Секрет успеха Быховского психоневрологического дома-интерната — в усердном труде его работников (фото)

Секрет успеха Быховского психоневрологического дома-интерната — в усердном труде его работников (фото)

Быховский психоневрологический дом-интернат удостоен занесения на Доску почета Могилевской области по итогам работы в 2016 году. А для редакции это – хороший повод встретиться с руководителем учреждения Зинаидой Прокопович и узнать ее секрет успеха.

DSC_0265

Договориться о встрече оказалось не так-то просто. Сдалась Зинаида Федоровна только, когда я взмолилась, что провалю свое задание. «У нас столько работы, что нет ни одной свободной минуты, – отнекивалась руководитель, – да и ни к чему нас хвалить, мы просто стараемся делать свою работу качественно, а награды – результат этого труда».

Прибыв на территорию дома-интерната, даже не удается сразу рассмотреть начальника: одета по-простому, занята хозяйственными делами наравне с коллективом.

– Будем беседовать на ходу, не против? – с улыбкой начинает Зинаида Федоровна. – Лучше своими глазами все увидеть. Я обычно позже обхожу всех с проверкой, но сегодня сделаю исключение.

Кто же откажется от экскурсии в таком красивом месте! Здесь и вправду бойко идет работа. Словно в большом муравейнике, каждый занят важным и нужным делом: одни чистят шифер на крыше, другие красят лавочки и беседки, а вон там совсем скоро завершат новую малую архитектурную форму в виде виноградной грозди.

DSC_0229

К делу подходят не только ответственно, но и творчески: на стенах появляются узоры, а на скамейках – чехлы с бантами.

– Мы ничего не выбрасываем, – делится со мной собеседница, – все, что можно использовать, идет в ход. Где-то пригодились старые стулья, где-то списанные одеяла, а эта беседка обновилась за счет вышедших из строя жалюзи.

DSC_0230

В распоряжении учреждения более 300 гектаров сельскохозяйственных угодий. Ни один кусочек земли не простаивает без дела. Выращивают здесь все виды овощных культур. К слову, уже начали посадку ранней капусты. Плантации смородины, клубники, малины, вишневый и яблоневый сады. Урожая получают столько, что хватает и для собственного потребления, и для реализации.

Заглядываем в очередной парник – в земле и в вазонах подрастают хвойные и декоративные кустарники на продажу. Любой желающий может приехать сюда и приобрести понравившееся растение.

DSC_0234

А вообще, наверное, проще было бы перечислить, что здесь не выращивают и чего не производят. Ведь помимо успешного ведения сельского хозяйства много полезного и интересного делают в отделении социально-трудовой реабилитации, которое открылось еще в 2011 году. В трудовых мастерских плетут корзины, вырезают деревянные шкатулки, копилки, хлебницы, разделочные доски, выжигают по дереву, вяжут носки, варежки, шарфы, шапки и многое другое. А мне удалось увидеть процесс изготовления одеял, набитых овечьей шерстью, кстати, самими и подготовленной.

– Проживает у нас сейчас 201 человек, – констатирует Зинаида Прокопович, – есть среди них и «неходячие», а те, кто в состоянии трудиться, нашли занятие себе по душе. Их мир и так ограничен территорией учреждения, а я считаю, что каждый человек должен себя реализовать. Это только на пользу.

Помимо продажи сельскохозяйственной продукции и товаров дом-интернат предлагает населению оказание различных услуг, перечень которых весьма обширен: от транспортных до проведения торжеств. Отсюда и высокий процент от внебюджетной деятельности. К примеру, за первый квартал он составил 26 %.

DSC_0235

– Так в чем все-таки секрет процветания вашего учреждения? – интересуюсь я напоследок.

– Нет никакого секретного «ингредиента» — постоянный и усердный труд, – размышляет Зинаида Прокопович. – А для моих сотрудников важно еще обладать терпимостью к чужим недостаткам, ведь работать приходится с людьми необычными, что порой бывает непросто. Доброта, отзывчивость и взаимоуважение – также неотъемлемые слагаемые нашего успеха.

Справка “МП”:

В 2016 году коллектив участвовал в выполнении региональных мероприятий по наведению порядка на земле. Выполнен снос 23 ветхих домов в сельских населённых пунктах. Занимались захоронением несанкционированных мусорных свалок. Поддерживали в надлежащем состоянии территории вдоль автомобильных дорог в д. Седич, д. Неряж, п. Ирдица. Скашивали сорную растительность, кустарники.

В течение весенне-летнего сезона проводили обустройство и наведение должного санитарно-технического порядка в д. Седич. В этой же деревне обустроена территория гражданского кладбища.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024