В Могилеве организовали консультирование инвалидов с нарушением слуха через Skype

В центре социального обслуживания населения Ленинского района Могилева организовали бесплатное консультирование инвалидов с нарушением слуха через Skype. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением сопровождаемого проживания центра Екатерина Жарикова.
«Зачастую люди с недостатком слуха не в состоянии решить проблемы, которые кажутся простыми обычному человеку, — отметила собеседница. — Для того, чтобы инвалидов поняли, им приходилось ехать в центр соцобслуживания. Теперь появилась возможность не выходя из дома разобраться с многочисленными вопросами». Обратиться в центр через Skype по специальному номеру люди с недостатком слуха могут с понедельника по пятницу. Заявку в четные дни с 14.00 до 17.00, нечетные — с 8.00 до 12.00 примет сурдопереводчик и окажет необходимую помощь: закажет талон к врачу, билет на поезд, вызовет мастера на дом и др. После чего проинформирует собеседника о результатах.
«Услугой центра, которая является уникальной для области, уже начали пользоваться жители Могилева, — рассказала Екатерина Жарикова. — Пока тех, кто опробовал нововведение, немного. Однако хорошие отзывы об услуге свидетельствуют, что в ближайшее время количество таких обращений значительно возрастет».
В центре соцобслуживания населения Ленинского района Могилева состоят на учете 47 инвалидов с нарушением слуха.