Интервью с начальником отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области Андреем Волковвым

Интервью с начальником отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области Андреем Волковвым

взяткаКоррупция – бич современного общества. Потому в Республике Беларусь выстроена четкая система по противодействию данному виду преступлений. Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области Андрей Волков рассказал об основных аспектах работы.

– За 4 месяца 2017 г. на территории области постановлены обвинительные приговоры в отношении 25 лиц, совершивших 50 коррупционных преступлений, в прошлом году таких лиц было 29.

Только за последние три года в нашей области за совершение коррупционных преступлений к реальному лишению свободы приговорены более 100 должностных лиц, то есть руководителей, обладающих соответствующей подготовкой, знаниями и опытом. То, что чиновник пошел на преступление, говорит о недостатках работы в первую очередь по профилактике коррупции.

– В каких сферах больше всего коррупционных преступлений?

– Я бы не выделял какие-либо конкретные сферы, как практик, считаю, что в каждой присутствуют коррупционные риски, где-то больше выявлено коррупционных преступлений, где-то меньше, но риски присутствуют во всех.

Наиболее опасны коррупционные проявления в государственном управлении, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Однако в сфере закупок коррупционные риски присутствуют чаще. Как пример, система ЖКХ, где были выявлены грубейшие нарушения законодательства о закупках за счет собственных средств и, как результат, ряд руководителей в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за приобретение материальных ценностей по завышенным ценам, а завышения были огромные – в несколько раз больше реальной стоимости товара. Разумеется, делалось это далеко не бескорыстно.

– Так что не так с системой закупок, почему не срабатывают механизмы, препятствующие коррупции в этой сфере?

– Одна из причин – это все-таки корыстолюбие. Законодателем разработаны механизмы для прозрачности приобретения товаров и услуг. Но избавиться от сговора между поставщиками и заказчиками все же не удалось, всегда найдутся недобросовестные чиновники и бизнесмены. При этом минимизировать риски возможно. В первую очередь, как бы ни банально звучало, это контроль за подчиненными, по ведомствам.

Приведу пример. Осужден инженер по снабжению одного из предприятий Осиповичского района, который подстрекал поставщиков товаров к даче взяток, якобы руководству, за благоприятное решение вопроса о приобретении у них товарно-материальных ценностей. Следствием установлено 7 фактов преступной деятельности обвиняемого.

Настораживает тот факт, что созданная на предприятии комиссия по закупкам фактически не работала, и человек при должности единолично выбирал поставщиков. Приговором суда он осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев.

Прокурорскими проверками выявляются многочисленные нарушения законодательства о закупках. Это неправильный выбор и нарушение процедуры, изменение условий договора, ограничение доступа поставщиков к участию в процедуре закупки и другие.

Нарушение законодательства о закупках – это правонарушение, создающее условия для коррупции. Ведь, если вовремя не пресечь, то чувство безнаказанности породит и преступление. Можно сказать, что работа прокуроров по соблюдению законодательства о закупках является профилактикой коррупционной преступности.
Конечно, не все нарушения влекут уголовную ответственность. Только за 3 месяца текущего года по требованию прокуроров за нарушения законодательства о закупках 25 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной, 15 – официально предупреждены о недопустимости повторных нарушений законодательства.

Вместе с тем, если допущено злоу-потребление из корыстной заинтересованности, нарушения повлекли ущерб, то, конечно, будет рассматриваться вопрос об уголовной ответственности.

– Часто приходится слышать о взятках и поборах в медицине, как же разграничить благодарность и взятку?

– Дарить подарки всегда приятно. Еще приятнее их получать. Говоря о действиях и поступках должностных лиц (это касается не только медиков, а также тех, кто их окружает), особую сложность представляет вопрос о разграничении подарка и взятки.

Часто встречаются ошибочные, на мой взгляд, суждения о том, что ст. 546 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлен некий «легальный» размер подношения должностному лицу – до 5 базовых величин. Действительно, закон не запрещает дарить и принимать подарки. Однако критерием для разграничения подарка и взятки является наличие или отсутствие обусловленности дарения совершением должностным лицом действий по службе в интересах дающего. Настоящий даритель не предполагает получить взамен какую-либо выгоду. Во всех остальных случаях подношение будет являться взяткой независимо от его размера.
Если это просто знак внимания, то взяткой он расцениваться не должен.

– Существует мнение, что, если платить чиновникам высокие зарплаты, уровень коррупции снизится, как Вы считаете?

– Борьба с коррупцией – дело сложнейшее и требующее целого комплекса мер. Чем-либо одним, например, повышением зарплаты, как некоторые предлагают, с коррупцией не справиться. Если только повысить зарплаты всем чиновникам – брать от этого не перестанут. Хотя материальное обеспечение государственных служащих имеет важное значение. Очень мало шансов, что голодный и нищий чиновник, от которого зависит что-либо, будет честен до конца. Всегда существует вероятность, что рано или поздно он возьмет взятку. Поэтому повышение уровня оплаты «государевых людей» — это не самый главный способ борьбы с коррупцией, а, скорее, завершающий этап.

Для борьбы с коррупцией необходимы и тщательный отбор на государственную службу, и постоянная работа с чиновником, и надлежащая работа служб ведомственного контроля, нужен системный подход.

Прокурорами при проведении проверок обращается внимание на исполнение законодательства о профилактике коррупционных правонарушений со стороны местных органов государственного управления и соблюдение должностными лицами ограничений, установленных для них законодательством.

Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования на нарушения антикоррупционного законодательства в текущем году более 60 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по 10 лиц – к административной и материальной, отменено 11 незаконных правовых актов, 67 лиц официально предупреждены о недопустимости повторных нарушений законодательства.

– В СМИ по-прежнему обсуждается постановление Совмина №101, принятое в 2016 году, о выплате вознаграждений лицам, которые способствовали выявлению коррупционеров. В каких случаях выплачивается вознаграждение и не позволит ли это нечистоплотным гражданам из корысти очернить чиновника ?

– Вознаграждение гражданам предусмотрено в случаях предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления; содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением; оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям.

Решение о выплате будет приниматься при поступлении прокурору соответствующего ходатайства от органа уголовного преследования при передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, либо на основании материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, или прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Я не думаю, что у нас возрастет число обращений с целью оговорить чиновника, так как подобная информация всегда тщательно проверяется, и никто не отменял уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

В заключение необходимо отметить, что в борьбе с коррупцией должен участвовать каждый гражданин, так как от ее последствий страдают все, пусть это и не очевидно для большинства населения. 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024