Журналистка “МП” “переквалифицировалась” в механизатора

Журналистка “МП” “переквалифицировалась” в механизатора

Это могла быть вполне будничная рабочая среда, но на принесла необычный опыт и незабываемые впечатления. Впервые за несколько лет работы в редакции я фотографировала поле из кабины трактора…

DSC_0035

 

Оживленное движение в гараже ОАО «Володарский» начинается рано. В это время городские жители еще только спешат на свою работу, а некоторые даже из дома не вышли. Здесь же, напротив, жизнь кипит. Не сделали исключение и для меня – еще накануне председатель хозяйства Сергей Акуленко предупредил, что на месте нужно быть не позднее 7.30.

Приезжаю вовремя, и сразу же меня знакомят с механизатором Василием Ковалевым, с ним и предстоит постигать азы благородной профессии. Мой сегодняшний коллега и его товарищи окидывают меня недоумевающими взглядами, перемигиваются: что, мол, на самом деле на тракторе поедешь? Утвердительно киваю, от волнения крепче сжимая фотоаппарат и блокнот.

DSC_0040

– Бензовоз уже выехал, сейчас и мы в путь, – объясняет мне Василий Ковалев, – едем в Дунаек, там пересядем на уже заправленный МТЗ 3022 и на нем двинемся в поле вблизи деревни Вязьма, где сеять начали еще вчера.

С одной стороны, путь оказался недлинным – от гаража до Вязьмы не больше 20 км – да только внушительных размеров трактор, еще и с сеялкой, в скорости ограничен. Механизатор ловко запрыгивает в кабину, в то время как я для начала внимательно осматриваю ступеньки, а потом только следую за своим наставником. Кабина трактора укрывает от холода, ветра и дождя, но только не от шума. Постоянный гул – верный спутник механизатора. Внутри, на удивление, просторно и чисто. Для меня нашлось удобное местечко позади водителя, который охотно рассказывает, как работает сеялка. Управляет он ею с помощью установленного в кабине компьютера: запускает посевной агрегат. Здесь же на небольшом экране видно, работает ли высевающий аппарат, хватает ли в бункере зерна, сколько механизатор посеял за день, в общем, отслеживается весь процесс.

DSC_0030

Погода в тот день была хоть и ветреная, но без дождя, временами даже солнце из-за облаков выглядывало. Я чувствовала себя словно на эксклюзивной экскурсии, замечтаться, впрочем, не успела – прибыли к месту назначения.

Опытному глазу сразу видно, где поле уже засеяно, а где еще предстоит потрудиться. Проехав с сеялкой в одну сторону, разницу вижу и я – земля становится красивой и ухоженной. В день механизатору доведено окультурить 20 га. 

Результат, в первую очередь, зависит от исправности техники. Немаловажную роль играет и предварительная подготовка почвы – внесение органики, своевременная заделка.
В одну сторону сеялка охватывает 6 метров в ширину. Разворот – и снова в почву сыплются зернышки. Отлаженный процесс периодически прерывает настойчивый сигнал зуммера. «Компьютер сообщает, что у нас заканчивается зерно, – объясняет мне Василий Николаевич».

Вынужденный перерыв, но недолгий – на краю поля уже ждет погрузочная машина. Не проходит и десяти минут, как бункер вновь заполнен.

А я так увлеклась, что даже не заметила прибывшую за мной машину – пора возвращаться. Благодарю Василия Ковалева за потраченное на меня время, он же в свою очередь отшучивается: «Ну, я тебя научил, летом будем сеять пшено на подкормку скоту, подменишь меня».

Вскоре механизатору привезут обед. Торопливо перекусив, он продолжит свое дело. Работать будет дотемна. «Сеем пока светло, а потом еще и технику в порядок нужно привести, домой попадаю после захода солнца. И так каждый день. Но как иначе? Ведь чтобы завтра сесть и поехать, сегодня нужно позаботиться: где поджать, а что-то и замены требует», – заключил Василий Ковалев.

Труд механизатора нелегок, но каково же это — осознавать, что благодаря тебе зазеленеют поля, а потом вырастет добрый урожай. Внесла свой небольшой вклад в общее дело и я – с Василием Николаевичем засеяли почти 3 га.

Катерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024