Дмитрий Боровиков — талантливый человек с непростой судьбой

Дмитрий Боровиков — талантливый человек с непростой судьбой

На Дмитрия Боровикова я обратила внимание еще на межрегиональном фестивале «Созвездие талантов» – творческом форуме людей с особенностями психофизического развития. Тогда молодой человек читал со сцены «Балладу о прокуренном вагоне». Подача строк, ставших гимном всех влюбленных, меня буквально ошеломила. Казалось, двадцатилетний Дмитрий на личном опыте пережил весь трагизм героев произведения Александра Кочеткова.

DSC_0315

Познакомиться с талантливым парнем поближе удалось недавно — в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Быховского центра социального обслуживания населения, которое он посещает уже около двух лет. У Дмитрия довольно непростой диагноз, но о нем он старается даже не вспоминать – для столь многогранной личности хватает более интересных занятий.

Вот и сейчас застала его за увлекательным делом: молодой человек выжигал по дереву. Сосредоточенный взгляд, уверенные, но аккуратные движения руки — и на дощечке все отчетливее вырисовывается вислоухий пес, окруженный порхающими бабочками. Эскиз для своей работы Дмитрий создал сам — художественные задатки имеются.

В беседе выясняется: у Димы много разных увлечений. Игрой на баяне он занимается еще с детства. В свое время окончил музыкальную школу, сейчас чаще достает инструмент, чтобы порадовать бабулю Анну Григорьевну.

Уже давно Дмитрий овладел компьютером. Он не только с легкостью набирает текст, чертит таблицы, но и может красочную презентацию в MicrosoftPowerPoint создать.

Молодой человек неплохо играет в шашки, нередко оставляя с носом соперников.

Свободное время Дмитрий старается провести с пользой. Пищей для ума считает книги. Знаком с современными авторами, но все же предпочтение отдает классической литературе. Сейчас в очередной раз перечитывает «Войну и мир».

Пожалуй, самая большая страсть Дмитрия Боровикова — игра на сцене. В постановках, готовящихся в отделении дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, у него всегда главные роли.

— Дмитрий действительно хороший актер, — замечает заведующий отделением Светлана Атрошкова. — Он легко запоминает текст, быстро вживается в роль, удачно импровизирует, поэтому на сцене просто незаменим.

— Вызубренные слова — не основа мастерства, — делится молодой талант. — Куда важнее — прочувствовать героя, которого играешь, понять, что им движет в эту минуту. На сцене нужно уметь примерить совершенно новый для себя образ — комичный или трагичный, положительный или отрицательный — в него должен поверить зритель.

Поделился парень и самым сокровенным:

— Очень хочется реализоваться как личность, найти себя в жизни. У каждого должна быть работа, чтобы чувствовать себя нужным, полезным обществу. Я поставил перед собой цель и обязательно добьюсь ее — получу профессию, скорее всего, творческую. Все только в моих руках!

…Зачастую на пути к чему-либо заветному, люди сталкиваются с преградами, редко задумываясь о том, что своей ленью, пассивностью, нежеланием бороться сами же и создают барьеры. Дмитрий точно не из их числа!

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024