Быховский “самоделкин” Виктор Фадеев: от бетономешалки до трактора

Быховский “самоделкин” Виктор Фадеев: от бетономешалки до трактора

Двор Виктора Фадеева приметен издали, особенно зимой: у соседей снег кругом, а у умельца расчищено после любой вьюги. Чтобы так убрать — лопатой махать пришлось бы не один час. Но только Виктора Васильевича такой подход к работе не устраивает. Лопату мой собеседник не уважает, предпочитая все, что может увеличить коэффициент полезного действия с минимальными затратами, как физическими, так и материальными.

image (8)

Мастерская Виктора Фадеева сосредоточена в гараже и плавно перетекает во двор. Многие конструкции, скажу честно, мне непонятны. В очертаниях узнаю самодельную бетономешалку.
«Признаюсь сразу, – рассказывает местный «самоделкин», – за всю жизнь я не купил ни одного станка, за исключением токарного. Все, что здесь видите, сделал сам. Это ленточная пила, на ее изготовление у меня ушло два года. За сутки сделал бетономешалку, когда гараж строил, раньше ведь их не продавали. Это сварочный аппарат, варит не хуже инверторного, а мощность всего один КВТ. А это мини-электрокузница, ею любой металл разогреваю. Над этим станком по изготовлению вагонки и блок-хауса работал не один год, – продолжает Виктор Васильевич, указывая на машину внушительных размеров. – Тут интересно, что он работает от одного двигателя, а ножи идут в разных направлениях, доску вставил, с обратной стороны забрал. Тут и подавать не надо, скорость можно любую поставить. Мне стоит любой станок глазами сфотографировать, и я дома такой же сделаю, только по своим параметрам».

На заднем дворе стоит гордость Виктора Фадеева – трактор, собранный собственными руками.
«Это мой первый помощник во всех хозяйственных делах. Я люблю работать один. И никогда не прошу помощи со стороны. Вот он мой главный друг, – показывает на свою чудо-машину мастер. – Если что-то нужно перевезти, снег почистить, он мой первый товарищ. А на земельных работах ему равных нет: пахать, сажать, окучивать, культивировать – все может! Мотор и ходовую часть я, конечно, сам сделать не могу, жестяные элементы кабины заказывал на заводе. Мост усовершенствованный. По проходимости ему нет равных, тележку могу везти до шести тонн. В кабине я сделал пусковое устройство, когда зимой холодно, без аккумулятора завожу трактор. Стоит трансформатор мощностью 5 кВТ. Да и сам трансформатор наматывал по своей схеме и своим формулам, и все прекрасно работает. Иногда, когда я на нем еду куда-то, сотрудники ГАИ останавливают и интересуются не столько документами, сколько тем, как устроен трактор. Некоторые патрульные не брезгуют и под машину залезть, посмотреть, как там все сделано».
Не менее, чем сами изобретения быховского народного умельца, инте-ресна и судьба Виктора Васильевича. Ведь желание творить своими руками сопровождает его с самого детства.

«Мать у меня из России из Нижнего Новгорода. Семья многодетная – пятеро детей. А вот у маминой сестры детей вовсе не было. Поэтому меня долгое время нянчила она. С малых лет воспитывали меня по-барски. Все мои прихоти выполнялись беспрекословно. В одном доме с теткой жил и брат – мой дядька. Вот он-то и стал для меня примером. Человеком он был очень умелым. Дом, уже тогда, у них был обустроен и сильно отличался от соседских. В те далекие времена его даже по телевизору показывали в программе «Есть на Руси такие люди». Вот дядька и сделал мне первые маленькие инструменты – специально под детскую ладошку. У меня было все: и молотки, и рубанки, пилочки, ножовки. В мастерской у дяди я мог пропадать сутками».

Любопытно, что, когда семья Виктора вернулась в Беларусь и мальчик пошел в школу, недетская сообразительность ему больше мешала. К примеру, по трудовому обучению юный умелец получал только тройки. А все из-за того, что бесконечно спорил с учителем, всячески доказывая свою правоту. Зато, уже в 8 классе, Виктор Фадеев сам сделал аэросани, с винтом сзади, но попробовать их в деле так и не удалось. Словно назло юному изобретателю снег той зимой больше так и не выпал.

Что касается других школьных предметов, то давались они Виктору Фадееву с большим трудом. Народный умелец признается, что за всю жизнь не прочел ни одной художественной книги, а вот журнал «Моделист-конструктор» выписывал с первого класса и всю жизнь интересовался только этим.

« Я вот даже сейчас, если внучки просят прочитать сказку, с большим трудом выполняю их просьбу. Мне очень тяжело видеть и произносить. Я про себя читаю, а произносить вслух сложно».

Когда пришло время определяться, куда поступать, Виктор Васильевич видел себя студентом Минского института механизации сельского хозяйства. Физику и математику сдал хорошо, а вот сочинение «завалил».

«Как сейчас помню, когда объявляли результаты, сказали, что один абитуриент допустил в работе 200 ошибок, фамилию не назвали, но я до сих пор уверен, что это было мое сочинение».

В армии солдата Фадеева стала очень интересовать электроника, а после службы пошел работать электриком. Буквально за несколько лет получил шестой разряд, выше которого уже нет.
«Потом пошел работать «киповцем» (контроль измерительных приборов). И когда пришел на асфальтовый завод, никто не верил, что у меня нет специального образования. Я попросился работать в ночь варщиком битума, но мои коллеги замахали руками: «Что ты, без образования нельзя». «Так у меня и электрика образования нет», – сказал им я. Стали проверять, и впрямь, образования нет, а человек работает, и претензий к нему нет. И мне разрешили работать. И вот ночью я подготавливал завод к работе, а днем мог заниматься любимым делом. Бывало, что годами спиртного в рот не брал. Некогда было. Я всегда в дело с душой погружаюсь, очень это занимательно».

Вот уже год, как Виктор Васильевич на заслуженном отдыхе. Теперь времени для творчества хоть отбавляй. Дом ремонтирует, хозяйничает… А вот как рождаются его новые идеи, сам мастер объяснить не может. Говорит, что никогда ночью не думает, просто спит. Правильные решения, приходят в ясную голову и в светлое время суток.
«Я – лентяй, – говорит Виктор Васильевич, – тяжелую физическую работу не люблю. Мне проще что-то придумать, какое-нибудь устройство, чтобы со сложным делом побыстрее покончить. Вот и создаю себе железных помощников.

Юлия МЫЧКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024