Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец: “Мы всегда на стороне трудящихся”

Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец: “Мы всегда на стороне трудящихся”

Об интервью с председателем районного объединения профсоюзов Натальей ПРИБОРЕЦ долго договариваться не пришлось. Человек энергичный, контактный, она много и эффективно работает с людьми, четко знает свое дело. Потому даже не запрашивала список вопросов, как это делают некоторые интервьюируемые. 

DSC_0223

– Наталья Юрьевна, встречаемся с Вами накануне Первомая – праздника, называемого в народе «профсоюзным». Однако знаю, что Вы таковым его не считаете. Любопытно, чем вызвана такая позиция профсоюзного лидера?

–Вот часто вы так, журналисты. Вырвете из контекста, а потом версии появляются не совсем правдоподобные (Улыбается). Я всегда считала, что это не только профсоюзный праздник, не целиком и полностью – достояние профсоюзов. Профсоюзным праздником он является с той точки зрения, что наша Федерация всегда встает на защиту человека труда, за то, чтобы каждый человек имел возможность трудиться. И, конечно, поощряет человека труда. Но сам Первомай — это торжество общегосударственное, всеобщее, состоишь ты в профессиональном союзе или нет.

– День труда отмечается в десятках стран мира, и во многих государствах профсоюз – это структура, которая действует, скорее, в противовес нанимателям, власти. Защищая права трудящихся, профсоюз изначально предусматривает возможность ущемления этих прав, готов идти на конфронтацию. В Беларуси ситуация иная: отстаивая интересы трудящегося человека, Федерация профсоюзов Беларуси работает в тандеме с чиновниками. Почему избрана именно такая модель?

– Потому что мы всегда за мирное решение возникающих споров. Это в крови нашего народа, а Федерация – самое народное движение. Да, профсоюз всегда на стороне трудящихся, но мы работаем, используя принцип социального партнерства – сотрудничества. Это подразумевает равноправные отношения при решении каких-либо проблем, равнозначный вклад каждой стороны. Практика показывает, что данный стиль работы довольно продуктивен. Если на правовых приемах, к примеру, оказывается, что наниматель в чем-то неправ, мы не бежим сразу в суд. Выходим на руководителя, объясняем ему ошибочность принятого решения. Подавляющее количество проблем решается сразу после этого. Недавний случай в одной из школ. Там сократили ставку лаборанта, когда человек находился в декретном отпуске, что противоречит законодательству. Профсоюз привел веские доводы, директор их услышал и понял, человек продолжает работать.

– Получается, нанимателям вас стоит недолюбливать?

– Ну, не скажите. Наниматель ведь тоже член профсоюза. Ко мне и наниматели обращаются за консультацией и, знаете, зачастую находят поддержку. Недавно, к примеру, позвонил работник одной из организаций района: наниматель не разрешает на работе пользоваться мобильным телефоном. Но трудовой кодекс предусматривает: если человек приходит на работу, он должен выполнять свои трудовые обязанности. А, значит, наниматель вправе запретить праздные телефонные переговоры. Предлагаю звонящему переговорить с руководителем о том, чтобы «разбить» на несколько частей обеденный перерыв. Но – нет: «так же работать дольше».
Правда, случается, что и работодатели вспоминают о членстве в Федерации уже после того, как «наворотили дел». К счастью, в районе таких примеров нет, но в области встречаются. Главный бухгалтер одного из университетов Могилева неправильно рассчитала человека, дело дошло до суда. Бухгалтер обратилась в Федерацию – защитите! А профсоюз в трудовых спорах предоставляет своим членам бесплатного адвоката. Но в данном случае ответ был таков: «Мы готовы Вас защищать, но не тогда, когда вы не правы». Так что главное в нашем деле – справедливость.

– О плюсах защиты прав трудящихся в суде Вы уже упомянули. А что насчет других, так сказать, бонусов, положенных вступившему в профсоюз человеку.

– Самый главный плюс – это наличие коллективного договора. Если в организации его нет, то и дополнительных возможностей для стимулирования работника не существует. Возникает много вопросов по контрактной форме найма. Например, если работник отработал в организации год, не имел дисциплинарных взысканий, то при наличии профсоюзной организации и коллективного договора, наниматель обязан продлить контракт с таким сотрудником на срок от 3 до 5 лет. Не сделает так директор – через суд работник будет восстановлен. Если договора нет – наниматель сам решает, на сколько продлять трудовые отношения с работником. Есть и обратная сторона медали. Если вы не член профсоюза, а в организации он создан, то премиальный фонд, предусмотренный коллективным договором, на вас не распространяется.
Немаловажный плюс членства – возможность отдыхать в санаториях Федерации с 25% скидкой. Для заслуженных работников, ветеранов труда скидки еще более существенны. К сожалению, пока люди не часто пользуются такими возможностями, хотя курортные объекты у нас очень хорошие. Не забываем и о материальном фонде, а это 20% всех отчислений в первичной организации. Происходит у работника радостное событие или, не дай Бог, печальное — профсоюз окажет ему материальную поддержку. Вспоминаю пожар, оставивший без крова учительницу. Профсоюз оказал ей серьезную помощь. А так, кто бы этим занимался?

– При всей очевидной выгоде вступления в профсоюз, есть люди и даже целые организации, не спешащие влиться в Федерацию. Что их останавливает?

– Этот вопрос мы обсуждаем ежемесячно на областном уровне. Одна из причин – человеческая скаредность. 1% заработной платы, который будет уходить на отчисления в профсоюз, настораживает людей. Думать о том, что этот процент, в конце концов, воздастся сторицей, они не хотят. Знаю примеры в Могилевской области, когда сами руководители по какой-то причине против создания профсоюзной организации на их предприятии. Быховский район такие случаи противодействия, к счастью, обошли стороной. Руководители-частники сами агитируют своих подчиненных к вступлению. Не всегда, к сожалению, результативно.

– На седьмом съезде Федерации профсоюзов Беларуси Глава государства Александр Лукашенко обратился к вам со следующим призывом: «Профсоюзам должно быть до всего дело». Не сомневаюсь, что посыл был услышан на всех уровнях. Как сегодня осуществляется его исполнение в районе?

– Во-первых, это участие в работе наблюдательной комиссии. Занимаемся социализацией лиц, вернувшихся из мест заключения. Хотя мы сконцентрированы на нуждах членов профсоюза, но подставляем плечо и тем, кто оступился, оказался в трудной ситуации. Также активно задействован профсоюз по работе, связанной с Декретом №18: изучаем ситуацию в неблагополучных семьях, помогаем в контроле над обязанными лицами. Участвуем в комиссии по трудоустройству. Также приходится плотно вникать в деятельность ряда организаций. Лично за мной, например, закреплен филиал «Мокрянский» Быховского КОСЗ. Ну и, конечно, сегодня работаем на днях животновода. За моей группой закреплено ОАО «Воронино». На таких встречах разбираемся с особенностями труда сельчан, мотивируем их на хорошую работу.

– Профсоюз – коллективная структура, но наверняка эффективность ее деятельности во многом зависит от конкретных личностей. Где в Быховском районе наиболее активные лидеры первичных профсоюзных организаций?

– Начнем, с того, что председатели первичек у нас, в большинстве своем, «общественники». То есть дополнительная нагрузка не оплачивается. Поэтому тут необходимы люди, которые благодаря своим деловым качествам, энергии смогут выстроить данную работу.

На своем месте председатель первичной организации центральной районной больницы Елена Черная. Она отлично наладила взаимодействие с главным врачом, организует активный отдых — есть традиция совместного сплава на байдарках, внесла дополнительные гарантии для молодых специалистов.

Светлана Томкович, возглавляющая первичку ГЛХУ «Быховский лесхоз», также в первых рядах. Там создан наиболее «сильный» коллективный договор в районе: больше всего дополнительных социальных гарантий.

Огромный опыт у Ольги Шеменковой, профсоюзного лидера лицея. Там тоже классные наработки, которые мы сегодня изучаем.

Здорово действует недавно избранная председателем первички консервно-овощесушильного завода Ольга Квартальная. Мы с ней постоянно созваниваемся, решая довольно острые вопросы.

– Какие масштабные мероприятия, проведенные под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси, на Ваш взгляд, особо удались?

– Во-первых, «Новые имена Беларуси». Сразу двое из участников данного проекта приняли участие в областном туре. Это при том, что из 23 районов туда прорвались всего семеро! Также на память сразу приходит акция «Мы вместе», когда в Быхов приехали звезды белорусской эстрады и дали здесь шикарный концерт. Это масштабно, заметно, впечатляюще. Заслуживает внимание акция «Профсоюзы – детям», во время которой мы посещаем деток из малообеспеченных семей, вручаем им подарки.

– Наталья Юрьевна, долго ли обдумывали предложение возглавить районное объединение. Ведь на тот момент эта должность вводилась впервые. Не давил груз ответственности?

– Согласилась сразу. И ни разу об этом не пожалела – работа по мне: динамичная, иногда в режиме цейнтнота. А по поводу ответственности… Пригодился опыт директорской работы в школе – там ответственность колоссальная.

– Но не бывает же все безоблачно в работе. Что, возможно, еще не удалось сделать? На чем особо заострите внимание в перспективе?

– Первостепенная наша задача – увеличение своих рядов. Важно достичь того момента, когда в каждой организации будет создана профсоюзная первичка. Во-вторых, анализируя работу уже существующих первичных организаций, пришла к выводу, что есть необходимость изменения состава их руководителей. Все-таки пока не везде профсоюзные лидеры являются лидерами фактически. У кого-то нет желания, у кого-то не хватает энергии, и он не справляется со своими функциями. В итоге из-за недоработки одного человека, тень ложится на имидж всей Федерации профсоюзов. С этим и будем бороться, находить новых кандидатов – неравнодушных, с активной жизненной позицией.

– И в завершение – грядет большой праздник – День труда. Что пожелали бы трудящимся Быховщины?

– Ярких, успешных проектов, новых идей и впечатлений. И чтобы каждый трудовой день понастоящему радовал наших земляков!

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024