. Прохожий с телефоном у уха поднял голову вверх и остолбенел. «Да это совы! Раз, два… пять штук», – проговорил он в трубку. В ответ, видимо, услышал что-то недоверчиво-нелестное, ругнулся, плюнул и пошел, шаря глазами по веткам. Вот тебе и совушки…

«Удивительное рядом». Этот избитый штамп у студентов журфака искоренялся преподавателями еще на первых курсах. Но насколько точно, порой, он подходит для характеристики деталей обыденности.

Любители фантастики, чудом дочитав колонку, могут и чертыхнуться: заголовок как в романе Лукьяненко, а сюжет насквозь приземленный. Но это как посмотреть. Моменты реальной жизни бывают увлекательнее приключений в вымышленных мирах. 

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024